Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
15 июня 2006 (108)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Футбол, экономика, фестиваль?

На прошлой неделе депутаты Госдумы безжалостно расправились с самым опасным участником выборов любого уровня - могучим кандидатом "против всех", проголосовав в первом чтении за отмену этой графы в избирательных бюллетенях. Надо полагать, "контрольные" голосования во втором и третьем чтениях не заставят себя долго ждать. Главный аргумент парламентариев: исключение "против всех" поможет избирателям более осознанно подходить к выбору. Однако председатель ЦИК Александр Вешняков уже выразил опасение, что, лишившись возможности голосования протестного, избиратели станут голосовать ногами, и явка снизится процентов на пять. И пусть графа "против всех" не имела аналогов в большинстве зарубежных стран, она всегда была показателем неблагополучия на выборах и в жизни избирателей.

Но в том-то все и дело, что снижение явки на выборах очень выгодно "Единой России", фракция которой и стала инициатором отмены протестной графы. Теперь те, кто не поддерживает нынешний курс партии власти, но и не верит полузадушенной оппозиции, в день голосования просто останутся дома. А те, кто ничего менять не хочет, - послушно придут и проголосуют за "ЕдРо". Процент, полученный партией, считается относительно проголосовавших. И он неизбежно поднимется.

Поэтому политологи предсказывают скорое появление если не партии, то по крайней мере общественного движения нигилистов. Перекрыв клапан для выпускания пара, думцы забыли про давление в котле: нигилисты станут призывать народ обязательно идти к избирательным урнам, получать бюллетени, но намеренно портить их или уносить с собой. Такие действия законом не запрещены.

С мнением народа надо считаться, ибо аргументы у него всегда сильнее, чем у власть предержащих. Пример нам опять показал "младший брат" - Украина. Точнее, Крым. Когда Россия вымученно отмечала свой государственный праздник, последние американские военные улетали из Симферополя, выслушав благодарность "за понимание общественно-политической ситуации". Совместные украино-американские маневры на том и закончились, так и не начавшись.

А все из-за активного нежелания крымчан терпеть на своей земле представителей НАТО - акции протеста охватили весь полуостров. Заговорили даже о новом "крымском майдане". Эксперты утверждают, что не обошлось без участия России. Украина, конечно, суверенное государство и вольна сама решать - вступать в НАТО или нет. Но вспомните, сколько ваших знакомых имеют родственные связи с бывшей союзной республикой. И вдруг - предполагаемый противник? Новая госграница? Конечно, можно регулировать "натовские" настроения Ющенко с помощью газового вентиля, а можно - неформальным общением с украинским народом. Как бы то ни было, население Крыма оказалось довольно легким на подъем и быстро почувствовало, какая сила кроется в сплоченности.

А в это время в Санкт-Петербурге открылся десятый международный экономический форум. Пока около трех тысяч человек в северной столице рассуждали о глобализации, конкурентных преимуществах развивающихся стран и других вопросах мировой экономики, российский фондовый рынок стремительно дешевел, капитализация крупных отечественных компаний за день снизилась на миллиарды долларов. Инвесторы по-прежнему считают российские активы рискованными и предпочитают вкладывать деньги в государственные бумаги США. Причина очередного падения индексов - рост курса доллара по отношению к европейской валюте.

Что способствует росту экономики, так это чемпионат мира по футболу. Непременный атрибут всех телевизионных болельщиков - кружка пива. Две, три кружки... И чипсы. Или пицца: англичане, например, намерены за время чемпионата потребить ее столько, что хватило бы выложить несколько футбольных полей. Представляете, как радуются производители? Правда, опять не наши. Российским пивоварам остается только сетовать на отечественных футболистов, которые, как гласит новый анекдот, не проиграют на этом чемпионате ни одного матча.

Зато можно порадоваться за наш северный край. Вчера Росэнергоатом подписал с предприятием "Севмаш", выигравшим закрытый конкурс, контракт на строительство первой в мире плавучей АЭС. В Архангельске с песнями и плясками открылся фольклорный фестиваль "Жемчужина Севера"... На мажорной ноте закончить не получается: во всем мире подобные фестивали - источник бюджетных доходов, у нас же - все наоборот. Чиновники видят в нем только досадную помеху в размеренной бумажной работе, да и местные предприниматели, турфирмы не спешат воспользоваться готовеньким брэндом. Сомневаюсь, что ему найдется место и в программе "Развитие туризма", которую будут обсуждать областные депутаты через неделю. Особенности перевода: если в развитых странах говорят "заработать", по-русски это будет "выбить деньги". В крайнем случае, выпросить.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя