Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
30 мая 2006 (97)
Надежда ШИЛОВА.

Штокмановский туз

Политики перетасовывают карты, а регионы ждут конкретики

Власть и бизнес

Скандал в западных СМИ разразился мгновенно, как только министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявил о переносе на лето принятия решения по формированию международного консорциума участников разработки Штокмановского месторождения. Американские и английские журналисты тут же связали это с паузой в переговорах о вступлении России в ВТО и усилением критики Вашингтона в отношении Кремля. Однако перенос решения по Штокману настороженно восприняли и в ряде российских регионов, в частности, в нашей области, территориально близкой к месторождению. Но настороженно - по совершенно другим причинам, больше связанным с экономикой, нежели политикой.

Министр сказал: "Не надо торопиться"

Еще в ходе мартовского визита в Архангельск генеральный консул США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер с большой долей уверенности говорила: "Я надеюсь, что американские компании будут участвовать в разработке Штокмановского месторождения". Последние заголовки западных СМИ уже не разделяют этого оптимизма - "Критика США в адрес Путина угрожает деловым соглашениям", "Кремль угрожает не допустить США к участию в гигантском газовом проекте", "В газовой конфронтации у России на руках все тузы". Публикации появились сразу же вслед за заявлением Виктора Христенко об очередном переносе даты принятия решения по Штокману. В частности, министр сказал: "Проект достаточно сложный и в какой-то степени заставляющий иногда не торопиться с окончательным выбором партнера".

Напомним, что на участие в разработке Штокмана претендуют пять иностранных компаний: американские ConocoPhillips и Chevron, норвежские Statoil и Norsk Hydro, а также французская Total. Выбор предстоит сделать "Газпрому" - обладателю лицензии на право освоения месторождения. Судя по информации сайта "Время новостей", еще совсем недавно заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов обещал, что концерн определится с партнерами до конца мая. Но министр сказал: "Летом". А "Газпром" - компания государственная, и всем понятно, что ей приходится учитывать и экономические, и политические интересы, чтобы, как говорят в народе, "и на елку влезть, и мягкое место не ободрать".

Бизнес как политический рычаг?

Однако западные СМИ поспешили перевести все споры в чисто политическую плоскость. Так, американский журналист Грегори Уайт пишет: "Усугубляющееся охлаждение в отношениях между Вашингтоном и Москвой представляет угрозу для американских компаний, надеющихся заключить деловые соглашения с Россией". Речь - о двух крупнейших бизнес-проектах, в том числе 12-миллиардном Штокмановском. Уайт отмечает, что отсрочка по Штокману произошла одновременно с паузой в переговорах о вступлении России в ВТО и усилением критики Вашингтона в адрес Путина, которого обвиняют в ограничении деятельности демократических институтов России и использовании обширных энергетических ресурсов страны в качестве политического оружия.

"В условиях усиления Кремлем роли государства в российской экономике, по мнению экспертов, растут его возможности использовать бизнес как политический рычаг", - подчеркивает американский журналист. Его британский коллега из "The Times" Карл Мортишед еще больше сгустил краски. По мнению Мортишеда, последняя задержка по Штокмановскому решению "представляется политической по своей природе и угрожает омрачить энергетические переговоры на саммите Группы Восьми (G-8), хозяином которого выступит Кремль".

Дипломатической лестницы не видно

Главная причина подобных выпадов со стороны западных СМИ - нежелание признавать Россию независимой страной, которая нынче не смотрит в рот Западу и принимает решения по собственному усмотрению. Достаточно четко об этом сказал Кристофер Гранвилль, который был британским дипломатом в России в начале 1990-х годов, а ныне является редактором онлайновой аналитической службы Trusted Sources:

"Нефтяной бум и бюджетное благоразумие администрации Путина лишили США и Западную Европу рычагов воздействия на Россию, которыми они успешно пользовались в 1990-х. В Россию хлынул поток денежных средств, и она больше не нуждается в кредитах МВФ или в освобождении от долгов западных правительств. Вступать в ЕС или НАТО Москва также не изъявляет желания. Впервые с момента распада СССР у России появились сильные карты, и самые сильные из них - ее гигантские запасы природного газа".

Далее Гранвилль отмечает, что, "повышая ставки в преддверии саммита G8, Путин, судя по всему, посылает президенту Бушу такой сигнал: "Мы будем откладывать решение по Штокмановскому месторождению до саммита и включим ваши компании в проект при условии, что вы за это время обеспечите нам разумное соглашение по вступлению в ВТО. Однако теперь, когда этот сигнал со всеми связанными с ним целями и намерениями приобрел публичный характер, США могут опасаться потерять лицо, согласившись на условия Путина. Дипломаты знают, что одной из сторон надо подставить лестницу, чтобы она могла спуститься, но в данном случае никакой лестницы не видно", - заключил Гранвилль.

В отличие от американцев норвежцы, несмотря на задержку в принятии решения по Штокману, продолжают пребывать в состоянии уверенного флегматика.

- Мы знаем, что решение должны принять "Газпром" и правительство России, и достаточно спокойно ждем этого, - заявил "ПС" генеральный консул Норвегии в Мурманске Руне Осхейм.

"Для нас это - тема дня!"

Пока Россия отстаивает свои внешнеполитические интересы, в стороне остаются малые, внутренние, но, безусловно, важные для регионов. Напомним, что в начале апреля председатель областного комитета по международным связям и развитию туризма Владимир Кириллов заявил: "Мы хотим, чтобы к 2010-2012 годам, когда начнется активная работа по освоению месторождений на Арктическом шельфе, прежде всего, Штокмановского месторождения, наши предприятия уже были готовы принять участие. Самое важное, чтобы заказы не ушли в другие регионы".

Область заинтересована в том, чтобы как можно больше местных предприятий стали поставщиками товаров и услуг на Штокмане. Это - большие деньги в виде налоговых поступлений, развитие производства и новые рабочие места. Это - шанс не остаться забытой Богом глубинкой, дряхлеющим архангельским тупиком, а заявить о себе как о надежном партнере и занять свою нишу на мировом нефтегазовом рынке. Но желающих попасть на этот рынок слишком много, и никто не ждет нас там с распростертыми объятиями. На "газовую атаку" нужно выходить во всеоружии. Именно поэтому в области и была создана региональная сеть поставщиков для нефтегазовой отрасли "Созвездие".

- Для нас мало положительного в том, что решение по формированию консорциума разработчиков месторождения перенесено на лето, - заявил "ПС" директор "Созвездия" Сергей Смирнов. - Дело в том, что нашим предприятиям необходима конкретика. Для того, чтобы не упустить возможность принять участие в Штокмановском проекте, они уже сейчас должны знать концепцию освоения месторождения, план развития, а также те нормы и требования, которым обязана соответствовать их деятельность. А это может быть известно только после того, как мы узнаем, кто будет разрабатывать месторождение. Поэтому для нас, конечно, это - тема дня!

По словам Смирнова, 29 мая "Созвездие" провело семинар для местных предприятий с участием норвежских специалистов. "Мы рассмотрели возможные концепции разработки Штокмана, возможные системы качества, но если бы были известны участники консорциума, то открытости и конкретики на нашем семинаре было бы гораздо больше", - отметил Сергей Смирнов.

Представитель норвежской компании Statoil в Архангельске, советник по связям с промышленностью Свейн Грёнхауг от комментариев воздержался, но, по его словам, он согласен с господином Смирновым в том, что после принятия решения по Штокману открытости в этом вопросе станет больше.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя