Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
27 мая 2006 (96)
Елена ИРХА.

Сегодня - общероссийский день библиотек

В Эрмитаже такой книги нет

Главный библиотекарь музея изобразительных искусств Галина Анисимова указом президента РФ награждена медалью им. Пушкина. Об этом стало известно позавчера, и потому собственно медали Галина Павловна еще не видела. Награждаются этой медалью с 1999 года творческие люди за заслуги в области культуры, просвещения, литературы и искусства, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия.

- Я, например, своей профессией довольна. Библиотекари ведь люди бескорыстные, верные своей профессии. Зарплатой? Ну что ж... Конечно, хотелось бы, чтоб на нас больше обращали внимания и больше поддерживали.

В музейной библиотеке Галина Павловна трудится более двадцати лет. Особая ее гордость - дореволюционные издания по искусству, в том числе полные комплекты журналов прошлого и позапрошлого веков, названия которых читатели помнят по классическим романам: "Мир искусств", "Старые годы", "Столица и усадьба", "Аполлон" и другие. Эти журналы, как считает Галина Павловна, скорее даже не библиотечные экземпляры, а музейные экспонаты. В таком полном объеме их нет ни в одной библиотеке области. Мало того, в библиотеке имеются прижизненные издания великих поэтов, редкие фолианты, каталоги художественных выставок, прошумевших на всю Россию. Некоторые книги с дарственной подписью авторов. Думает Галина Павловна как-нибудь устроить в музее выставку книг с автографами. А вот посмотрите - книга Пыляева "Забытое прошлое окрестностей Санкт-Петербурга". Как-то приезжала в архангельский музей сотрудник Эрмитажа, несказанно завидовала: у них такой книги нет.

Еще Галина Анисимова благодарна своей профессии за исследовательскую деятельность. Вот уж где пригодился бы дедуктивный метод Шерлока Холмса. Бывает, такие темы выискивать приходится, о существовании которых даже не догадывалась. А когда работала в Добролюбовке в отделе искусства, то там и вовсе голову сломаешь: читатели так переврут название, автора или тему, что прежде, чем отправиться на поиски книги, "надо зайти за стеллаж и хорошо подумать, из какой это оперы".

Кстати, отдел искусства в Добролюбовке обязан своим появлением и Галине Анисимовой в том числе. Там же впервые среди библиотек города стали организовывать литературно-музыкальные вечера. Тогда они проходили по вторникам, а не по средам, как нынче. Как вспоминает Галина Павловна, один из первых вечеров был посвящен Владимиру Высоцкому (в те времена его книги еще трудно было купить). Желающих попасть на вечер было очень много. Так что вместе с музыковедом Еленой Сергиевской библиотекарям пришлось повторять вечер, посвященный творчеству Высоцкого еще раз - по просьбам читателей.

О чем нынче мечтает Галина Павловна, так это о новом помещении для библиотеки. А оно будет непременно. Новая музейная библиотека, оснащенная самым современным оборудованием, вместительный читальный зал, лекционно-концертный зал, архив разместятся в отреставрированном усадебном доме Екатерины Плотниковой (в той части, где находился кинотеатр "Север"). Весь этот комплекс станет культурно-информационным центром музейного объединения, в который будет открыт доступ горожанам. Правда, реставрация, считай, только в начале и когда еще мастера доберутся до того полуразваленного крыла усадьбы...

- Так вот, главная моя задача, - говорит Галина Павловна, - дождаться открытия культурного центра, доработать до тех дней.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя