Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 мая 2006 (98)
Сергей ГРИГОРЬЕВ

Реализация нацпроектов - на контроле городской власти

- Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов по двухбалльной шкале поставил нам оценку "удовлетворительно", - заметил мэр Архангельска Александр Донской, подводя итоги состоявшегося на прошлой неделе визита Ильи Иосифовича в областной центр. Прежде всего полпреда интересовало, как у нас идет реализация национальных проектов "Здоровье", "Образование" и "Доступное жилье". Обсуждение темы продолжилось на традиционной планерке при мэре.

Позитивная оценка была дана высокой автоматизации в амбулаторно-поликлиническом звене, в частности в первой поликлинике. Также Илья Клебанов одобрил работу организаторов здравоохранения на отдаленных островных территориях, где распоряжением мэра были введены специальные доплаты медикам. Выявились и серьезные проблемы: так, медоборудование, поступающее в больницы и поликлиники, на уровень ниже заявляемого. Согласно указанию полпреда по этому поводу департамент здравоохранения и социальной защиты мэрии Архангельска направил письмо на имя первого зампредседателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Во время визита в областной центр Илья Клебанов отметил и систему дополнительного образования, которую сумели сохранить в городе. А главная проблема наших школ - недостаточный уровень компьютеризации. Если в соседнем Новодвинске на один ПК приходится 6-7 школьников, то в Архангельске - более 60 ребят. Директор департамента образования Татьяна Огибина отметила: лучшего оставляет желать оснащение школьных кабинетов физики и химии лабораторным борудованием. Средства на эти цели необходимо предусмотреть в бюджетах на будущий год.

Особое внимание в ходе визита Илья Клебанов уделил самому труднореализуемому нацпроекту "Доступное жилье". По словам Ильи Иосифовича, правительство обязательно выделит денежные средства под конкретные программы, которые придется защищать в Москве.

На планерке Александр Донской заметил, что именно чиновники мэрии сдерживают решение проблемы: земельные участки под строительство жилья за счет федеральных денег не подготовлены ни документально, ни с точки зрения подведения коммуникаций. Мэр Архангельска потребовал также ускорить проведение инвентаризации земельных участков: "Нужно потребовать у каждого арендатора земельных участков сетевой график его использования, отследить выполнение взятых обязательств. Список участков и график ведения работ, а также предполагаемые варианты использования должны быть опубликованы в печатных СМИ". По словам мэра, уже сегодня арендаторы выставили на продажу два земельных участка стоимостью миллион долларов каждый.

- Не вижу рвения со стороны руководителей мэрии и подрядчиков и по строительству и ремонту дорог, - заявил Александр Донской. - Подрядчики должны понимать, что если они не выполняют свою работу в срок или выполняют ее некачественно, без гарантии, на следующий раз они муниципальный заказ не получат. Вицемэру по городскому хозяйству Анатолию Назарову поручено тщательно проверить график ремонтно-строительных работ на дорогах города.

По мнению градоначальника, отсутствие контроля со стороны сотрудников мэрии и недобросовестность подрядчиков привели к возникновению ситуации, сложившейся на сегодняшний день со строительством станции скорой помощи и детского реабилитационного центра. После сдачи объектов строители запросили сумму, на 15 миллионов превышающую заложенную в бюджет.

- Нужно выявлять нарушителей Бюджетного кодекса и передавать дела в прокуратуру, а руководителям управлений и департаментов - чаще выходить из кабинетов и проверять объекты, - резюмировал Александр Донской.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя