Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 мая 2006 (96)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

МЧС предупреждает: будет жарко

Центр "Антистихия" при МЧС России составил карту-прогноз лесных пожаров на лето и осень этого года. Архангельская область отмечена на ней "нехорошим" темным цветом: в числе регионов, где огня ожидают больше, чем в последние годы. Неудивительно - нынче мы "обсохли" по всем статьям.

- Малый запас влаги в почве, весна почти без дождей, усыхающие леса, - перечисляет начальник главного управления МЧС Михаил Бусин. - А "зажигалка" - человеческий фактор: те, кто привык думать "я все знаю, все умею..." Сколько запретов ни устанавливай, ни предупреждай, все равно будут ходить в лес, оставлять плохо затушенные костры, бросать окурки. На естественные факторы, сухие грозы, к примеру, приходится, дай бог, один процент пожаров.

Долгосрочный прогноз погоды от Севгидромета МЧСников не радует: почти все лето температура воздуха будет чуть выше нормы, июль обещают засушливый. Август вроде бы "помокрее", но именно на него, по оценкам центра "Антистихия", придется пик пожаров на Северо-Западе страны. А у нас в самых горючих районах числятся Вельский, Пинежский, Верхнетоемский и Красноборский. С начала года в области случилось уже 120 лесных пожаров (в прошлом году к июню их было всего 19) - пострадали 480 гектаров зеленого золота.

- К усыхающим уже можно отнести порядка четверти всех наших лесов, - отмечает Валерий Торхов, начальник отдела гражданской защиты управления государственной противопожарной службы обладминистрации. - Это бедствие для всех нас. Область как была лесопилкой, так пока и осталась.

Пыстрома, Няводы, Шошельцы, Ухменьга, Белореченск, Лахома, Заруба, Пачиха, Зеленник - эти поселения (в трех районах) в зоне сухих лесов под прямой угрозой. Население в сумме - почти три тысячи человек. Карта их эвакуации составлена, но речь идет о вероятном исчезновении целых деревень...

- Из федерального бюджета в этом году на противопожарные мероприятия в лесах нам выделено 6,8 миллиона рублей, - комментирует Алексей Семенов, начальник управления ГПС. - Но в прошлом году, к примеру, потребовалось 11 миллионов. Правда, потом перерасход восполняют. В резерве еще 7 миллионов в областном бюджете - по статье "ликвидация ЧС".

В 2005 году, к слову, на ЧС "потянули" всего четыре лесных пожара. А это обязательное условие для подключения сил министерства. Так что основная миссия тушения огня сейчас возложена на лесхозы и лесопользователей. Однако, заверил Бусин, бросать их никто не собирается: в случае необходимости помогут и людьми, и техникой. А еще за нашей областью по линии МЧС закреплен самолет-амфибия, способный прямо на лету брать на борт до 12 тонн воды.

То, что лесхозы получили техники на 50 миллионов рублей, это, конечно, здорово, но пригодится она только у кромки леса, вблизи населенных пунктов. Да и аттестованных огнеборцев в хозяйствах почти нет. Потом, когда грибники и ягодники "заведут" огонь в чащу, нашим единственным защитником останется Северная база охраны лесов: ей готовы содействовать 2-й объединенный авиаотряд (по договору) и, в случае необходимости, спасатели из областной службы, прошедшие недавно десантные учения.

У авиаторов есть запас топлива на полтора миллиона рублей (это немного), подготовлены дежурные посадочные площадки в Верхней Тойме, Котласе, Лешуконском. Есть и система космической разведки, но особо превозносить ее, по мнению Семенова, не стоит: на фото "с небес" трудно разобрать, дым это или просто облачко. Так что, несмотря на разнообразие резервов для борьбы с лесными пожарами в области, все сведется к одному: летать и летать...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя