Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 мая 2006 (81)
Дмитрий СЕМАКОВ.

Подводные камни жилищного кодекса, или Берегись частника

До 1 января 2007 года согласно требованиям Жилищного кодекса собственники квартир должны определиться со способом управления многоквартирным домом. Существует три способа: непосредственное управление жилым домом, создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) или выбор управляющей компании.

В настоящее время к управляющим кампаниям не предъявляется никаких особых требований, этот вид бизнеса не требует лицензирования. Таким образом, любой частный предприниматель, без опыта работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, не имеющий материально-технической базы, может организовать управляющую кампанию или ТСЖ и начать собирать деньги с жильцов. В результате этот рынок становится достаточно привлекательным для предприятий-однодневок, основная цель которых - брать с жителей деньги за якобы оказываемые услуги по управлению жильем.

Контроль над вновь создаваемыми управляющими компаниями невозможен - после добровольного принятия решения собственники жилья переходят в договорные отношения с управляющими компаниями. У муниципалитета уже не будет никаких методов воздействия на частника, и все претензии жильцов могут быть представлены только этим управляющим компаниям и ТСЖ.

Частная управляющая компания не будет жертвовать прибылью ради жильцов. В соответствии с новым Жилищным кодексом неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги будут выселять без предоставления другого жилья. Льготы отдельным категориям граждан не будут возмещаться.

Новой управляющей компании или ТСЖ придется заключать прямые договоры со всеми поставщиками услуг - на тепло и электроснабжение, холодную и горячую воду, обслуживание лифтов и многое другое. Все потери, которые на сегодняшний день берет на себя "Жилкомсервис", лягут на плечи самих жильцов. Достаточно важным аспектом является и сбор средств на капитальный ремонт - это дорогостоящие работы. Ремонт кровли или лифтов оценивается в сотни тысяч рублей. Единомоментно собрать такую сумму будет сложно даже при нормальном уровне дохода жильцов, не говоря о малоимущих. Сейчас задолженность населения на один многоквартирный дом в среднем составляет около 300 тысяч рублей.

Как АУКнется,

так и откликнется

В Архангельске уже появились примеры выхода некоторых частных управляющих компаний на новый рынок. В качестве примера приведем ООО "Архангельская управленческая компания" (АУК) и его клон ООО "Городская управленческая компания" (ГУК). Клон по той причине, что в руководстве организаций значатся одни и те же люди. Сотрудники этих управляющих компаний различными правдами и неправдами пытаются заманить собственников жилья в свои цепкие объятия. Сколько люди слышат при этом сказок о чистых и светлых подъездах, облагороженной придомовой территории, чуть ли не ежегодных капитальных ремонтах... Кто, на какие средства все это будет делать? АУК или ГУК? А у них откуда деньги? Арендованное помещение, стол, стул и компьютер - все, что есть на две фирмы! Они будут нанимать те же подрядные организации, которые уже обслуживали жилищный фонд, перезаключив с ними договоры. Разница будет лишь в том, что деньги за управление пойдут означенным управляющим компаниям. А уж будут ли они контролировать выполнение подрядчиками работ или спускать все на тормозах, это еще неизвестно.

В плеяду новых управляющих компаний влилось и ООО "Управляющая компания "Октябрьский", соблазняющая собственников жилья в Октябрьском округе. В руководстве ее также числятся деятельные молодые люди из АУК и ГУК , в числе ее учредителей можно заметить и руководителя ООО "Архтехспецмотаж-Н" - подрядной организации, обслуживающей жилищный фонд округа. Даже на первый взгляд мысль организаторов предельно ясна: совместить заказчика и подрядчика. Первый получает деньги от населения и платит второму за выполнение работ. А у подрядчика появляется уверенность в том, что он со своего участка не уйдет, поскольку сам себя проверяет.

Организации, впервые пришедшие в кризисную сферу жилищно-коммунального хозяйства города, утверждают, что имеют чистую биографию. Правильно, ошибок не допускает тот, кто не работал. Но и опыта, кадров и материальной базы у них тоже нет. С какими же намерениями идут они в сферу ЖКХ?.. Собственникам жилья стоит семь раз отмерить, прежде чем довериться новичкам.

Ремонт по-висановски

Еще одной компанией, пытающейся записаться в управляющие, в Архангельске является ООО "Висан ЖКУ-19". Биография у этого предприятия интересная и даже авантюрная. ООО выполняло по договору с МУП "Жилкомсервис" ремонтные работы по договору подряда.

22 сентября 2005 года порывом ветра сорвало покрытие кровли над 1-м и 2-м подъездами дома 26 по ул. Шабалина. Капитальный ремонт кровли осенью 2004 года выполняло предприятие ООО "Висан ЖКУ-19", стоимость работ составила 376 тысяч рублей. Специалисты МУП "Жилкомсервис" выяснили, что причиной срыва кровли стало некачественное выполнение работ с отступлением от технологии. Кроме того, обследование показало, что вместо двух слоев покрытия кровли положили один. Таким образом, ООО "Висан ЖКУ-19" получило деньги за работу, которую не выполнило. А деньги-то - жильцов. Материалы проверки направлены в прокуратуру области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, "Висан ЖКУ-19" придумал способ получать деньги дважды за одни и те же услуги. "Висан" заключил с арендаторами нежилых помещений в домах привокзального микрорайона, которые обслуживал, договоры на передачу электроэнергии через свои внутридомовые сети, хотя не имел права оказывать такую услугу. По договору с МУП "Жилкомсервис" ООО "Висан ЖКУ-19" имело право на обслуживание и содержание жилого дома, по которому и бралась плата с арендаторов нежилых помещений. Вероятно, следующим шагом со стороны "Висана" стало бы взимание платы за тепло, подаваемое по их батареям, горячую и холодную воду, проходящую по их трубам...

Более того, тариф на передачу электроэнергии устанавливается департаментом по тарифам и ценам администрации Архангельской области для предприятий, занимающихся передачей электрической энергии, к которым ООО "Висан ЖКУ-19" не относится, следовательно, и тариф им официально установлен не был. По данному факту материалы также направлены в прокуратуру области.

С 1 апреля 2006 года МУП "Жилкомсервис" расторг с эксплуатирующей организацией "Висан ЖКУ-19" договор подряда. Предприятие, привыкшее получать немалые доходы за счет коммунальных платежей населения, выказало вполне естественное нежелание уходить с прибыльного рынка. Выход подсказал Жилищный кодекс. И вот ООО "Висан ЖКУ-19" уже начало позиционировать себя как новую управляющую компанию. Выгода очевидна - самим себя нанимать и контролировать намного проще, чем держать ответ перед муниципалитетом в лице МУП "Жилкомсервис". Правда, будет ли от этого легче жильцам, выбравшим такое предприятие в качестве управляющей компании, это большой вопрос!

ТСЖ - для новостроек

В новом Жилищном кодексе немало места уделено "товариществам собственников жилья", которые призваны заменить государство в распоряжении и содержании жилищного фонда.

Никто не оспаривает преимущества ТСЖ. Но необходимо уяснить, что нет смысла собственникам помещений в домах постройки середины второй половины прошлого века и более "древних" создавать ТСЖ. Это способ управления, пригодный для элитных новостроек, собственники квартир в которых имеют достаточное количество средств для реализации своих прав и интересов.

Выбирая, не ошибись!

Оптимальный способ управления для большинства домов Архангельска - управляющая компания. Наиболее естественным и безболезненным выходом для собственников жилья может стать выбор муниципальной управляющей компании, которая полностью подконтрольна и подотчетна городским властям. Это муниципальное унитарное предприятие "Жилкомсервис", которое уже не первый год работает на рынке жилищно-коммунальных услуг и имеет грамотный, квалифицированный персонал.

Со сменой руководства "Жилкомсервиса" усилился контроль за качеством обслуживания жилищного фонда. С февраля 2006 года введен новый порядок организации и проведения работ по текущему ремонту. Все подрядные организации работают по единым расценкам, в конце каждого месяца отчитываются. Их работу проверяют, прежде чем выплатить деньги за фактически выполненный объем.

За невыполненные работы и некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги населению "Жилкомсервис" согласно договорам производит снижение стоимости работ подрядчикам. В тех случаях, если подрядчик не справляется или имеются постоянные претензии со стороны жителей, МУП "Жилкомсервис" расторгает с ними договор и привлекает новую эксплуатирующую организацию. Сейчас такая работа проведена в Маймаксанском округе, где к обслуживанию жилья приступило ООО "Семь дней-1", в Ломоносовском - "Висан ЖКУ-19" заменено на ООО "Беломорстрой".

Тем не менее Жилищный кодекс возложил ответственность за выбор способа управления на собственников жилья.

На карту поставлено самое дорогое имущество, которым в основном владеют россияне, - жилье. Кто и как будет ими управлять, зависит от самих горожан. Поэтому всех, у кого возникают вопросы, кому небезразлична дальнейшая судьба своего дома, приглашаем за консультациями и помощью в МУП "Жилкомсервис": пер. Театральный, д. 7. тел. 20-74-34.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя