Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Сергей ДОМОРОЩЕНОВ.

За что Беляев благодарен Путину

Настоящих профессионалов всегда не хватает. Поэтому Спецстрою СССР требовались для работы в Москве и Ленинграде специалисты, прошедшие хорошую школу в регионах, в том числе и на северодвинской стройке. Не раз предлагали сменить место жительства и Александру Беляеву. Но он, в отличие от многих своих коллег, отказывался: по его словам, было "интересно решать тактические задачи, которые перед собой ставил". Решение этих задач привело Беляева к должности начальника производственного отдела стройтреста. В 1994 году неожиданно для себя Александр Беляев стал первым заместителем мэра. В 1996 году выиграл выборы главы администрации города в первый раз. В 2004-м - в третий.

- Александр Николаевич, десять лет назад вы стали кандидатом от оборонщиков, однако в 2000 году вашим соперником был представитель как раз оборонного комплекса. Почему?

- В 2000 году Северодвинск только-только преодолел последствия общероссийского кризиса середины 90-х годов. Мы только-только почувствовали некоторые улучшения... Думаю, на решение ГРЦАС поддерживать другую кандидатуру повлиял тот факт, что мой рейтинг в городе тогда был не слишком высок. Во-вторых, были заинтересованные лица, которые подталкивали руководство Севмаша к выдвижению соперника. К счастью, это не испортило наши с Давидом Гусейновичем пашаевым отношения, хотя сложности поначалу наблюдались. У меня к тому времени возникли обязательства перед людьми, которые готовы были поддержать меня. Я не мог подвести их. Поэтому снова пошел на выборы.

- С момента создания Северодвинска основная его отрасль - судостроение для военно-морского флота. Это направление экономики города сохранилось на долгие годы и сказалось на рыночной инфраструктуре. Что сегодня можно сказать о ее развитии?

- На сегодня она выстроена. Рыночные подходы используются в работе с заказчиками предприятий судостроения, в работе других отраслей промышленности. Несмотря на суровые климатические условия, нам удается эффективно конкурировать с другими территориями, их предприятиями во многих отраслях.

- Три с небольшим года назад вы говорили в интервью "Правде Севера", что Северодвинск будет жить хорошо примерно через 10 лет, если в стране не произойдет каких-то скачков. Подтверждаете свой прогноз?

- Вопрос сложный. Расчет строился на основе геометрического построения линий доходов, расходов и потребностей. Прямые сходились в точке "2013 год". Сейчас я вижу, что прямым линиям полностью доверять нельзя. Слишком много факторов влияют на нашу жизнь. Если в 97-м году в местный бюджет поступало более 50 процентов от общей суммы собираемых в городе налогов, то сейчас чуть больше 15... Тем не менее прогноз 2003 года мне кажется близким к истине.

- При том, что доля поступлений в местный бюджет не увеличится?

- В Северодвинске растут объемы производства и налоговых платежей. Надеюсь, это в какой-то мере компенсирует недостатки существующего механизма распределения налогов.

- В то время, когда Владимир Путин был еще председателем правительства России, он сказал Северодвинску категорическое "нет" в ответ на предложение сделать город закрытым территориальным образованием. Путин был прав?

- Да. Жизнь это показала. Северодвинск адаптировался к рыночным условиям. Рост налоговых поступлений, увеличение объемов производства, перспективы загрузки оборонных предприятий - это результаты использования рыночных механизмов. В условиях ЗАТО мы не смогли бы их освоить. Возможно, жить было бы неплохо, но статус ЗАТО помешал бы Северодвинску приспособиться к реальной рыночной экономике. Поэтому я благодарен президенту за решение, которое он принял восемь лет назад.

- То решение было принято, несмотря на результаты референдума в вашем городе, - большинство северодвинцев тогда поддерживали вариант ЗАТО. Выходит, Путин оказался умнее всего Северодвинска?

- Просто Путин уже в то время обладал более широким кругозором. Он понимал, что работа в рыночных условиях более сложная, но по сравнению с условиями ЗАТО она гораздо более эффективна - при грамотном управлении.

- Ошибки всякого руководителя неизбежны. Какая из них самая тяжелая для вас?

- По натуре и по подходу к жизни я спортсмен. Занимаюсь теннисом, увлечен восточной гимнастикой. Меня учили: ошибку надо забывать в следующую секунду после того, как она допущена. Иначе успеха не видать - задавят психологические проблемы.

Оглядываясь назад, могу сказать, что администрация и я лично допускали ошибки. Но среди них нет ни одной, которая привела бы к непоправимым последствиям, сложностям в жизни многих людей. Свои ошибки нужно иметь в виду только для того, чтобы не повторять их. Ошибок нельзя бояться. Надо понимать: они всегда сопутствуют тем, кто принимает решения.

- О национальных проектах - насколько возможно выполнение их в Северодвинске?

- Есть задачи, которые сформулированы на федеральном уровне, они доведены до субъектов федерации. Те, в свою очередь, довели их до муниципальных образований и проверяют ход выполнения. Сегодня Северодвинск двигается строго по графику.

С образованием и здравоохранением все более или менее понятно. Доведем выполнение задач до логического конца. Вопрос жилья более серьезный. Десятипроцентная поддержка в его строительстве не решит проблему: надо учитывать психологию жителей и, самое главное, их доходы. Наша совместная с областью задача - найти механизмы, которые помогут сделать приобретение жилья действительно доступным.

- Надеетесь, что и частные дома будут у вас строить?

- Частные дома уже строят. Много их, наверно, не будет, однако за них берутся люди и с высоким, и со средним уровнем достатка, как в центре города, так и на Водогоне. И это замечательно. Свое жилье - свой дом, своя квартира - показатель крепости корней.

Сегодня следует признать: стоимость жилья менее 20 тысяч рублей за квадратный метр при честной организации производственного процесса быть не может. По всей России так. А доходы у северодвинцев пока в основном невысокие. Поэтому надо развивать механизмы кредитования, увеличивать срок возврата кредита, снижать процентные ставки.

- Чем завершилась история с северодвинской ипотекой?

- Дом строится. К концу лета, думаю, люди туда въедут. Были допущены ошибки в управлении проектом. Сегодня в фонде муниципальных программ работают новые менеджеры. К сожалению, пришлось пойти на непопулярные шаги. Возросла рыночная стоимость жилья, и мы предложили людям подтвердить договорные отношения при увеличении цены, - часть из них отказалась. Это наложило на проект определенный фон.

- В квитанциях на оплату жилья, которые получают северодвинцы, нет строки "капитальный ремонт". Почему? Где нарушают Жилищный кодекс - в Северодвинске или Архангельске?

- Никто ничего не нарушает. Новый Жилищный кодекс возлагает расходы за содержание и ремонт домов на собственников жилья. С другой стороны, Бюджетный кодекс не запрещает муниципалитету финансировать капитальный ремонт жилых домов. И мы делаем это, так как понимаем, что сегодня большинство граждан не в состоянии оплачивать капремонт. Архангельск и Северодвинск идут по разным путям решения этого вопроса. Какой путь более правильный, покажет время.

- Два года назад вы высказывались в "Правде Севера" следующим образом: "Дороги в городе, несмотря на ремонт, не стоят больше двух лет, и никто не знает, почему". А сейчас что можете сказать об этом?

- Мы привлекали ученых, советовались со специалистами. Причин много. Главная состоит в том, что при строительстве города расчетное количество автомашин было около 12 тысяч единиц. Предполагалось, что лес будут возить только железной дорогой, продовольствие также будет завозиться только по ней. Сегодня картина иная. Нагрузка на ось автотранспорта значительно возросла, перевозки осуществляются только автомобильным транспортом. По улицам Северодвинска ездит около 40 тысяч автомобилей. Автодороги такой нагрузки просто не выдерживают.

Единственно возможное решение проблемы - разгрузить центральную часть города. Необходимо строительство объездной дороги. Для этого мы планируем соединить Морской проспект с Административным шоссе и запустить по этим улицам автобусы и большегрузный транспорт. Затем вплотную займемся модернизацией дорог в центре Северодвинска. Проект объездной дороги есть. Надеемся, что получим на это деньги из областного бюджета 2007 года.

- Говорят, Северодвинск становится похожим на Архангельск в том отношении, что у вас грязи прибавляется.

- С Архангельском нас сравнивать нельзя. Убирать Северодвинск хуже не стали. А вот мусорят горожане больше, это факт. Но мы делаем все, чтобы содержать город в чистоте. В этом году встретить весну и майские праздники на чистых улицах существенно помогли общественные организации, просто неравнодушные люди. Теперь мы ставим новую задачу - навести порядок в пригороде.

- Во второй раз вы выиграли выборы, в частности, потому, что, по вашим словам, "научились общаться с людьми". Что это значит?

- Когда вы вошли в здание мэрии, заметили, что у нас нет охраны? Горожане знают, что они могут беспрепятственно прийти со своими проблемами прямо в администрацию. Я дорожу тем, что люди хотят общаться со мной, приходят в мэрию, останавливают на улице.

Обратную связь с жителями я держу не только в плане личного общения, но и с помощью городского телевидения. Каждый понедельник в прямом эфире горожане задают волнующие их вопросы мне либо руководителям подразделений администрации. Понятно, что все желающие в эфир дозвониться не могут. Поэтому мы используем пейджер. Люди направляют свои предложения, критические замечания абоненту "Мэр Северодвинска". Эти вопросы находятся на моем личном контроле.

- Насколько вы продвинулись в увлечении живописью?

- Живопись дает психологическую разгрузку. К сожалению, времени на обучение недостаточно - кисть беру раз в неделю, а то и в две недели. Сейчас пробую писать тремя красками. Вот, например, этюд. Утренний туманный пейзаж, это вблизи от Северодвинска... Каждый раз надеюсь, что напишу замечательный пейзаж. Но спустя некоторое время вижу, что вновь выходит учебная работа. И все же я получаю от нее удовольствие.

- Зачем вам в кабинете глобус?

- Раньше на этом глобусе не было нашего города. Это существенная недоработка тех, кто выпустил его в 2002 году. Я наклеил полоску бумаги с надписью "Северодвинск" в том месте, где мы находимся. Смотрю на нее - и получаю удовлетворение от того, что, занимая такую маленькую площадь, Северодвинск строит лучшие в мире подводные лодки, что его знают во всем мире, что здесь живут замечательные люди. Я горжусь тем, что живу в одном из лучших городов России.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя