Пресса Архангельской области
 
676938281 676938281 676938281 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
1 июня 2006 (99)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Споем гимн на детской площадке!

Вчера начала работу очередная сессия Архангельского городского Совета. И этот факт положителен сам по себе: похоже, что конфликт между двумя ветвями местной власти исчерпан, стороны предпочли сотрудничество. А то, что депутаты хронически опаздывают в зал заседаний после перерыва, продлевая его вдвое и втрое и срывая кворум (на этот раз провинились дамы), - это уже такие мелочи...

По повестке дня, в которой более 30 вопросов, народные избранники буквально понеслись галопом. С минимальными сомнениями приняли новую редакцию Устава города, согласившись с поправками, предложенными Минюстом. Приняли во втором чтении два Положения, касающиеся муниципального имущества - о порядке владения, пользования и распоряжения и о приватизации.

Что интересно: депутаты не поддержали ни одну из по-правок, внесенных по данным вопросам заместителем председателя Совета Александром Ивановым. Причем предложения Иванова не вызвали ни споров, ни возражений - депутаты, похоже, даже не вслушивались в то, что он говорил. В кулуарах поговаривали, что это был знак протеста: дескать, нечего нас вечно за дурачков держать, "поучайте лучше ваших паучат"!

Второе чтение благополучно пережили и правила благоустройства и озеленения Архангельска. Сочиненная мэрией программа социально-экономического развития города принята в первом чтении без доклада, вопросов и обсуждения. Утверждено положение о гимне Архангельска, и даже рекомендовано конкретное произведение - известная песня "Мы любим тебя, Архангельск". Текст потенциального гимна будет опубликован в газетах для широкого обсуждения.

Одобрение получила целевая программа строительства и эксплуатации детских и спортивных площадок. Главный ее разработчик депутат Виктор Заря выглядел именинником: поздравил собравшихся с наступающим "днем наших детей" и раздарил коллегам цветные листовки с фотографиями будущего дворового великолепия, выполненного из яркой пластмассы.

Вопрос о порядке предоставления муниципального имущества в аренду организациям, имеющим высокую социальную и общественную значимость, вылился в решение провести публичные слушания. Сегодня в Архангельске 38 "социально полезных" общественных организаций, пользующихся муниципальными помещениями абсолютно бесплатно. Депутаты предложили мэрии все же установить для них специальную, приемлемую арендную плату. Как признал мэр Александр Донской, наряду с организациями, имеющими высокую социальную значимость, есть и те, кто занимается коммерческой, "общественно-бесполезной и даже вредной деятельностью". Потому все они должны прийти на публичные слушания и отчитаться о своей работе. Те же, кто за помещения платит, смогут задать им вопросы.

Пожалуй, наибольшее оживление в зале вызвал вопрос "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Общее любопытство выразил депутат Вадим Лохов: "Что означает "на основе" пива? Разбавленное, что ли?" Сошлись на предположении, что это некий напиток, который могут готовить на предприятиях общепита. А суть документа такова: уточнить места, которые считаются зонами отдыха, запретить там распитие пива, нарушителей уличить и примерно наказать. В первом чтении "Ограничения..." приняты, зоны отдыха обещали уточнить ко второму.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя