Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 мая 2006 (98)
Инф.

Отовсюду обо всем

из зала суда

Вынесен приговор убийцам таксиста

От 16 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима получили четверо архангелогородцев, зверски убившие таксиста летом прошлого года. Эта громкая драма, напомним, произошла по дороге между поселком Цигломень и центром Архангельска. Вызвать такси, убить водителя, забрать у него ценности и угнать автомашину сообщники Анисимов, Скоморохов, Дегтярев и Долгобородов договорились заранее.

Еще на ходу, в машине, Дегтярев набросил веревку на шею водителю Савушкину, однако тому удалось вырваться и убежать. Преступники догнали его, избили и затолкали в багажник. Потом отвезли в лес, снова избили и повесили. Покатались на машине, пока она не заглохла, а после ее подожгли.

К чести наших оперативников, преступление было раскрыто в тот же день. На процессе сообщники говорили, что хотели "только" связать Савушкина, чтобы покататься на машине, но суд почти полностью принял позицию обвинения. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, удовлетворен и гражданский иск жены убитого: осужденные обязаны выплатить ей 644 тысячи рублей в возмещение материального и морального вреда.

Проект

Севмаш готовит серию мегаяхт

На ФГУП "Севмаш" состоялась закладка второй океанской моторной яхты по проекту, аналогов которому в России нет. Создание круизных мегаяхт на северодвинском предприятии считают направлением перспективным: эта ниша на отечественном судостроительном рынке практически не освоена.

Длина судна - чуть свыше 70 метров, максимальная скорость порядка 36 километров в час. На борту по проекту (он разработан в Санкт-Петербурге и соответствует мировым стандартам) предусмотрена даже вертолетная площадка. А пассажиров может быть до 12 человек.

Первую такую яхту на Севмаше начали строить год назад, тогда же был подписан контракт на вторую. На предприятии уже подготовлены ресурсы для серийного производства мегаяхт.

Помним

От Красной площади - до Соловков

Завтра до Архангельска должны добраться участники благотворительного автопробега, посвященного памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Пробег стартовал в понедельник от храма Василия Блаженного в Москве.

Экипажей четыре. Инициатором пробега стала общественная организация ветеранов оперативных служб "Честь" при поддержке МВД РФ. Интересно, что в состав одного из экипажей входит 67-летний бывший начальник федеральной полиции США Том Сэвидж.

Как говорилось на открытии мероприятия, даже без учета операций на Северном Кавказе ежедневно в России "при исполнении" гибнут в среднем два сотрудника правоохранительных органов. Главные цели пробега - почтить их память, помочь деньгами и техникой оперативникам УВД Ярославской, Вологодской и Архангельской областей, домам ребенка.

Несколько дней экипажи проведут на Соловецких островах, принимая там участие в научных исследованиях. А на карте обратного пути - город Каргополь. В Москву колонна рассчитывает вернуться 9 июня.

На дороге

Утопил машину и пропал

В минувшую пятницу в Виноградовском районе, на трассе Архангельск - Москва, водитель "Волги" не справился с управлением. Автомобиль съехал с моста в реку Пянда. Машина затонула. Единственный пассажир попал в больницу с ушибом шейного отдела позвоночника, а виновника аварии на месте не оказалось.

Водитель либо утонул и его снесло течением, либо просто скрылся.

Подборку подготовили: Елена Киевская, Дарья Емельянова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя