Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
4 мая 2006 (80)
Наталья ПОПОВА.

Вашу картошку ворует крыса-мутант

- Меня часто спрашивают: "Зачем вы делитесь своими знаниями, накопленными десятилетиями?", - рассказывает гостья рубрики "прямая линия", старший преподаватель химии Поморского университета, автор книг по садоводству и огородничеству на Севере Светлана Рупосова. - Понимаете, мне хочется поделиться своим опытом с теми, кому это необходимо, уберечь их от ошибок и разочарования. Дарите тепло своим шести соткам - и они обеспечат элементарный достаток, отличное настроение и душевный покой.

- У меня на огороде неизвестный зверь ворует картошку и делает хранилища. Я перепробовал разные способы борьбы с ним, но ничего не помогает: он делает новые ходы и запасники. Кто это может быть и как с ним бороться?

- Я предполагаю, что у вас живет крыса-мутант (кроты не делают запасов картофеля). Из всех известных способов борьбы наиболее эффективным будет комплексный. По периметру картофельного поля через 40-50 см посадите русские черные бобы, в разных углах вашего дачного участка поселите чернокорень и найдите место под черную бузину. Крысы терпеть не могут запаха бобов, корни бузины выделяют синильную кислоту и этим отпугивают вредителей, а чернокорень, отцветая, образует семена с очень цепкими колючками. При попадании колючек в шерсть животных им приходится выгрызать их, и зачастую животное погибает. Семена чернокорня по осени нужно собрать, часть - посеять под зиму, а остальные положить у входа в погреб, и тогда ни один грызун к вам не пойдет.

- У меня на участке водятся лягушки. В принципе они не мешают ни мне, ни растениям. И все-таки: это хорошо или плохо?

- Это замечательно! Лягушки уничтожают большое количество вредителей сада и огорода: поедают слизней, которые в первую очередь наносят существенный вред капусте.

- А с муравьями надо бороться?

- Обязательно. Они разносят по огороду тлю, которая угнетает ягодные кустарники, точат листья овощей, разрушают деревянные постройки (теплицы, парники). Если у вас появился муравейник, то после 18 часов надо поместить его в мешок или коробку и вынести в лес. Если муравьи появились в теплице, то обработайте места обитания насекомых гелем "Великий воин".

Есть народные способы борьбы с муравьями: обработка почвы чесночным настоем, полив горячей марганцовкой, но все это помогает очень слабо.

- Давно ищу ответ на один вопрос о тыквах: можно ли их опылять мужскими цветами кабачков?

- Да, можно. Тыква - родоначальник всего вкусного семейства. Кабачки и патиссоны - ее ближайшие родственники.

- Картофель плохо хранится, чернеет при варке и на срезе появляются розовые разводы. Почему?

- Скорее всего, вы перекормили его азотом. А эта культура требует сбалансированного питания. Более подробный ответ вы можете найти в "ПС" за 20 апреля.

Розовые пятна - это инфекционные заболевания, но заочно трудно определить. Поэтому в любом случае надо сменить сорта картофеля, а осенью провести оздоровление почвы, посеяв под зиму злаковые культуры: рожь или овес.

- Скажите, пожалуйста, могут ли вызревать подсолнухи в климатических условиях Архангельска?

- К сожалению, нет. Им не хватает у нас тепла, они не успевают налиться. Семечки образуются пустые.

- Как подготовить к посадке луковицы гладиолуса? Что положить в лунку?

- До посадки в землю луковицы гладиолуса обязательно должны пройти яровизацию на солнце в течение 3-4 недель. Для этого их нужно очистить от старых чешуй, уложить в картонную коробку с низкими бортиками и выставить на солнечный свет. А перед посадкой обязательно обработать препаратом "Максим", который является хорошим биостимулятором и бактерицидным средством.

- Можно ли получать махровые сорта гладиолусов самостоятельно путем скрещивания понравившихся сортов?

- Вряд ли это удастся, поскольку махровые формы, как правило, являются гибридами, и поэтому при скрещивании произойдет расщепление по генотипу.

- Как подготовить к посадке многолетние георгины?

- Ответ вы найдете на страничке "За околицей" в "ПС" за 20 апреля.

- Измучили почковый клещ и мучнистая роса. Помогите их одолеть!

- В течение лета пасынки томатов, ботву от здорового картофеля, не пораженного фитофторой, укладывают под кусты черной и красной смородины в виде мульчи, а осенью перекапывают землю под кустом с этой мульчей. И вы навсегда избавитесь от клеща. От мучнистой росы я советую ранней весной обливать кусты горячим раствором марганцовки. Очень важно сделать это правильно. Кипятим 10 литров воды, выливаем в ведерную лейку и добавляем полчайной ложки марганцовки. Полученного раствора хватает на три взрослых куста. Не забывайте обрабатывать этим раствором и ваши Соловецкие розы, декоративный шиповник и крыжовник. Калину и боярышник лучше обработать щелоком. Для этого стакан золы надо заварить 5 литрами кипятка, настоять в течение двух часов, затем процедить, разбавить теплой водой до ведра и облить растения.

- Достался от бабушки в наследство дом в деревне. Возле него - множество кустов красной, черной и белой смородины, но в очень запущенном состоянии. С чего можно начать работу в этом сезоне?

- Прежде всего надо омолодить кусты, пока они не проснулись - так что беритесь за работу прямо сейчас. Для этого вырежьте или выпилите все старые ветки - как правило, они толстые и черного цвета. Затем уберите ветки, которые проходят через всю толщу куста, и нулевые побеги, идущие из земли, очень тонкие и ломкие. Пользы они не принесут, но будут затенять куст и уменьшат его плодоношение. Оставшиеся побеги обрежьте до здоровой почки, которая набухла и даст здоровый лист - примерно в середине мая.

- В прошлом году посадили картошку рядом с малиной. В итоге ни овощей, ни ягод. В чем причина?

- Дело в том, что картофель не переносит запаха малины. Поэтому если нет возможности разместить их отдельно, между малиной и картофелем надо посадить другую культуру, например, овес, бархатцы, календулу, горох. Чтобы не сделать ошибок, надо четко знать, какие растения являются компаньонами. Именно по этой причине к огурцам можно сеять только укроп, а петрушку, сельдерей, базилик - только к томатам. Если укроп посадить на одну грядку с морковкой, то в конце лета образующиеся зонтики укропа, в которых много эфирных масел, не дадут вызреть моркови, и она будет плохо храниться зимой. Более подробный ответ - в моей книжке "Выращивание огородных культур на Севере".

- Светлана Павловна, посоветуйте, как лучше разместить растения на своих шести сотках, чтобы они выглядели не только ухоженными, но и приносили максимальную пользу?

- К овощам я всегда высаживаю цветы. Но надо знать какие, так как многие из них не только сделают ваш огород красивым, но и станут биологической защитой от вредителей. Кабачки советую посадить рядом с Рудбекией, но это не Золотой шар, а двухлетнее растение. Бархатцы посадите к томатам, так как они уменьшают в теплице численность нематод, которые могут затормозить рост плодов. Еще бархатцы привлекают мух-журчалок, которые поедают тлю. Эти же цветы рекомендую посеять рядом со свеклой. Все салаты сейте вперемежку с бархатцами, календулой, ленком, годецией - зрелище получится необыкновенной красоты. Цинии хорошо украсят вашу грядку с кудрявой петрушкой, пижма сделает малину более ароматной и защитит от вредителей. Петунию высаживайте к капусте в виде бордюра: она отпугнет вредителей. А к гороху "не подпустит" бобовую зерновку. Шнитт-лук можно посадить к яблоням и землянике.

- Где купить ваши книги по овощам, ягодным кустарникам и цветам? Давно ищу книги, в которых описаны способы посадки и ухода за различными культурами в условиях Севера.

- В киоске "Семена" на крытом рынке у магазина "Диета" в Архангельске. Если у вас возникнут вопросы, звоните по телефону 20-32-83, лучше в вечернее время.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя