Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
5 мая 2006 (81)
Олег КОРМАЧЕВ.

Вопросы газификации - вопросы жизни

Газификация позволит сдержать рост тарифов на коммунальные услуги и значительно снизить себестоимость продукции предприятий. В этом убедился губернатор Николай Киселев, посетивший недавно Вельский район.

Рабочий визит начался с совещания в районной администрации. Местные власти отчитались перед губернатором об итогах минувшего отопительного сезона. По словам главы МО "Вельский муниципальный район" Сергея Колотилова, сильные морозы стали экзаменом для города, который Вельск успешно выдержал. Помог во многом переход города на газ (как известно, он пришел в Вельск три года назад). В прошлом году на газификацию города из областного бюджета было выделено 5,7 млн рублей. Остальное - деньги инвесторов: 4,4 миллиона вложил Вельский "АНКОМ", еще 16 - птицефабрика. Всего сегодня проложено 11км газопровода, газом отапливается 50 процентов города.

- Благодаря такой реконструкции на 40% снизилось потребление угля и, как следствие, улучшилась экологическая обстановка - снизились вредные выбросы в атмосферу, - сказал Сергей Колотилов. - Улучшилось и качество тепловых услуг. Население это почувствовало. К тому же газификация позволила два года подряд удерживать тарифы на тепловую энергию для населения на одном и том же уровне. Думаю, что и в 2007 году они не увеличатся. А без газа тарифы в районе давно бы взлетели вверх, - убежден глава района.

Николая Киселева интересовало, как идет подготовка к будущему отопительному сезону. По словам местных властей, помесячный план подготовки уже разработан. В этом году предприятие-инвестор "Вельские коммунальные системы" планирует построить в городе три газовые котельные, которые будут снабжать теплом еще 10% населения города. На областные деньги в этом году местные власти планируют закончить газификацию юга и центра Вельска.

Инвестиции ОАО "Газпром" в строительство отводов от основной ветки к населенным пунктам в 2006 году - 558 млн рублей. "Сегодня важно, что бы эти деньги были в нашей области тщательно распланированы, - подчеркнул Николай Киселев. - Необходимо проводить большую организационную работу как в муниципальных образованиях, так и в проектных бюро, и в администрации области. Газовщики будут делать понизительные станции и сети среднего давления. Одновременно с ними регион должен работать над прокладкой межпоселковых и внутридомовых сетей".

После совещания губернатор посетил Вельский молокозавод. Здесь новая газовая итальянская котельная работает недавно, с января. По словам руководителей "Анкома", приход газа на завод позволил в несколько раз снизить затраты на производство молочной продукции. Освободившиеся средства планируется направить на строительство нового цеха по изготовлению сыра.

Практически подвели газовую трубу и к Вельской птицефабрике, где к концу года планируют газифицировать все производство. Переход предприятия на газ позволил ему расшириться. Здесь началось строительство двух цехов по производству бройлеров. В каждом из новых птичников будет содержаться 49 тысяч птиц. Цехи рассчитаны на производство 8 млн тонн мяса в год. С приходом голубого топлива затраты на тепло снизятся в четыре раза. Соответственно снизится и себестоимость продукции. Птицефабрика станет более конкурентоспособной.

- Такая экономика - залог того, что предприятие будет расти и развиваться, - осмотрев строящиеся цехи, сказал губернатор. - Приход газа в Вельский район позволяет надеяться, что скоро здесь будет одна из крупнейших птицефабрик Архангельской области.

Итоги поездки в Вельский район Николай Киселев прокомментировал так:

- Вопросы газификации - это вопросы жизни, перспективы, это развитие потенциала области, сохранение и создание новых рабочих мест. Для населения очень важно, чтобы тарифы на тепло и свет не росли так, как растут при использовании в качестве топлива других теплоносителей. Мазут за сезон подорожал в два раза. Население оплачивать это не может и не должно. Задача власти - сделать так, чтобы тарифная политика позволяла не только жить и работать в архангельской области, но и развиваться новым предприятиям.

По словам губернатора, денег на очень быструю газификацию региона в бюджете области в полном объеме пока не хватает. В 2007 году планируется выделить 200 млн рублей. Это примерно 30% необходимых средств. Они пойдут на строительство разводящих сетей. Но при упорной работе с "Межрегионгазом" (структурное подразделение ОАО "Газпром". - ред.) эту цифру можно удвоить, считает глава области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя