Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 июня 2006 (107)
Инф.

Отовсюду обо всем

Вот это да!

Цунами "слышали" в Коноше

Землетрясение, которое недавно произошло в Индонезии, зафиксировали приборы геобиосферного стационара Роткавец в Коношском районе.

Стационар был образован в июле 2001 года в деревне Поповка Коношского района. Самое деятельное участие в его открытии принял уроженец этих мест, вице- президент Российской Академии наук Николай Лаверов. На базе стационара происходит первичная обработка полученной информации. Действует собственная сейсмическая станция, оборудованная высокоточными датчиками. Раз в три дня все данные отправляются для исследования в Архангельск. Как показатель работы стационара - зафиксированное в свое время цунами, накрывшее Индонезию, а совсем недавно и землетрясение, которое произошло в этом же регионе.

Кстати, в дальнейшем в Роткавце планируется оборудовать станцию геомагнетизма и приступить к работе по изучению лесов.

Опасно

За обоями "жила" ртуть

Жители частного дома в поселке Пинега, делая ремонт в кухне, обнаружили за обоями капли ртути. Как сообщает служба спасения, 12 июня в Пинегу срочно выехала оперативная группа спасателей. Как выяснилось, пинежане нашли серебристые шарики несколько дней назад и собрали опасное вещество руками и пылесосом, а затем выбросили на землю в 30 метрах от дома. Это является грубейшим нарушением норм безопасности жизни. Кроме того, о происшествии в службу спасения сообщили не пострадавшие, а пожарные Пинежского района.

В доме и на зараженном участке земли были проведены демеркуризационные работы. Судя по реакции химикатов, ртуть была "растащена" по всему дому мелкими фракциями, собрать которые не представляется возможным. Концентрация вредных паров на кухне превышала норму в 30 раз. Как ртуть попала за обои и сколько времени она там находилась, пока неизвестно. Расследованием занимается районная прокуратура.

Фестиваль

К карнавалу изготовят куклу-гиганта

Французский коллектив "Большие люди" с 12 июня проводит для архангельских школьников мастер-класс по изготовлению ростовой куклы. "Большие люди" уже не первый раз приезжают в областной центр на Международный фестиваль уличных театров. В этот раз в течение 10 дней в спортзале школы N 23 они помогут ребятам сделать четырехметрового Сеню Малину и маски по мотивам сказок Степана Писахова.

Вечером 22 июня все участники мастер-класса в собственноручно изготовленных масках и с куклой пройдут в рядах карнавального шествия по набережной Северной Двины в сторону Вечного огня.

Бардак

Тротуар "проглотил" девочку

Вчера в Архангельске четырехлетний ребенок провалился в трехметровый колодец, находившийся под асфальтом. Происшествие случилось в центре города - на перекрестке улицы Поморской с Троицким проспектом.

Как сообщает ИА "Двина-Информ", корреспондент агентства обратил внимание на плачущую девочку, которая кричала, что ее подруга провалилась под асфальт. Как оказалось, четырехлетняя Машенька оказалась в яме диаметром около полуметра, зиявшей прямо на тротуаре. Молодой человек скрутил из своей одежды веревку и вытащил ребенка. Девочка отделалась легким испугом и маленькой царапиной на ноге. Медицинская помощь ей не потребовалась. Вместе с подругой пострадавшую малышку отправили домой.

По мнению специалистов, провал в асфальте является старой ливневой канализацией, которую за ненадобностью закрыли и закатали асфальтом.

Подборку подготовили: Анна Едемская, Елена Киевская, Наталья ПОПОВА. Телефон 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя