Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Инф.

Писаревские готовятся взять Пекин

Заслуженный тренер СССР и России Олег Писаревский рассказал "СР" о подготовке сына к грядущим соревнованиям.

- Сначала хочу высказаться по поводу интервью, опубликованного в "Правде Севера" (4 мая т.г.), исполнительного директора областной федерации тяжелой атлетики Николая Сунгурова. В нем он заявил заведомую ложь. Если судить по высказываниям Сунгурова, то получается, что все советские, а затем российские тяжелоатлеты выигрывали медали чемпионатов мира и Олимпийских игр за счет применения допинга.

Я нахожусь в большом спорте уже много лет, руководил сборной СССР и заявляю, что это неправда. Конечно, есть спортсмены, не гнушающиеся пользоваться запрещенными препаратами, но с этим явлением борются. Примером тому является недавняя дисквалификация члена сборной России, олимпийского чемпиона Афин Дмитрия Берестова, чья допинг-проба во время сборов дала положительный результат. Если бы в нашей тяжелой атлетике все было, как говорит Николай Сунгуров - за 100 долларов подменяют допинг-пробу, то федерация тяжелой атлетики России не пожалела бы денег, только бы отмыться от такого позора.

Я не знаю, каким образом Николай Сунгуров стал исполнительным директором областной федерации - он по своим организаторским качествам не готов к такой работе. Я сожалею, что президент федерации Эрнест Белокоровин окружил себя специалистами такого уровня.

Теперь мое мнение о работе федерации. Развивать массовый спорт и сразу добиваться высоких результатов сегодня у нас в области невозможно из-за недостатка финансовых вложений в тяжелую атлетику. Отдача на высшем уровне при этом подходе будет лет через пятнадцать. Сейчас необходимо искать среди детей "неограненные алмазы", а затем плотно работать с ними, доводить до уровня сборной России. Массовый подход - это оздоровительный спорт, а не высших достижений.

- Олег Глебович, вы только в начале мая вернулись с Тайваня, чем там занимались?

- В прошлом году мы с Глебом с одобрения главного тренера Давида Ригерта "сбежали" из сборной: сын не мог тренироваться, замучили боли в спине - последствия травмы накануне афинской Олимпиады. Некоторое время Глеб лечился, ездил в Казань, там есть неплохие специалисты. А мне тайваньская федерация тяжелой атлетики по старой дружбе предложила вновь поработать с местными штангистами, я согласился и в сентябре прошлого года улетел на Тайвань. В декабре тренироваться на Тайвань с согласия российской федерации тяжелой атлетики приехал после сдачи сессии в ПГУ Глеб.

- И как прошла подготовка?

- У нас было все необходимое для нормального тренировочного процесса: продукты, новый тренировочный зал, 50-метровый плавательный бассейн. Глеб проплывал 1500 метров за день, бегал, играл в большой теннис. Два месяца ему было очень тяжело переносить нагрузки, тем более мы все время боялись обострения болезни, даже начали немного паниковать. Но потихоньку он окреп и в марте выступил вне конкурса на чемпионате Тайваня. Поднял 185+220 - в сумме 405 кг. Для нас это была первая победа после Олимпийских игр в Афинах, где бронзовая медаль Глеба потянула в сумме на 415 кг. А перед Олимпиадой на тренировках, напомню, он поднимал 442,5 кг - это тяжелее мирового рекорда, может, это была ошибка...

- Вы намерены участвовать в Олимпиаде-2008 в Пекине?

- Иначе мы бы сейчас не тренировались. Наша цель - олимпийское "золото".

- Глебу будет 32 года - возраст не помеха?

- Нет. Сегодня в тяжелой атлетике это не критический возраст.

- Кто из российских штангистов, выступающих в вашей весовой категории, на сегодня основные конкуренты Глеба?

- 105 кг - это самая сильная весовая категория в России. Дмитрий Берестов выбыл из-за допинга из претендентов на поездку в Пекин. Остаются омичанин Владимир Сморчков - чемпион мира 2002 года, москвич Дмитрий Клоков - чемпион мира 2004 года, молодой Дмитрий Лапиков из Волгограда. Многое решится на чемпионате мира в октябре в Доминиканской республике.

- Олимпиада-2008 - последняя точка в спортивной карьере Глеба?

- Наверное...

P.S. В выходные Писаревские вылетели в Таганрог на сборы сборной России, где пробудут до пятого июля, когда начнется чемпионат России в Невиномысске, в котором Глеб примет участие.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя