Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Владимир БАКУН: Не способен служить закону - уходи

- Сейчас еду в Холмогоры представлять нового прокурора района, в машине и поговорим, - так отреагировал прокурор области Владимир Бакун на мою просьбу об интервью.

- Это машина вашего предшественника или новую купили?

- Прокуратура - бюджетная организация, поэтому такие покупки не делаются, когда вздумается. Да и зачем менять? Машина меня устраивает (кстати, автомобиль прокурора русско-корейской сборки, с удивляющей скромностью салоном. - Авт.).

- Мигалкой пользуетесь?

- Крайне редко.

- А в кабинете делали ремонт "под себя"? Еще интересно, большой портрет Путина, который висит рядом с вашим рабочим столом, тоже достался в наследство от предшественника?

- Ремонта не было, и на прежних местах работы я никогда не переделывал кабинет. Портрет президента привез с собой. Это подарок моих бывших сослуживцев. Еще члены коллегии прокуратуры Москвы подарили картину с видами столицы, она тоже висит в кабинете.

...Машина прокурора уже ехала по Краснофлотскому мосту. Если смотреть на Архангельск с реки, открывается красивейший вид. Заметила, что Бакун тоже кинул взгляд назад, на город.

- Владимир Михайлович, вам нравится Архангельск?

- Природа - да, а в плане экономики, инфраструктурного развития город находится в упадочном состоянии. Промышленники будут инвестировать средства туда, куда им это выгодно. Если город развивается неинтенсивно, вряд ли в него будут вкладывать деньги.

- А прокуратура может чем-то помочь областному центру?

- Мы помогаем. Недавняя проверка соблюдения законодательства при содержании дорог в Архангельске, думаю, подвигнет городские власти всерьез заняться их ремонтом: по результатам проверки в адрес мэра внесено представление об устранении нарушений закона. Прокуратура стала интенсивнее работать в сфере надзора за исполнением налогового, земельного, экологического законодательства, в том числе и в Архангельске. Штрафы идут в бюджеты.

- Судя по отзывам наших читателей, за полгода, что вы руководите прокуратурой области, люди стали больше доверять прокуратуре, чаще обращаться за помощью. А что, по-вашему, изменилось за эти шесть месяцев?

- Отношение чиновников к прокуратуре. Они стали чаще прислушиваться к нашему мнению, адекватно реагировать на меры, принимаемые прокуратурой. Но и мы стали жестче требовать, оперативно влиять на устранение нарушений закона.

- Какие проблемы вас сейчас особенно беспокоят?

- Долги по зарплате и исполнение законов в жилищно-коммунальном хозяйстве. За четыре месяца в сфере ЖКХ прокуратура выявила около тысячи нарушений, по выплате зарплаты - 1700 нарушений. Но долги все-таки уменьшаются, на 1 мая работникам было не выплачено 62 миллиона рублей, сейчас - 56 миллионов. Думаю, что в дальнейшем они будут только снижаться.

По поводу состояния ЖКХ, несмотря на принимаемые нами меры, не могу дать оптимистичных прогнозов, там слишком все запущено. Одно скажу, прокурорский надзор в этой сфере будет вестись жестко. Я уже дал указание прокурорам обращаться с исками в суд, если в июле в районах не начнется активная подготовка к зиме.

- Генеральный прокурор Владимир Устинов недавно заявил, что страна скоро узнает еще о нескольких громких коррупционных уголовных делах...

- Ряд громких дел будет и в Архангельской области. Пока идут оперативные наработки. Борьба с коррупцией, конечно, велась и раньше, но формально. В результате чиновники, в первую очередь, настолько зарвались, что это уже подрывает авторитет власти, мешает экономическому развитию страны.

- Только почему-то всегда получается так, как с губернатором НАО Бариновым: был человек в почете, и вдруг - обвинения в различных махинациях. У населения возникает законный вопрос: раньше-то прокуратура где была?

- Население видит только верхушку "айсберга" - итог многомесячной оперативной работы. Так же и по Баринову: уголовные дела в отношении его появились не вдруг. А в 2001 году дело, в котором фигурировал Баринов и двое его подчиненных, было прекращено по амнистии абсолютно незаконно. Мы сейчас будем разбираться, почему это решение было вынесено. Кстати, следователь, который принимал решение о прекращении дела, вскоре стал работать юрисконсультом в ОАО "Архангельскгеолдобыча". Это наталкивает на определенные размышления.

Мною даны указания проверить все отказные материалы, все уголовные дела по "Архгеолдобыче". По одному отказному материалу уже возбуждено уголовное дело. Это новый эпизод, связанный с хищением Бариновым и его заместителем Горяевым векселей на общую сумму 11 миллионов рублей.

- ОАО "Молоко", которое до губернаторства возглавлял Николай Киселев, имело тесные контакты с "Архгеолдобычей". Не значит ли это, что и наш губернатор может быть под подозрением?

- Причин подозревать в чем-то Киселева нет. Во всяком случае, у меня нет таких фактов.

- Устинов говорил еще и о губительном влиянии на страну организованной преступности. По мнению Генпрокурора, она пробралась во все сферы жизни. Наши читатели часто жалуются на правоохранительные органы. Об организованной преступности в их рядах, наверно, рано говорить, но злоупотребления точно имеются.

- Я не исключаю, что сотрудники правоохранительных органов злоупотребляют своим служебным положением. Прокуратуре в одиночку эту проблему не искоренить. Тут многое зависит от общественности, необходимо, чтобы люди реагировали на нарушения, своевременно и не анонимно обращались в прокуратуру с жалобами, заявлениями. Благотворно влияет на решение этой проблемы и активность средств массовой информации.

- Народ, слышала, ропщет на то, что не может попасть к вам на прием.

- Если сравнить с моим предшественником, то за один и тот же период времени я принял людей больше. Помощник всегда докладывает о тех, кто желает рассказать о своей проблеме лично мне. Я смотрю документы, вникаю в ситуацию. Если есть целесообразность в личном приеме - принимаю. Но встретиться со всеми желающими физически невозможно. Тогда я только и буду вести прием граждан.

...В Холмогорскую прокуратуру Владимир Бакун уже приезжал зимой. Нового прокурора района Сергея Лунева (раньше он работал здесь заместителем) Бакун сразу предупредил, что прибыл не только его представить, но и посмотреть, как выполняются данные им в прошлый раз указания. Затребовал кипу документов, и уже через полчаса на совещании строго взыскивал с подчиненных за упущения и недостатки: "Внесено 79 представлений об устранении нарушений закона, а наказано всего девять человек. Это что за формализм? Почему родители не наказаны за плохое воспитание детей, которые разбили стекла в школе? Почему мало протестов на приговоры, они что, все законные?.."

Слушая Бакуна, поймала себя на мысли, что не хотела бы быть его подчиненной. Тяжело это. Хотя для населения взыскательность, строгость, неравнодушие прокурора - только на благо. И, если по большому счету, от своих холмогорских коллег Владимир Михайлович ничего сверхъестественного не требовал, необходимо только выявлять нарушения закона и оперативно реагировать на них.

- Говорят, что один сотрудник аппарата прокуратуры области подал при вас в отставку именно из-за больших нагрузок? - спросила я на обратной дороге Владимира Михайловича.

- Он ушел после сложного судебного процесса. Я думаю, что человек просто устал работать. По той же причине ушел в отставку прокурор Онежского района. Прокурор Мирного написал заявление после плановой комплексной проверки городской прокуратуры. Видимо, понял, что не справляется. В ходе проверки выявлены серьезные недостатки в организации работы по всем направлениям. Более того, не были устранены недостатки, на которые я указывал при посещении прокуратуры Мирного месяц назад. Об увольнении прокурора вопрос не стоял, но он был бы наказан.

- А еще говорят, что вы остались недовольны работой проверяющих, которые ездили с "комплексной" в прокуратуру Коноши. Чуть ли не всю справку заставили переписать...

- Это не совсем так, но недостатки в организации проверки действительно были. Пишут в справке, что прокуратура что-то там не сделала, а подтверждающих документов нет. Или проверили в милиции состояние законности в сфере учета и разрешения сообщений граждан о преступлениях. Говорю: вы перепроверили данные в других организациях, учреждениях, сделали запросы? Нет.

- А к прокуратуре Коношского района есть претензии?

- Есть, и значительные. Прокурор района недостаточно принципиально реагирует на нарушения закона. К примеру, в сфере трудового законодательства вносились предостережения, представления, а к административной ответственности никто не привлекался, иски в суд не заявлялись. В результате - все как было, так и есть. Заместитель прокурора приписал милиции то, чего она не делала, чтобы поднять ее показатели. Руководство прокуратуры наказано в дисциплинарном порядке. Но все же цель комплексных проверок - не наказать, а обратить внимание на недостатки и оказать практическую помощь.

- Владимир Михайлович, а вы не учитываете то, что в маленьких райцентрах, где все друг друга знают, сложно быть принципиальным?

- Извините за высокопарность, но работа в прокуратуре требует прежде всего служения закону, а не чьим-то интересам. Не способен так жить и работать - найди себе другое применение.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя