Пресса Архангельской области
 
575793755 575793755 575793755 -->


Правда Севера
16 июня 2006 (109)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Владимир МАЛКОВ.

Аттракцион "Опасно для жизни"

За последние пять лет в России на аттракционах в парках отдыха погибли четыре человека, почти сорок получили тяжелые травмы. В хрониках ЧП - южные курорты, Москва, Санкт-Петербург, а теперь и наш Северодвинск. Позавчера днем в центре города при почти штормовом ветре перевернулся надувной батут-крепость, "сбросив" на бетонные плиты более 10 детей. Как мы уже сообщали, пятеро из них попали в больницу. Две девочки в реанимации, их состояние едва стабилизируется...

- Батут был слабо накачан, и из-за этого мы все прыгали рядом, - рассказал нам 11-летний Слава (на снимке он держит веревку, которой батут крепился к столбу). - Тогда батут под нами "провалился" почти до земли, а другой конец надулся. А потом поднялся ветер, все закачалось, и мы стали выпрыгивать. Я выпрыгнул первым, потом сверху кто-то упал на меня, но я "спиной" не видел... Все ушиблись - там плиты бетонные. Потом "скорые" приехали. Одну девочку несла мама, так у нее все руки были в крови.

Девятилетнюю Свету В. срочно оперировали в состоянии травматического шока: от сильного кровотечения из носа и горла девочка могла погибнуть. Вторую операцию ей делали уже в Архангельске - в детской областной больнице. По словам Николая Ломиноги, заведующего реанимационным отделением, у Светы сотрясение мозга, тяжелейший перелом челюсти. Сейчас ей поставлен аппарат искусственной вентиляции легких. До полного восстановления речи может пройти не один год.

- Еще одна девочка, Аня, оставлена в реанимации северодвинской больницы, - добавил Николай Алексеевич. - У нее множество переломов, ушиб легкого, тоже давший сильное кровотечение. Насколько я знаю, родители настроены решительно. Если говорить языком правоохранительных органов, виновник происшедшего нанес детям тяжкие телесные повреждения.

В северодвинской больнице сейчас еще три мальчика, младшему из них, Диме, всего 4 года.

В администрации Северодинска подтверждают, что владелец батута, предприниматель Константин Привалов, установил "прыгалки" рядом с драмтеатром самовольно. В комитет по управлению муниципальным имуществом, как это предписано постановлением мэра (о порядке размещения временных объектов), он не обращался. Ни местные органы власти, ни милиция происхождением детской площадки не заинтересовались. Это уж как водится: пока не придет время плановых "чисток" или не грянет ЧП.

Порывы ветра в тот день достигали 14 метров в секунду: предштормовая скорость. По словам Константина Окулова, начальника городской службы спасения, когда они прибыли на место, надувная крепость лежала вверх дном!

Северодвинская прокуратура возбудила по факту падения аттракциона уголовное дело: нанесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. И неучтенные погодные условия - не единственный грех предпринимателя. Как выяснилось, батут был закреплен лишь четырьмя канатами, а не шестью, как требуют инструкции. Пятый канат был ненадежно привязан к дереву. Более того, за благополучием батутного городка наблюдали подростки, тогда как на подобных аттракционах обязательно присутствие взрослых. И уж совсем не понятно, по словам прокурора Владимира Подгорного, бездействие органов местного самоуправления: "прыжковым" бизнесом в Северодвинске Привалов занимается не первый год.

- Вообще-то мы обязаны получать разрешения на установку батутов и в администрации округа, и в градостроительной комиссии мэрии, - пояснил нам частник Александр П., уже десять лет занимающийся детскими аттракционами. - Но люди, подписывающие нам эти бумаги, не проверяют, что это за батуты (может, дырявые и срок эксплуатации давно вышел. - Д. Е.) и как их крепят. Милиции тоже не бывало. А скидка на погоду - на совести предпринимателей. Несколько лет назад и у меня был случай: ветер понес батут вместе с 30-килограммовым надувочным мотором. Слава Богу, детей не было... С тех пор не рискую.

Вот вам и весь контроль. Между тем в Архангельске, у городского культурного центра, в тот же день... тоже упал батут и тоже от штормового ветра. Только эта история осталась почти без внимания: ведь дети "отделались" синяками и ссадинами. Вот если бы попали в больницу... А так родители пошумели и разошлись. Вчера эта детская площадка, принадлежащая ОАО "Автотехтранс", все же закрылась.

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Владимир МАЛКОВ.

Фото Виталия Крехалева, Владимира Малкова.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя