Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 июня 2006 (110)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Обрез и ревность унесли две жизни

Трагедия произошла в четверг днем рядом с главным учебным корпусом Архангельского государственного технического университета - в общежитии 6. Второкурсник Андрей Козицин тяжело ранил из обреза охотничьего ружья своего соседа по комнате, убил их общего знакомого и застрелился сам. Всех троих связывали отношения с одной девушкой.

Как принято говорить, официальной версии нет. Ход событий сейчас можно восстановить только по словам соседей, однокурсников и очевидцев. Девушка, о которой идет речь, была прописана в том же общежитии. В свое время она встречалась с лешуконцем из деревни Койнас Евгением Рюминым. На младших курсах Евгения отчислили из университета, и, чтобы восстановиться уже на платной основе, но не в ущерб семейному бюджету (мать - учительница средней школы, две сестры), он ездил на заработки в Нарьян-Мар. Отношения у пары не заладились.

Позже девушка начала встречаться с Козициным, но потом с ее стороны все перешло в дружбу и, казалось бы, успокоилось.

Андрей, однако, признавался друзьям, что любовь еще не прошла... По оценке однокурсников, он был необычайно одаренным: учился почти на отлично и без особых усилий, знал не один европейский язык, числился компьютерным асом и много читал. Отмечали и другое: странноватый, беспокойный, иногда очень мрачно настроенный на все без исключения. За несколько дней до трагедии последнее обстоятельство стало особенно заметно.

В тот сессионный день он не пришел на зачет и ездил домой в Северодвинск. Есть предположение, что именно оттуда Козицин привез в общежитие обрез 16-го калибра и, по словам Дениса Верещагина, следователя Ломоносовской районной прокуратуры, сумку с "веществом, похожим на взрывчатку".

С Евгением Рюминым Козицин конфликтовал давно, считая его соперником и даже врагом. Вооружившись, он нашел его в комнате у общего знакомого, пятикурсника Сергея Подсекина, где и сделал первый "неудачный" выстрел - осечка. Рюмин выбежал из комнаты. Козицин убил Сергея выстрелом в голову. До защиты диплома выпускнику-котлашанину оставалась всего неделя. Убийца бросился за убегавшим Евгением и тяжело ранил его в спину. Поднялся на верхний этаж и застрелился сам. Все это, повторимся, со слов студентов - знакомых и очевидцев.

Из-за присутствия в деле взрывчатки оперативники УВД эвакуировали всех обитателей общежития (снимок слева). Примерно через пять часов им разрешили вернуться в комнаты. Евгений сейчас в реанимации первой городской больницы: сделана операция, но состояние его по-прежнему очень тяжелое.

Вчера было возбуждено уголовное дело. Девушка и ближайшие соседи участников трагедии на время разъехались по знакомым. Университет выходит из шока. От ректората и преподавателей, помимо общих сведений о погибших студентах, пока никаких комментариев.

Известно только, что Козицин получил тяжелую травму головы в старших классах школы (его жестоко избили), однако на учете по каким-либо психологическим отклонениям не состоял. Абитуриентов в этом отношении обычно не проверяют. В прокуратуре добавили, что в комнате Козицина найден патронташ на 17 патронов, восемь ячеек в котором пустые. Помимо ревности есть еще одна версия: старшекурсники обижали Андрея, и тот решил отомстить за "дедовщину". Ведется следствие.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя