Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Алексей РЕУТОВ.

У федерации нет бюджета

В прошедшем сезоне третий раз сборная Архангельской области приняла участие в чемпионате мира по хоккею с шайбой среди ветеранов и любителей. Турнир проходил в Москве, в нем выступали 40 команд из России, Украины и Белоруссии.

Рулевым нашей сборной в Москве был учредитель и председатель архангельской региональной общественной, спортивной организации "Клуб ветеранов хоккея с шайбой" Николай Хромцов. Зная, насколько скудной информацией о подобных турнирах обладают архангельские любители хоккея с шайбой, решил восполнить этот пробел. Именно поэтому наша беседа началась с вещей для Хромцова элементарных.

- Николай Федорович, соревнования, в которых участвовали наши ветераны, имеют довольно интересный регламент и правила проведения...

- Все коллективы были разбиты по возрасту на три дивизиона. Мы играли во втором - 40 лет и старше. Как и раньше, матчи проходили в три периода "грязного" времени по 20 минут. Помимо запрещенных ранее щелчков и силовой борьбы, на сей раз был разрешен проброс шайбы.

Интересным было и определение результатов чемпионата, которые складывались из набранных очков. В каждой игре разыгрывалось 10 таких баллов: первая и последняя заброшенные шайбы - по одному очку, победа в периоде - два, ничья - еще одно, победа в матче - два и ничья во встрече - одно очко каждой команде.

- Кто был призван под знамена сборной области?

- Игроки из Архангельска, Северодвинска, Котласа и поселка Вычегодский. Первый соперник из подмосковного Одинцова был нами уверенно переигран - 6:1, а вот в матче с опытным "Автомобилистом" из Екатеринбурга, в составе которого выступал известный хоккеист Илья Бякин, силы оказались слишком неравные - 1:14.

Наверное, самая интересная игра получилась у наших ветеранов с командой "Росич-2". В составе соперников на площадку вышли такие звезды российского хоккея, как Александр Якушев, Владимир Лутченко, Александр и Владимир Голиковы и другие. Тем не менее игра в основном шла на равных и в основное время завершилась вничью - 2:2. Лишь по буллитам "Росич-2" оказался сильнее.

Затем были два поражения и победа. в итоге мы заняли пятое место в своем дивизионе и получили кубок от префектуры Центрального округа Москвы. Лучшим хоккеистом в составе нашей команды был признан Евгений Осавской из котласского "Фрегата".

- Итак, столичный праздник хоккея закончен, а впереди, наверное, масса старых и новых проблем?

- Знаете, чтобы с ними бороться по существу, необходимо реформировать весь областной хоккей. Прежде всего, навести порядок в федерации, где нет даже коллегии судей! Представьте картину, когда встречаются две архангельские команды, и мы звоним в Северодвинск известному арбитру Виктору Костылеву: "Приезжай, посуди ради Бога, а то здесь будет не хоккей, а сплошной мордобой".

А если родители видят в матчах сплошной негатив, то разве захочется им отдать своего ребенка в такой вид спорта, где любой хоккеист может взять судью, что называется, за грудки.

- У областной федерации есть свой бюджет?

- В том-то и дело, что нет, а надо, чтобы хоть мало-мальский был. Если бы не помощь городского и областного спорт-комитетов, наша поездка в Москву просто не состоялась бы.

- А как дело обстоит с подготовкой хоккейных кадров?

- Неважно. Надо возрождать свою хоккейную школу, а для этого открывать отделения хоккея с шайбой в ДЮСШ и, прежде всего, в Северодвинске. Сейчас такие отделения есть только в архангельской ДЮСШ-4 и Вельске.

Положение дел в нашем виде спорта очень сложное. В чемпионате области выступают сплошь и рядом ветераны.

Когда-то мы уйдем, а кто придет за нами?

Беседовал Алексей РЕУТОВ.

Фото Виталия Крехалева.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя