Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
26 мая 2006 (95)
Камилл ВОЛЬСКИЙ.

Демократия - это власть граждан

Автор публикации "Кто отдал страну на откуп мародерам?" ("ПС" за 12 мая) сотник Северо-Двинской областной организации Союза казаков России Анатолий Максимов, на мой взгляд, излишне эмоционален. Сейчас не время для идеологических споров - история минувшего десятилетия сама расставила точки над "i". Главный вопрос сегодня не в том, кто виноват в ошибках прошлого, а что делать. Ответ на него обозначен в нынешнем Послании президента Федеральному Собранию: "Ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не можем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества".

Гражданское общество отличают толерантность по отношению к оппонентам и инакомыслящим, плюрализм мнений, идеологическое многообразие. Зачем клеймить демократию и всех демократов подряд, если в органах управления оказался вор? Решение этого вопроса лежит в плоскости уголовного и уголовно-процессуального права, а не в идеологии. Сегодня применяются уголовные санкции даже к судьям, обладающим конституционной неприкосновенностью. И в нашей Архангельской области решением квалификационной коллегии судей по результатам служебной проверки были досрочно прекращены полномочия председателя Лешуконского районного суда ("Российская газета" за 17 мая 2006 года "Вето на черную мантию").

Но случаи подобного рода единичны. Еще в феврале этого года президент РФ, выступая на расширенном заседании коллегии МВД, посвященном итогам деятельности в 2005 году, сказал, что необходима эффективная система гражданского контроля за работой правоохранительных органов, что без опоры на население, на институты гражданского общества нельзя решить и столь значимую задачу, как профилактика экстремизма и преступности.

В ответ на это А. Максимов вправе спросить: а что могут сделать общественники, такие, как он, сотник? Да хотя бы инициировать деятельность по охране общественного порядка на улицах Архангельска, возродив добровольные народные дружины.

Демократическое государство, выступая в роли политической организации гражданского общества, сформулировало и выразило свою политическую волю. Дальше дело за нами, членами общества.

Кира ГЕОРГИЕВА.

г. Архангельск.

Скакать с шашкой наголо?

Хочу остановиться на призыве сотника Северо-Двинской областной организации Союза казаков А. Максимова (см. его заметку "Кто отдал страну на откуп мародерам?" в "ПС" за 12 мая). Привожу дословно: "Верните мне, русскому, мою национальную гордость, мое законное наследственное право чувствовать себя в России хозяином и жить в ней не по чьим-то указам и понятиям, а по традиции и обычаям предков". Похоже, сотник, выступая против всяких указов, требует таковой для того, чтобы ему вернули национальную гордость. Я, честно говоря, всю жизнь испытывал и испытываю национальную гордость за себя и за весь русский народ при всех внутренних передрягах в стране, ибо это моя страна, моя Родина, мой народ, это моя история, и другого мне не дано. И даже современные демоКРАДЫ не могут меня лишить этого чувства.

Ностальгия сотника о чувстве хозяина на российских просторах вполне объяснима историей казачества - быть с нагайкой в руке. В царские времена казаки пожизненно числились на государственной службе и обязаны были крепить воинскую дисциплину в поселениях, где проживали, и по первому зову выступать на защиту Родины. Однако они были в первых рядах не только на войне, но и среди тех, кто подавлял мирные демонстрации обездоленных россиян, избивая их нагайками, топча конями, рассекая шашками. Ну а в отношении того, что ему как казаку не хочется жить ни по чьим указам, - это, извините, не казацкие традиции.

Камилл ВОЛЬСКИЙ.

дер. Тарасово, Плесецкий район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя