Пресса Архангельской области
 
189246726 189246726 189246726 -->


Правда Севера
15 июня 2006 (108)
Андрей КРУТОВ.

Гласность, прозрачность, публичность

Таково политическое и деловое кредо молодых северодвинских депутатов

Минувший деловой и политический год с сентября 2005-го по нынешний май стал первым полным сезоном, отработанным новым составом депутатов муниципального Совета Северодвинска, избранных в марте прошлого года. Именно по его итогам можно полноценно судить о работе народных избранников, во многом изменившей за последний год жизнь в Северодвинске к лучшему. О том, как это удалось, - беседа с северодвинским депутатом Алексеем Прокофьевым - лидером депутатского объединения "Возрождение Севера", ставшего "локомотивом" перемен.- Алексей Владимирович, первый вопрос напрашивается сам собой, он исходит из реалий нашей местной политической жизни: в начале своей депутатской карьеры вы и ваши соратники в Северодвинске многими, и особенно представителями исполнительной власти, воспринимались как своего рода enfant terrible, возмутители спокойствия... Фоном этому были склоки между горсоветом и мэрией в Архангельске. Как сегодня складываются отношения между двумя ветвями городской власти в Северодвинске?

- Я бы назвал наши отношения "конструктивным противостоянием", в конечном итоге идущем на благо города и горожан, способствующим наиболее эффективному решению городских проблем и создающим уравновешенную систему муниципального самоуправления. Не побоюсь пафоса слов, сегодня почему-то многими воспринимаемыми иронично, как "громкие", но мы - действительно народные избранники, за нас проголосовали люди, тысячи горожан поверили в нас, и поэтому мы, выполняя взятые на себя обязательства перед ними, делали, делаем и будем делать все для того, чтобы повседневная жизнь северодвинцев становилась лучше, а власть служила людям, а не наоборот. Сегодня вообще-то XXI век на дворе, и людям нужна умная и ответственная власть, а не закостенелые "начальники", ни за что не отвечающие и умеющие думать максимум о трех вещах: усидеть в своем кресле, выслужиться до пенсии да суметь помочь "своим". Так больше продолжаться не могло... И, кстати, наш подход к отношению двух ветвей власти вполне соответствует духу 131-го федерального Закона о местном самоуправлении.

- Безусловно, - продолжает Алексей Прокофьев, - многие наши предложения и начинания так бы и остались благими намерениями и прожектами, если бы "Возрождению Севера", объединению депутатов-предпринимателей, не сочувствовали и не помогали бы другие наши коллеги-депутаты, из фракций "Содружество" и "Единая Россия", также болеющие за интересы северодвинцев. Большое им спасибо!

- Пожалуй, самым громким начинанием "Возрождения Севера" слыл вопрос о пресловутой "субаренде, которая душит город"... Скандал был немалый, а чем все обернулось в итоге, по прошествии нескольких месяцев?

- Да, спекуляций на тему аренды, субаренды и арендных аукционов у наших недоброжелателей, приближенных к распределявшим муниципальные площади чиновникам, и просто недостаточно компетентных в этих вопросах людей было немало. Но прошло полгода с момента бурных дискуссий на эту тему, и что же? Городская торговля, которой прочили крах, живет и здравствует, как и до того; ничего не рухнуло, продавцы и частные предприниматели не осаждают собесы... Розничные цены если и выросли, то лишь в рамках общего по региону и стране роста, на который во многом влияют макроэкономические тенденции. Время показало: мы, предприниматели, умеющие считать и рассчитывать, оказались правы, а паникеры и явно лично заинтересованные "приближенные бизнесмены" - нет.

Выиграли прежде всего горожане, на удовлетворение нужд которых в конечном итоге и должны быть направлены все усилия власти. Выиграли, потому что городской бюджет только на четырех состоявшихся аукционах получил восемь миллионов рублей за шесть муниципальных помещений. Если бы победили наши противники, этих и в перспективе многих других денег просто не было бы... Ведь раньше, когда распределением муниципальной собственности занимались чиновники КУМИ, правила распределения нигде прописаны не были, и по каким критериям распределялась городская собственность - непонятно. А депутаты "Возрождения Севера" сделали условия игры равными для всех.

- Другим достижением нашей фракции в муниципальном Совете, - рассказывает депутат Прокофьев, - стало увеличение на 90 процентов арендной платы за пользование муниципальной собственностью. Комиссию, ведающую муниципальной собственностью, возглавляет наш депутат Илья Березин. Планомерная работа в этом направлении также обеспечила дефицитному муниципальному бюджету дополнительные доходы, которые в этом году по сравнению с 2005 годом (тогда за аренду в бюджет поступил 71 миллион 440 тысяч рублей) составят 58 миллионов рублей, и, таким образом, всего за этот год аренда принесет 130 миллионов рублей.

Илье Березину принадлежит и инициатива создания земельной комиссии, впервые образованной у нас в этом году. Комиссия состоит из чиновников мэрии, депутатов и представителей соответствующих федеральных ведомств на местах. В результате процедура распределения земельных участков тоже стала более открытой, не способствующей преференциям "своим".

- Дополнительные доходы - это, безусловно, хорошо, "лишних" денег не бывает... А как они распределяются?

- Возьмем самую, пожалуй, "больную" тему городского хозяйства Северодвинска - дороги, вернее, такое состояние дорог и улиц, что скоро, наверное, даже в центре города можно будет говорить лишь о "направлениях"... Так вот, объем средств, отпущенных в этом году на ремонт дорог, вырос почти в два раза - с 17 до 30 миллионов рублей. И, опять же, при подготовке к текущему сезону ремонтных работ впервые был проведен конкурс среди потенциальных подрядчиков. И впервые благостная монополия на этом рынке была нарушена - к нам в город пришла фирма из Архангельска, предложившая лучшие для города условия.

Также благодаря дополнительным доходам бюджета, в два с половиной раза увеличены объемы средств, выделяемых на решение проблем в муниципальных избирательных округах. Да, пусть это "мелочи", но новые двери в подъездах, скамейки и детские площадки - это то, что делает жизнь горожан комфортнее уже сегодня.

Вышеперечисленное - лишь несколько частных случаев, демонстрирующих подход депутатов "Возрождения Севера" к решению насущных проблем города. Говоря же в общем, надо констатировать, что нам "в наследство" досталась затратная по своей сути структура бюджета, при которой большая часть денег "проедается", а инвестиционная составляющая, наоборот, крайне мала. В год инвестируется лишь порядка 150 миллионов рублей. Городское хозяйство и бюджет получаются как бы всегда "вчерашними" - отстающими, догоняющими и латающими дыры. Вместо того, чтобы планомерно и в комплексе решать и сегодняшние проблемы, и создавать систему их опережающего разрешения в будущем. Сказывается недостаток "точек роста" и иногда откровенно пораженческие настроения представителей исполнительной власти.

- Пораженческие?!..

- Да, именно так можно охарактеризовать настроение и стиль работы чиновника, который уныло сидит себе в кабинете, ждет милости и финансовых трансфертов "сверху", "из области" и т. д., и на всех совещаниях и заседаниях только об этом и говорит. Это малопродуктивный и в перспективе гибельный для города подход. У нынешней администрации даже нет сколько-нибудь состоятельного и обоснованного перспективного плана развития Северодвинска - именно плана, а не расплывчатой "концепции", наполненной лишь констатацией общеизвестных фактов. Мы же, депутаты "Возрождения Севера", идя во власть, среди поставленных перед собой задач выделили самую важную: разработать и реализовать новые подходы к обеспечению местного экономического развития нашего города. Только так могут появиться инвестиции и новые рабочие места, начнет реально расти заработная плата, а Северодвинск станет экономически привлекательным городом.

- Как вы считаете, подобные задачи можно решить только на уровне города или все же надо выходить за муниципальные рамки?

- Конечно же, только "сидя в городе", многие вопросы не решить в принципе. Проблемы должны решаться на всех возможных и доступных уровнях. Наш нынешний депутатский корпус внес немало изменений в Устав города, основополагающий документ, по которому Северодвинск и северодвинцы будут жить в будущем. Поправки в Устав были нужны, чтобы не было разногласий с федеральным и региональным законодательством. А на региональном уровне нам постоянно и очень серьезно помогает решать проблемы города наш друг и единомышленник, бизнесмен, депутат областного Собрания Виктор Казаринов. Законопроекты, вносимые им в облсобрание, в случае их принятия и реализации могут принести нашему муниципальному бюджету ориентировочно до 50 миллионов дополнительных рублей в год. Северодвинску эти деньги не помешают. А у местной исполнительной власти, надеемся, откроются новые горизонты в вопросах поддержки малого предпринимательства. Сколько можно перетягивать рваное одеяло? Надо думать, как уже завтра привлечь в бюджет куда большие налоговые поступления.

- Традиционно работа депутатов в сознании избирателей во многом ассоциируется с решением их насущных проблем - вплоть до "починить текущий кран" в такой-то квартире или разобраться с бродячими собаками... "Возрождение Севера" и лично вы, Алексей Прокофьев со товарищи, чините краны, красите скамейки?

- А как же! - улыбается мой собеседник. - За стратегией развития города не прячемся, с избирателями и их проблемами всегда работаем вплотную. Центрами такой работы являются наши общественные приемные, "главная" из которых, так сказать, штаб "Возрождения Севера", расположена в доме 19 по улице Карла Маркса, в квартире 63. Там всегда дежурят наши помощники, туда всегда, в любой рабочий день можно обратиться. Там же мы лично систематически встречаемся с жителями округов, отчитываемся о проделанной работе, вместе намечаем дела на будущее.

Ежемесячно с различными просьбами к нам обращаются сотни горожан. При этом мы стараемся строить отношения с избирателями на паритетной основе, когда инициатива различных проектов исходила не только от депутатов, но и от самих горожан. Конечной целью является формирование полноценного местного самоуправления, привитие людям вкуса к самостоятельному определению того, как они, горожане, будут жить в своем городе. Планируем создать комитеты самоуправления в округах, которые в целях обеспечения законных прав и интересов жителей будут осуществлять регулярный контроль над работой жилищно-коммунальных служб.

Результатами нашей работы уже стали несколько социальных проектов, а решение наиболее важных проблем воплощается внесением поправок в основополагающие документы, регулирующие жизнь города. Так, в прошлом году на ноябрьской сессии было утверждено "Положение об организации капитального ремонта многоквартирных домов в Северодвинске". Это, кстати, к вопросу о кранах, - подчеркивает Алексей Владимирович. - Во многом благодаря активной позиции члена фракции "Возрождение Севера" Юрия Широкого горожане не остались наедине с проблемой капитального ремонта. Мы справедливо полагаем, что на плечи горожан нельзя перекладывать этот вопрос - слишком больших сумм требует капитальный ремонт. В итоге обязательства по капремонту взяла на себя администрация города.

Заботясь о спокойной жизни своих избирателей, в своих округах мы устанавливаем и постоянно поддерживаем в порядке прочные двери с кодовыми замками в подъездах. Запланировано и сооружение детских площадок, и укладка асфальта во дворах, где это требуется. На постоянном депутатском контроле находится обеспечение бесперебойного освещения во дворах и подъездах, своевременной уборки дворов, подъездов и лестничных площадок... Не преувеличивая, скажу: в наших округах каждая лампа в уличном фонаре, каждая дверь и скамейка нам "известны лично", - подчеркивает депутат Прокофьев.

- В результате совместных усилий школ и депутатов нашей фракции "Возрождение Севера" была выработана программа "Лучший ученик года". Наиболее успешные школьники получают ценные подарки от депутатов своих округов. Весной этого года мы с депутатом Ильей Березиным помогли нескольким талантливым ученикам лицея 17, профинансировав их поездки на предметные олимпиады в крупные научные центры России. Помогаем детской художественной школе 2 в пропаганде конкурсов детского и юношеского художественного творчества. Рисунки-победители видят все горожане - они постоянно экспонируются на биллбордах по всему Северодвинску. Успехи нынешних школьников сегодня - это успешность нашего города завтра. Это очень, очень важно! А для ветеранов "Возрождение Севера" постоянно организует праздничные концерты, например, к 23 февраля, 8 Марта, Дню Победы, Дню пожилого человека.

- Алексей Владимирович, подводя итоги минувшего делового года, как бы вы сегодня обозначили политическое кредо ваше и ваших товарищей по фракции "Возрождение Севера"?

- Политическое? Так, как это определил президент России Владимир Путин, и так, как это сформулировано в федеральных Законах. Обеспечение гласности и прозрачности в действиях власти, предотвращение коррупции и других злоупотреблений, развитие добросовестной конкуренции. "Коррупция деморализует общество, разлагает власть и госаппарат. Особенно она нетерпима в органах исполнительной власти", - сказал президент.

Мы пришли во власть уже состоявшимися, обеспеченными людьми, умеющими зарабатывать. И заработав сами, мы захотели понять: а как зарабатывает город? Может быть, он может зарабатывать лучше и больше? Больше зарабатывать - тогда больше и тратить. На образование и здоровье, отдых и развлечение. Мы поняли, что муниципальным имуществом можно управлять эффективней. И от этого выигрывают все. Опираясь на такое понимание проблем, на результаты анализа сильных и слабых сторон муниципального управления в Северодвинске, уже можно формулировать стратегические цели развития города на ближайшие годы: развитие экономического и научно-технического потенциала, совершенствование системы управления муниципальным образованием и повышение качества и уровня жизни населения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя