Пресса Архангельской области
 
889462796 889462796 889462796 -->


Правда Севера
16 июня 2006 (109)
Елена ИРХА.

В основе танца - уважение

Мастер-класс по тайскому танцу для детей провели наши гости из Таиланда

- Посмотрите на руки. Их движения должны быть плавными, вот такими... Танцующие подражают самой природе, движениям животных. Вот так можно изобразить печаль, а вот так радость, а вот таким движением рук можно сказать: "Я люблю тебя".

Профессор Бангкокского университета, специалист по тайскому танцу Сантана заводит детей в неторопливый тайский хоровод. Кисти рук у таиландок плавно изгибаются (руки имеют большое значение в тайском танце). Пока ручкам новоявленных танцовщиц до них еще далеко. Тайскому танцу учат с семи-восьми лет, но пальчики ребенка начинают тренировать го-ораздо раньше. Так после урока рассказала Тамсакун Сантана через двух переводчиц - Вун и Юлию Левандовскую. Оказывается, вовсе даже не каждая тайская женщина умеет танцевать настоящий традиционный танец, но многие могут сымитировать. Тайский танец вообще очень популярен в тамошнем регионе и даже ультрасовременные японки им увлекаются. Научиться тайскому танцу может любая женщина. И, как уверяют наши гости, если задаться целью, не жалея сил и времени, то даже можно достигнуть успехов. Надо сказать, архангелогородки уже обратили внимание на необыкновенную грациозность тайских танцовщиц, гадая после концертов, мол, не йогой ли они занимаются. Нет, йога хороша для здоровья и в Таиланде очень популярна, заметила профессор, но основой тайского танца она все же не является и не имеет к нему никакого отношения. А вот цветок в волосах - является обязательным украшением в танце. К слову, собираясь на урок, все тайские девушки украсили себя обыкновенными одуванчиками, которые нарвали тут же, у АГКЦ. Кроме цветка, танцовщица должна надеть золотое (непременно золотое!) ожерелье, а на ноги и на руки - золотые браслеты.

Но самое главное в тайском танце, как выразилась профессор Сантана, - уважение. Уважение к истории, своим корням, традициям и собственному учителю. Ведь танец зародился в высшем свете тайского общества. Правда, гости поправились, что речь идет не о "бытовом" танце, который более-менее умеют танцевать многие, а о профессиональном, высокого качества. И потому так важны манеры танцовщиц. Основа, повторилась профессор, - уважение к самому мирозданию, основам культуры, Будде.

Поскольку в хореографической группе нет мужчин (только музыканты), то невольно возник вопрос, а танцуют ли в Таиланде мужчины? Мужчины тоже танцуют. Но только танцы самого наивысочайшего уровня, предназначенные для глаз самого короля Таиланда. Мужской танец берет начало в индийской мифологии, в "Рамаяне". Кроме того, привилегия мужчин - это тайские танцы на мечах. Говорят, многие специально едут в Таиланд, чтобы посмотреть это впечатляющее зрелище. Вообще, по словам гостей, в Таиланде много мужских хореографических групп.

Приехавший к нам коллектив включает вместе с преподавателями 21 человек. Они уже побывали с концертами во многих странах мира. В Архангельске таиландки надумали учиться кадрили и сами готовы взять урок. А еще им очень-очень нравятся русские дети. Во-первых, дети красивые, а во-вторых, улыбчивые и добрые. Русские девушки привели в восторг парней-музыкантов. По секрету: особенно те девушки, на которых - короткие юбки. В Таиланде носить короткие юбки не принято, однако и неумеренно открытая одежда некоторых северянок тайцев шокирует. В Архангельске южанам, конечно, показалось прохладно. Во время карнавального шествия тайцы замерзли, но все обошлось, успокоила переводчик Юлия Владимировна. Им, правда, предлагали в тот день одеться потеплее, но гости отказались - нельзя! Иначе это будет уже не настоящий тайский танец.

Напомним, настоящий тайский танец можно увидеть только на концертах фестиваля "Жемчужина Севера".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя