Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 июня 2006 (106)
Инф.

Сегодня в моде натяжное "небо"

"Три пожара сразу", "стихийное бедствие", "вселенская нервотрепка" - вот какими "теплыми" словами принято называть ремонт! Но приводить жилище в порядок все-таки нужно. Тем более что лето - самое время для "наложения косметики".

"Обыватель" решил помочь своим читателям легче пережить домашнее обновление - посвятить теме целую страничку. А разобраться в тонкостях ремонтных вопросов нам помогли менеджеры отдела сбыта торговой сети "Баустройцентр" Елена Чуланова и Елена Белозерова.

Потолок

"Небо" в комнате стало серым? С него уже падают хлопья "снега" - старая штукатурка? Пора приводить потолок в порядок!

Первый этап ремонта потолка - его очистка. Самый грязный этап работы! Сначала надо смыть старую побелку. Затем выровнять поверхность, убрать все трещинки и стыки (используются смеси "Ветонит", КР и ЛР) и прогрунтовать. Готово! Теперь выбираем "одежду" для потолка.

Побелка мелом - самый дешевый и самый устаревший на сегодня способ. На нем подробно останавливаться не будем. Способ номер 2 - покраска "водоэмульсионкой". Крашенный современной краской потолок вполне нормально дышит, его можно протирать влажной тряпочкой. При соблюдении "гигиены" прослужит без замены лет пять, не меньше.

Третий способ обустройства потолка - оклейка плиткой. Одна штука стоит 5 рублей, на квадратный метр потребуется четыре штуки. Итого на комнату 18 метров надо 72 штуки. Или 360 рублей. Плюс литровая бутылка специального клея (100-120 рублей). Плитка хорошо скрывает неровности, но через несколько лет может пожелтеть. И еще: при поклейке наших кривых потолков наверняка надо будет много резать и подгонять.

Способ четвертый - гипсокартон. Делается каркас из металлопрофиля, к нему крепятся листы. На 18 квадратных метров комнаты нужно 6 листов по 300 рублей. Хорошо регулируют влажность. Самостоятельно гипсокартонные потолки сделать проблематично, требуется помощь специалистов.

Способ пятый - потолки подвесные. Устанавливаются довольно быстро, в них можно "вкрутить" неограниченное число лампочек. Однако подвесные потолки обычно делают в офисных помещениях, а не в жилых.

Способ шестой - оклеенный обоями потолок. Сегодня на пике популярности - флизелиновые обои шириной 1 метр. Они могут выдержать 5-6 окрасок краской на водной основе. Однослойные, они легко пристают к поверхности, не раскисают. Кстати, клей для флизелиновых обоев наносится прямо на потолок, а не на полотно. В продаже есть рулоны по 10, 25 и 50 метров. Украинские на несколько сотен рублей дешевле немецких, хотя по качеству почти не уступают. Примерный расход материалов на 18-метровую комнату: смесь "Ветонит" - 140 рублей, клей - 85 рублей, рулон обоев - 900 рублей, концентрированная грунтовка - 100 рублей, ведро водоэмульсионки - 150 рублей. Итого округленно 1400 рублей.

Способ седьмой - потолок натяжной. Супермодный и супердорогой (примерно 1400 рублей за квадратный метр). Это иностранное изобретение приехало в нашу страну не очень давно. Оно представляет собой изделие из эластичного пленочного материала толщиной 0,15 - 0,25 мм на основе сверхпрочного винила. Натяжной потолок может быть любой формы и цвета.

Такой потолок устанавливается обычно на последней стадии ремонта. Самим работу не выполнить, ее производит бригада из двух-трех человек. Технология такова: делают замеры, по чертежу изготавливают полотно. По периметру помещения на желаемом уровне устанавливают крепежно-декоративный профиль - багет. На базовом потолке, в местах, где будут светильники, крепятся стойки для них. Полотно разогревается тепловой пушкой до 80 С. Когда полотно остывает, оно натягивается. Получается ровная, гладкая поверхность.

Установка натяжных потолков - дело чистое. Да и сами они не пачкаются на протяжении нескольких лет. А еще такому "небу" не страшно затопление соседями сверху - оно легко выдерживает 100-литровый "дождь".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя