Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 июня 2006 (108)
Сергей Доморощенов, Наталья Парахневич.

Эти скромные герои?

Кого из известных вам людей вы можете назвать положительными героями нашего времени?

Марта Денисенко, директор НОЦ "Ломоносовский дом", Архангельск:

- Герои нашего времени - это люди неравнодушные. Энтузиасты, несущие добро, просвещение. Я назвала бы в их числе Татьяну Сергеевну Буторину, проректора АГТУ. Татьяна Сергеевна - настоящий пропагандист дела Ломоносова. Благодаря таким, как она, нынешнее поколение северян открывает для себя великого земляка. А уж он-то был воистину героем своего времени.

Людмила Калитина, библиотекарь, Плесецк:

- Кто такие герои нашего времени? Трудно сказать. У каждого они свои. Герой - это человек, на которого хочется равняться. Раньше, помнится, равнялись и на книжных героев. Сейчас с чтением у молодых проблематично, поэтому темы литературных героев касаться не будем. Читатели в основном берут детективы, дамские романы. Какие уж там герои...

А если говорить о людях реальных, о земляках наших, то, наверное, герои - это интересные, яркие личности. Такие самородки, к которым тянуться хочется. Вот, например, есть в Плесецке творческий коллектив "Ладушки". В нем занимаются люди пожилые. Но как они поют! Такая положительная энергетика на их выступлениях, что зрители получают заряд бодрости на неделю вперед!

Илья Леонов, студент, Архангельск:

- Герои - это те, кто рискует своей жизнью. Но не просто так, а во имя благого дела. Я, например, всегда восхищался профессией пожарного парашютиста. Даже мечтал сам им стать, но не сложилось. Вот где действительно риск! Представляете, что это такое - прыгать с неба в огонь... Так что, если ищете героев, то знайте - они на северной авиабазе лесоохраны.

Елена Кравцова, бывший педагог, Архангельск:

- Самые настоящие герои нашего времени - многодетные матери, достойно воспитывающие детей. А также - приемные родители, которые, несмотря на тяжелые жизненные условия, берут на себя смелость по воспитанию чужих детей. Они - герои скромные и не всегда заметные. Вот о ком надо больше рассказывать и кому помогать.

Анна Синицына, директор МУ "Верхнетоемский краеведческий музей":

- Если уж говорить о героях-современниках, то, по-моему, краевед Александр Александрович Тунгусов - самый настоящий герой. Он почетный гражданин нашего района. Книги Тунгусова, труды о краеведении - копилка знаний. Интересно, что собранные кропотливым трудом материалы хранит он по старинке - в сундуках. Один сундук - это Архангельская область, другой посвящен истории Нарьян-Мара.

И самое главное, что с этим богатством не сидит краевед в темном углу под лампой, а дарит людям. Александру Александровичу уже девятый десяток, но его работоспособность поражает. Всегда ему говорю: "Вы моложе всех нас!"

Александр Антипин, журналист, Мезень:

- Для меня с детства кумиры - поколения Мельниковых, Шевкуненко. Это купцы, учителя, врачи, они многое сделали и для малой родины, и для Отечества в целом. Например, хирург Виктор Николаевич Шевкуненко, уроженец Мезени, стал лауреатом Государственной премии, его именем названа одна из клиник в Санкт-Петербурге. И писатели Виталий Маслов, Владимир Личутин - герои, подвижники. У Дней славянской письменности и культуры теперь государственный статус, Виталий Семенович начинал их в Мурманске и Мезенском районе. А еще бы я сказал, что обычный мезенец, если обобщать, - тоже герой. При оторванности от "большой земли", при никудышном руководстве мои земляки не хнычут, оптимизма не теряют, продолжают делать что-то полезное. Знаете, сколько сейчас стоит, например, билет на самолет до Архангельска? Почти две с половиной тысячи рублей. Казалось бы, как жить? Но живем!..

Николай Парфенов, председатель общественной региональной организации ветеранов спорта:

- Для меня герои - ветераны спорта Игорь Петрович Чегусов (17 июня ему исполнится 90 лет), Лев Михайлович Фильчагин (он на девятом десятке), Николай Михайлович Зуев и другие. Конечно, раньше мы больше делали для развития спорта. Тот же Игорь Петрович возглавлял в свое время в Архангельске спорткомитет, хорошо работал. Но и сейчас многие мои товарищи не сидят сиднем в своих квартирах. К примеру, мы устраиваем "десанты" в школы: ведем с ребятами беседы о необходимости здорового образа жизни, без курения, без наркотиков. "Десанты" на общественных началах, а как же!.. Видя нас, довольно бодрых, мальчишки и девчонки понимают, что к чему.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя