Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 мая 2006 (81)
Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Молодежь Архангельска говорит: "Stop narkotiks!"

В настоящее время допинговая зависимость и национальная нетерпимость общества становятся особенно социально опасными. "Наркотический" фантом неуловим и многолик: курение, алкоголизм, игровые автоматы, страсть к расовой дискриминации... С особой силой и жестокостью он расправляется с молодежью.

Вечером 30 апреля около двухсот студентов архангельских вузов и представителей общественных организаций прошли от Соловецкого подворья до областного центра дополнительного образования со знаками протеста против социальной заразы.

Именно стремление не быть "живыми мертвецами" заставило новое поколение горожан надеть марлевые повязки, санитарные сумки и красные кресты. "Мы за Архангельск без наркотиков - нам здесь жить!", "Скажи здоровью "ДА", а никотину - "НЕТ"!", "Игровые автоматы, вон из города!", "Нет проявлениям национализма, насилия и агрессии!", "Вместе - мы сила!" - гласили плакаты демонстрантов. Шествие зажглось множеством электрических фонарей - подобно тому свету, что излучают людские души. Впереди процессии пылали два огромных факела, как вырванное из груди сердце горьковского героя Данко, они озарили путь из "тупика"! С призывами отказаться от расизма и "наркотического" рабства ночную безмятежность прорезал мегафон.

Только в единстве и сплоченности можно одолеть зло. На улицу в эту ночь вместе с российскими студентами - представителями молодежи вышли граждане Перу, Индии и ЮАР.

На костровой площадке у здания ОЦДО молодежь Архангельска читала стихи, пела песни и зажигала свечи в память о тех, кто в одиночку не смог выбраться из дьявольской паутины невежества.

Кульминацией действия стала символическая сцена человеческого "освобождения": огромный надувной шар - сфера замкнутости и безвыходности - был взорван языками ночного костра, живого и яркого, как сердца молодых. После оглушительного хлопка в светлое северное небо взмыли десятки маленьких белых шаров - человеческих душ.

"Альтернатива наркоте - спорт и экстремальный туризм!" - кричали студенты Архангельского государственного технического университета.

"Творчество и любовь!" - манифест учащихся Поморского университета.

"Мы знаем, что не одиноки в своей борьбе: мэр Александр Донской также против общественной наркомании. Пусть он знает, что новое поколение поддерживает его! Эта молодежная акция - первый шаг нашей совместной войны против социального зла в любых его проявлениях", - заявили студенты-медики.

Студентка индустриального лицея 15, член организации Красный Крест Антонина Шадрина: "Я хочу, чтобы мои дети росли в здоровом обществе, где есть место людям разных национальностей! Поэтому я здесь!"

Карлос Фуентнес, студент мед-университета, будущий врач общей практики в городе Куско, Перу: "Это очень хорошо, что муниципальные власти уделяют такое внимание здоровью молодежи! У нас в Куско такие мероприятия не проводятся. Я считаю, что это неправильно. Сегодня мы открыто можем заявить обществу о себе и о том, что нас волнует, - нельзя упускать такой шанс!"

Ксения Федорова, руководитель молодежной организации регионального отделения партии "Союз правых сил": "Мы пришли сказать свое "нет"! Я думаю, что только при общественно-политическом единстве можно реально противостоять наркотикам!"

Владимир Чекушин, сотрудник учебного отряда МЧС при Поморском университете: "Работа, которой я занимаюсь, помогла мне обрести себя и самореализоваться. В профессии спасателя нет места допингу, агрессии к людям, бездействия и апатии: спасение человека - вот настоящий адреналин!"

По мнению заместителя мэра, руководителя аппарата Виктора Павленко, "ночной манифест" удался: "Городская администрация старалась изо всех сил, чтобы наша молодежь почувствовала свою мощь. Я вижу, что вместе мы готовы не только к разговорам, но и к решительным действиям".

"Очень хочется, чтобы среди национальных проектов президента появился еще один - забота о молодежи, ее нравственном и душевном здоровье!" -считает мэр Архангельска Александр Донской.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя