Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Нина ГОЛУБЕВА.

Говорят, что...

МУП подало на "развод" с посредником

Говорят, что руководство архангельского МУП "Жилкомсервис" решило расторгнуть договор с фирмой-посредником ООО "Архангельское специализированное энергопредприятие". Осенняя проверка КРУ показала, что фирмочка очень удачно для себя присосалась к городскому бюджету: получает деньги за то, что не делает. Новый директор "Жилкомсервиса" Игорь Чечитко, как говорят, посчитал доходы-расходы и решил, что МУПу выгоднее обходиться без этого посредника.

Но, по слухам, бумаги на "развод" с АСЭПом, направленные на имя начальника управления ЖКХ Виктора Чурносова, застряли в кабинете этого чиновника. Причина, скорее всего, в том, что у мэрии завязывается дружба с энергетиками. Недавно им, как известно, были переданы в аренду муниципальные котельные. А за АСЭПом, как говорят, стоит исполнительный директор ОАО "Архэнерго" Игорь Федоров. По слухам, в свое время именно под давлением Игоря Геннадьевича "Жилкомсервис" заключил договор с никому не известной энергофирмой. Скорее всего, бумаги Чечитко где-нибудь затеряются...

Главный пиарщик Донского метит в министры

Мэр Архангельска Александр Донской озабочен судьбой муниципальных предприятий. Настолько, что готов отдать директорские посты только проверенным и серьезным господам из депутатского корпуса и близкого окружения. Так, детским парком теперь руководит депутат горсовета Владимир Хотеновский, а "Водоканалом" - депутат облсобрания Владимир Гармашов. Ходят слухи, что на должность нового руководителя МУП "Роспечать" тоже есть готовый кандидат. Это директор департамента информации и общественных связей мэрии Евгений Удалкин. Источники, близкие к Удалкину, рассказывают, что Евгений Евгеньевич с детства был неравнодушен к газетам и другим печатным изданиям, а недавно "за рюмочкой чая" признался, что ему вполне по плечу не только директорство в "Роспечати", но и кресло министра печати. Правда, говорят, что для министерского поста Удалкину не хватает образования.

Скрынник вслед за Бариновым?

Злые языки утверждают, что бывший старший тренер "Водника", а ныне президент международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник вполне может стать фигурантом в расследовании дела ненецкого губернатора Алексея Баринова.

Как известно, обоих связывала тесная дружба, и большой любитель хоккея с мячом Баринов помогал деньгами общественному фонду "Водник", который Борис Скрынник в свое время возглавлял. Правда, как тратились деньги, поступавшие в этот фонд, никто не знает. Зато из материалов прошлогодней проверки ГСУ "Центр высшего хоккейного мастерства "Водник" выходит, что на счет неизвестной московской фирмочки по запросу ГСУ в 2003 году были перечислены из ОАО "Архангельскгеолдобыча", которое тогда возглавлял Алексей Баринов, шесть миллионов рублей.

Теперь нецелевое использование этих шести миллионов также попало на "крючок" следователей из Генпрокуратуры. Куда они испарились, наверняка знает Борис Скрынник. Кстати, в первой декаде мая он был замечен в Архангельске, разъезжающим на джипе.

Областные чиновники от АПК

покупают "уцененные" овощи с черного хода

В выходные в конце весны - начале лета северяне обычно сажают картошку. Многие, но не чиновники департамента агропромышленного комплекса областной администрации. Им гнуть спину на огороде ни к чему: по слухам, свежие овощи по осени ящиками привозят к черному ходу высотного административного здания возле центрального рынка подведомственные сельскохозяйственные предприятия. Таким же образом высокопоставленных должностных лиц снабжают и мясом. Цены для начальства у производителей особые: говорят, раза в два, а то и в три ниже, чем для обычных покупателей в розницу.

Кстати, директор департамента Валентин Гинтов прибыл в Архангельск из Котласского района, где возглавлял хозяйство "Коряжемское". Карьерный рост и связанный с ним переезд заставили Валентина Викторовича расстаться с дачным участком в Коряжме. А по приезде в областной центр заиметь собственный клочок земли Гинтов уже не захотел. Тем не менее в середине девяностых стал председателем областного союза садоводов и огородников. Кстати, по свидетельству очевидцев, в трудные постперестроечные годы на собрании председателей СОТов, входящих в состав союза, Валентин Викторович предложил им распустить организацию. Но народ идею не поддержал, а пессимистично настроенного руководителя переизбрал.

Между прочим, по статистике, более половины сельхозпродукции в Архангельской области производится как раз в личных приусадебных хозяйствах.

Через Париж на Факторию

До чего хороши девчонки-выпускницы с пышными бантами и в ностальгических белых фартучках! Откуда и берут, из каких сундуков-чемоданов достают форменные платьица и переднички, поддерживая традицию советских времен? Неужели это все те же - от мам и бабушек, бережно оберегаемые от моли в семейных шкафах и на антресолях?

...Телефонный звонок в десятом часу вечера оказался, что называется, в тему. У меня самой дочка - выпускница (пожелавшая, правда, нарядиться в элегантный костюм), а тут бывшая однокурсница Светлана, которая уже лет десять живет во Франции "среди городу Парижу", интересуется:

- А не сохранился ли у тебя белый школьный фартук?

- Света, ты приехала?!! Ты в Архангельске?!!

- Нет, в Париже...

На мое недоумение, дескать, зачем тебе в Париже белый фартук, Светлана пояснила:

- Понимаешь, только что говорила по телефону со своей племянницей из Архангельска, поздравляла с окончанием девятого класса. Она вся в печали, не может фартук найти, а завтра праздник последнего звонка. Не пойду, плачет, без фартука.

- Ладно, попробую порыться. Не обещаю, что найду... - не отнимая трубку от уха, лезу на дальнюю полку шкафа и вскоре снова вещаю через всю Европу:

- Вот, кажется, это он. Нашла. Слушай, а время-то позднее, как девчушка будет добираться к нам на Факторию?

- Да ты не волнуйся, сейчас ей перезвоню, через пять минут прибежит. Она в соседнем доме живет.

...Фартучек оказался девчонке впору. Радости было!..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя