Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 мая 2006 (98)
Надежда ШИЛОВА.

Приключения старинной скрипки по пути из Норвегии в Архангельск

Дни норвежской культуры в Архангельске завершились концертом с участием известных не только в Скандинавии, но и за ее пределами музыкантов - Вольфганга Плагге (фортепиано), Исы Катарины Герике (сопрано) и Аннара Фоллесё (скрипка). Однако, наслаждаясь Моцартом, Григом, Шостаковичем в исполнении норвежских гостей, мало кто из архангельских зрителей знал, что в руках Фоллесё - скрипка 1870 года выпуска. И уж тем более широкой публике было неизвестно о том, с какими приключениями этот старинный инструмент пересекал норвежско-российскую границу.

На выступление норвежского трио в камерный зал Поморской филармонии пришли истинные ценители классики. Помимо Моцарта, Шостаковича, Фредрика Делиуса, здесь звучала музыка Эдварда Грига на стихи знаменитого Генрика Ибсена. Кстати, эти произведения не случайно были включены в программу концерта: Дни норвежской культуры, состоявшиеся в Архангельске, посвящены столетию со дня смерти норвежского поэта.

Кроме того, музыку собственного сочинения представил на суд архангелогородцев пианист Вольфганг Плагге. В детстве его называли вундеркиндом: он с четырех лет играет и сочиняет музыку. Когда Плагге было 12 лет, он сыграл свой первый сольный концерт в Осло. Сейчас Вольфганг - зрелый, своеобразный и разносторонний художник, успевший создать огромное количество произведений.

Музыкальную спутницу Плагге - Ису Катарину Герике называют звездой нового поколения вокального искусства Норвегии. Она - участница многих престижных оперных фестивалей не только у себя на родине, но и за рубежом. Иса Катарина выступала вместе со многими ведущими оркестрами, в том числе с оркестром Чешской филармонии, с симфоническим оркестром БиБиСи.

Аннар Фоллесё - один из выдающихся норвежских скрипачей. В последние годы он выступал с концертами в Бергене, Кристиансанде, в Бостоне, Миннеаполисе и Нью-Йорке, участвовал в международном фестивале камерной музыки в Нормандии. Вместе с Плагге они недавно совершили большое турне по Китаю. Однако, несмотря на столь богатый опыт международных гастролей, Аннар Фоллесё при пересечении норвежско-российской границы оказался не готов к встречи с мурманскими таможенниками. Скрипач "прогостил" на таможенном посту несколько часов. А все дело оказалось в скрипке...

- У Аннара Фоллесё очень дорогая старинная скрипка, и именно из-за нее он задержался на таможне. Почему? Лучше спросите об этом ваших таможенников, - сказал "ПС" генеральный консул Норвегии в Мурманске Руне Осхейм.

На Мурманской таможне "ПС" подтвердили, что в случае с норвежским скрипачом оформление на таможенном посту ДАПП "Борисоглебск" действительно затянулось на три часа, хотя обычно это - дело нескольких минут.

- Причиной такой задержки стало отсутствие у Аннара Фоллесё необходимых документов, которые требует федеральный закон РФ "О ввозе культурных ценностей", - пояснила пресс-секретарь Мурманской таможни Алла Свешникова. - Скрипка Фоллесё изготовлена в 1870 году, она является культурной ценностью, поэтому для ввоза ее законом предусмотрен особый порядок. В связи с тем, что норвежский музыкант не знал об этом, требуемый порядок пришлось реализовывать прямо на таможенном посту.

По словам Аллы Свешниковой, на все необходимые процедуры потребовалось время. Пока Аннар Фоллесё заполнял индивидуальную таможенную декларацию, мурманские таможенники, как того требует закон, информировали Министерство культуры России о ввозимой ценности, а также составляли акт досмотра скрипки с ее подробным описанием и фотографией.

- Если бы все эти процедуры не были проведены мурманскими таможенниками, то у Фоллесё могли бы возникнуть серьезные проблемы по поводу его скрипки при вылете из Шереметьева в Норвегию, - подчеркнула Свешникова.

Благодаря, с одной стороны, бдительности, а с другой - чуткому отношению к людям искусства мурманских таможенников концерт в Архангельске все-таки состоялся, и наравне с прекрасным вокалом Исы Катарины наших зрителей воодушевляла старинная скрипка Аннара Фолессё. Северяне от души аплодировали и благодарили музыкантов за этот "восхитительный подарок". А норвежское трио продолжило свое турне по России. Следующие концерты в Санкт-Петербурге и Москве.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя