Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
6 мая 2006 (82)
Елена СОКОЛОВА

Через годик тренировок станешь стройным и здоровым

Если зимой складки на животе и "апельсиновую корку" на бедрах удачно скрывают пальто и шубы, то летом (хочешь не хочешь!) - придется выставлять всю эту "красоту" напоказ. Неприятно? Тогда бегом в спортивный зал!

Но если раньше там могли предложить лишь назвать шейпинг или аэробику, то сегодня расписание пестрит непривычными названиями: а-бокс, пауэр маслс, пилатес... Разобраться во всех этих "видах спорта" мы попросили инструктора по фитнесу архангельского центра "Суперфигура" Марину Шешукову. Итак...

А-бокс. Изобретение шведки Ивонне Линн сегодня смело можно назвать одним из самых модных направлений фитнеса. Во время тренировки, на которой надо обязательно быть в кроссовках, вы не просто интенсивно прыгаете, как на обычной аэробике, а еще и ударяете руками-ногами, как заправские боксеры. Одно и то же движение в а-боксе повторяется в интенсивном темпе. Развивает силу и "сердечную" выносливость.

Название Мiх идет от английского "смешивать" и говорит само за себя. Правда, рецепт этого "спортивного коктейля" у каждого тренера индивидуальный. Во время такой тренировки (где тоже требуется быть в кроссовках) вы учитесь танцевать и "заодно" подкачиваете все свои проблемные мышцы. Особое внимание - брюшному прессу, спине, ягодицам и бедрам.

Отдельный блок тренировок - танцевальный. Они будто аэробика, только на основе испанских и латиноамериканских ритмов. Особенно подходят дамам и молодым людям с горячим характером и взрывным темпераментом!

Впрочем, румба и посадобль - это не только красиво. Танцевальные движения учат тело слушаться, оздоравливают сердечно-сосудистую систему и помогают прорабатывать проблемные мышцы, расположенные ниже пояса, - бедра, "попсу" и пресс. На такие танцы приходят опять же в кроссовках.

В отличие от танцев восточного направления, главный из которых билли-данс (танец живота). Правда, по словам Марины Шешуковой, "животная" популярность постепенно идет на спад, уступая дорогу силовым групповым занятиям.

Суперскальпт, пауэр маслс, лоуэр боди - такими мудреными заграничными словами зовутся нынче силовые тренировки. Инструментарий занимающихся: гантели, утяжеленные мячи, резиновые амортизаторы. Конечный результат - развитие и укрепление всех групп мышц. Плюс таких видов - постоянный присмотр тренера, который подсказывает что да как и одновременно исправляет "тактические" ошибки.

Пилатес - это не просто название, а фамилия. Джозеф Пилатес родился в Германии в 1880 году. Он был хилым ребенком, болел астмой и ревматической лихорадкой. Но благодаря сильным воле и желанию выздороветь немец разработал собственную систему упражнений. Итог: здоровье и тело атлета уже в 14 лет!

Пилатес рассматривал тело как целостную систему, части которой должны оптимально взаимодействовать. Каждое упражнение вызывает к действию большое количество мышц во всем теле без разделения на отдельные мышечные группы. Во время Первой мировой войны его система реабилитационных тренировок помогала солдатам, получившим ранения.

В 90-х годах минувшего века врачи-травматологи и сотрудники реабилитационных центров в разных странах мира стали использовать технику Пилатеса для восстановления больных после травм и ортопедических операций. Сегодня пилатесом занимаются Дженет Джексон, Мадонна, Илзе Лиепа...

Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость, учит двигаться красиво и грациозно. Занятия пилатесом полезны людям любого возраста и пола. Упражнения многоплановы, включают в работу большое количество мышц одновременно, требуя правильной техники выполнения, а количество повторений при этом может быть минимальным. Движения в пилатес мягко растягивают мышцы, делая их длиннее и стройнее. Производятся они в положении лежа. Хорошо бы, правда, для всего этого дела использовать специальные тренажеры, но их в Архангельске почти нет (слишком дорогие).

Еще сейчас на пике моды разные виды йоги - системы гармоничного развития тела и души. Древнеиндийский классический текст "Бхагавад Гита" описывает четыре пути йоги.

Аштанга-йога (йога упражнений) подобна голове птицы. Она воспитывает дисциплину, организованность, устремленность и видение того, что необходимо для полета. Карма-йога - путь деятеля, не раздумывающего о плодах своих трудов и свободного от эгоистических помыслов - является одним крылом. Бхакти-йога (другое крыло) - путь преданности, любви. Это творчество, душевность деятельности, учения и любых проявлений человека. Джняна-йога - путь познания и проницательности. Она ассоциируется с хвостом птицы, так как это руль, который определяет направление полета.

Фитнес-йога более проста и доступна. Выполняемые асаны менее сложны, основу их составляют более безопасные для выполнения рядового занимающегося позы. Но любой вид йоги - дело "тонкое", от пользы до вреда тут один шаг. Посему надо внимательно подходить к выбору тренера. Можно даже попросить вашего будущего учителя показать "корочки профессионального соответствия" (кстати, таковые в городе есть от силы у 5-7 человек).

Какой вид занятий выбрать? Все зависит от физического состояния. По словам Марины Шешуковой, в одну неделю можно совмещать разные типы тренировок. Например, во вторник заняться пилатесом, четверг посвятить йоге, а в субботу подкрепить здоровье плаванием в бассейне. Идеальный вариант - тренироваться по 20 минут каждый день. "Ленивый" - посещать 45-минутные занятия хотя бы три раза в неделю. Годик тренировок, и ваши знакомые перестанут узнавать вас на улице...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя