Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 июня 2006 (106)
Алексей НОВИКОВ.

Дмитрий Юрков: Конфронтацияосталась в прошлом

Одиннадцатая сессия Архангельского городского Совета депутатов похорошему удивила многих политических наблюдателей: вместо прогнозируемого продолжения конфликта как с исполнительной властью, так и внутри депутатского корпуса, все увидели нормальную, спокойную и достаточно конструктивную работу, результатом которой стало принятие большого количества необходимых для города и горожан решений. Об этом мы поговорили с председателем городского Совета Дмитрием Юрковым.

-Наиболее острым вопросом сессии стал ваш доклад о работе за год. От депутатов прозвучало довольно много критики персонально в ваш адрес. Считаете ли вы ее справедливой и как вы к ней отнеслись?

-Из тех камней,что критики в вас мечут,

Сложите монумент -он вас увековечит.

А если серьезно, то я стараюсь во всём искать положительные стороны. Я прекрасно понимаю, что задача опытного руководителя - учесть высказанные коллегами замечания. А критика позволяет взглянуть на вещи как бы со стороны, а это очень полезно. И обсуждение депутатами моего отчета не пройдёт даром. Горсовет - это не вертикаль, а, скорее, горизонталь власти. Здесь у всех равные права и обязанности. Я не стану утверждать, что год мы отработали без ошибок и недочётов - такого просто не бывает. Теперь нам всем надо работать, учитывая их. Лично для меня главное на сегодня - конфронтация в депутатском корпусе уходит в прошлое.

Вспомните, что было до 11-й сессии - острейший конфликт между городским Советом и мэрией, докатившийся до того, что мэрия отказалась участвовать в апрельской сессии. Что мы имеем сейчас - мэрия приняла участие в подготовке документов и проведении сессии, и есть все основания полагать, что такое плодотворное сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем.

Все мы помним и апрельский конфликт внутри городского Совета, когда фракция "Единая Россия" обвинила меня как председателя "в ряде крупных недостатков и упущений". Но нам опять же совместными усилиями удалось вывести этот потенциально "зубодробительный" конфликт в парламентское русло. Позиция "единороссов", их заявление о том, что фракция готова перейти к конструктивной работе со всеми депутатами и руководством городского Совета, свидетельствует об окончании внутреннего противостояния. Так что, кто старое помянет...

Со своей стороны хотел бы провести черту, за которой останутся все разговоры на тему "кто, что сказал до, после и во время11-й сессии". Я считаю, что за последний месяц мы общими усилиями смогли устранить главную проблему, которая дестабилизировала обе ветви власти - я имею в виду противостояние мэрии и горсовета. Дай Бог, чтобы все остальные конфликты в нашей области в целом разрешались бы так быстро и эффективно.

-Какой вы видите дальнейшую работу городского Совета?

-Длительное время ситуация с принятием решений складывалась так, что ряд вопросов не принимался из-за несогласованности позиций различных депутатов и депутатских групп. Сейчас благодаря урегулированию внутренних вопросов у нас появилась возможность работать более конструктивно.

Кроме того, я считаю, что пришло время вместе с депутатами и депутатскими группами сформировать общее видение стратегии развития городского Совета. Это касается законопроектов, относящихся как к внутренним вопросам деятельности представительного органа власти, так и законопроектов по взаимодействию всех ветвей власти на территории нашего города. Такая стратегия прежде всего позволит нам формировать единую позицию депутатского корпуса по обсуждаемым на сессиях вопросам, касающимся взаимодействия исполнительной и представительной ветвей власти. Мне импонирует и то, что самая большая по количеству фракция горсовета "Единая Россия" вышла с инициативой регулярного внесения законопроектов. Депутаты, кстати, всё чаще самостоятельно вносят на рассмотрение проекты решений. Это очень хороший показатель.

Так что хочу поблагодарить всех коллег-депутатов, кто в интересах общего дела провел критический разбор моей работы на посту председателя. Работа над ошибками - залог правильного подхода к решению вопросов.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя