Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 июня 2006 (106)
Анна ПАВЛОВА.

Сердечные ниточки Евдокии Большедворовой

Думаете, икона, на которую указывает женщина, обычная, в смысле - писана на бумаге красками? Ничего подобного! На снимке - аккуратная вышивка. И автор ее перед вами - народный мастер ручной вышивки Евдокия Большедворова.

Историю искусств изучала в Киеве

Вышивальная история Евдокии Федоровны началась еще в предвоенном детстве: девчушка с малых лет что-то рисовала и охотно рукодельничала. Потом 1941-й наступил. Вскоре погибла мать, Дусю на долгих семь лет поместили в детский дом. А затем, как настала пора дорогу жизни выбирать, махнула наша героиня в Киев, художественно-прикладному искусству учиться. Сразу поступила!

Интересно было творческие азы постигать. Ведь и историю искусств, и композицию, и еще много чего интересного девушкам на Украине преподавали. А еще рисовала Евдокия. Как было избежать искушения за кисть взяться, когда из окна училища сама Киево-Печерская лавра виднелась?! Кстати, изображение ее до сих пор сохранилось, недавно она его на собственной выставке посетителям Художественного салона, что в Архангельске на Воскресенской, 106, показывала.

Или вот пейзаж с озером. Срисовала его давным-давно со старенькой открытки. Да и забыла. При переезде картина и вовсе потерялась. А потом "выплыла" где-то на даче. Больше сорока лет прошло, а краски до сих пор не выцвели!

Первые полотенца "осели" в столице

Впрочем, отвлеклись мы на художества. Нас ведь больше вышивка интересует. Но ею после училища Большедворова, по правде сказать, увлекалась не очень. Два года в Полтавской области в художественной мастерской работала, по возвращении в родной Архангельск сперва устроилась на трикотажную фабрику, позднее в дом политпросвещения художником-оформителем перешла. И семнадцать лет назад познакомилась с фольклорным коллективом "Сугревушка".

Три года солистки ансамбля доверяли Евдокии Федоровне свои костюмы в порядок приводить. Вот тут-то и заинтересовалась Большедворова техникой традиционной северной вышивки.

- Сначала стала информацию искать, - рассказывает. - В Добролюбовскую библиотеку ходила, книжки по рукоделию читала да журналы смотрела. Срисовывала узоры, потихоньку начала сама их придумывать.

Особенно глянулись будущей народной мастерице полотенца. Даже сейчас они - самый нужный в хозяйстве атрибут! Мало того что лицо этакой красотой вытирать не возбраняется, хлеб-соль тоже на полотенце добрым гостям подносят. По полотенцу и об умелости хозяйки судить можно. Не зря льняные "лоскутки" всегда девкам в приданое давали!

В общем, разобралась будущий народный мастер с техниками и начала творить. Жаль, самых первых работ у нее дома не сохранилось. А знаете почему? Приехала как-то раз "Сугревушка" с выступлениями в Москву, увидели вышитые Евдокией Федоровной рушники представители одного из столичных театров, взяли в руки да и не смогли из них выпустить. Так что теперь архангельские полотенца даже "играют" в нескольких спектаклях.

Сейчас владеет Евдокия Большедворова не одной "вышивательной" техникой. И перевитью белой полотенце украсить может, и крестиком, и цветной строчкой. Одна работа кропотливее другой. Делая перевить, надо выдернуть из льняного полотна лишние нитки - сделать сетку, и потом только "рисовать" узор, перевивая нитки с помощью иголки. Вырезы - совсем другая история. Тут сначала рисунок обшивается гладью, а нитки только потом выдергиваются.

Вот методика "подбранного" ткачества - это когда и с лицевой, и с изнаночной сторон вещь использовать можно. Вышивка по рисунку идет сначала в одну сторону, потом - в другую. И нельзя сбиться ни на ниточку!

Икону Божьей матери "Умиление", что на фотографии, наша сугревушка крестиком выполняла. Фон - четыре цвета плюс стразы, одежда и платок Богородицы тоже разными колерами переливаются.

Орден вышивала для выставки "Салют, победа!", проходившей в Москве.

Глаза отдыхают на зеленом цвете

В вышитой коллекции Евдокии Большедворовой есть также скатерти, салфетки, панно... Сделаны они в основном изо льна, откуда хорошо "вынимаются" нитки. Да и вообще этот натурпродукт для рукоделия очень подходящ: помимо легкости и прочности антибактериальными свойствами обладает.

На изготовление каждого предмета уходит примерно три месяца. И что здорово, в свои 60 лет (по ощущениям, а не по паспорту, в котором цифра стоит гораздо больше) мастерица непользуется очками.

- У меня простой способ для расслабления глаз, - Евдокия Федоровна делится рецептом. - Надо почаще взгляд вдаль переводить и время от времени смотреть на зеленое.

На любимых работах рукодельницы изображена птица - образ нашего Севера. Кстати, вышитые пернатые живут и в домах заграничных коллекционеров - из Норвегии и Германии.

Хотя работы свои Большедворова обычно старается не продавать. Ведь оно как будет? Заплатит частник и станет в одиночку любоваться! А Евдокия Федоровна вот недавно выставку оформила. Хочет, чтоб люди искусство видели. И радовались общению с ним. Потому как могут цветные ниточки тепло одного сердца другому передавать.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя