Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 июня 2006 (110)
Татьяна РОГОВА.

Многодетную мать отправили домой, в Нюхчу, Христа ради

Ну до чего же беспомощны, беззащитны бывают деревенские люди в городе, и до чего же невнимательны к ним, равнодушны, циничны горожане! Маргарите Новиковой из Нюхчи (Пинежский район) с пятимесячным сынишкой на руках пришлось несколько дней провести на железнодорожном вокзале Архангельска без копейки денег.

Ее старшего сына Геннадия (всего у Маргариты Павловны пять детей) перед армией отправили на обследование в областную больницу. Вот она и поехала его забирать (парнишка в свои восемнадцать даже в районном центре ни разу не бывал, не то что в областном). Поехала вместе с младенцем - оставить не на кого, да и грудной еще мальчик. Гену, по словам Маргариты Павловны, сразу из больницы не отпустили - нужна была подпись главврача, а тот отсутствовал. Пока мать мыкалась по вокзалу, ожидая выписки сыночка (у знакомых ночлег найти не удалось, комната отдыха и уж тем более гостиница - не по карману), у нее стянули последние деньги, те, что оставались на дорогу домой.

- Со мной такого никогда не случалось, - чуть не плачет Маргарита Новикова, - поэтому и не знала даже, куда обращаться. Все пыталась сначала сама пропавший пакет отыскать.

А потом вот Вите позвонила. Он и сказал в милицию идти. А милиция меня даже в дверь не пустила.

Витя - это Виктор Андреевич Хрипунов, редактор газеты "Холмогорская жизнь". Приехав в Архангельск (сдавать свою районку в печать), он зашел в "ПС", и вместе с ним мы отправились на вокзал искать справедливости и защищать нюхченскую путешественницу-бедолагу. Хотя и не с налету, но прорваться сквозь бронированную дверь в режимный объект, именуемый дежурной частью, нам все-таки удалось.

Милиционеры-патрульные, когда услышали про Маргаритину пропажу, вспомнили, что несколько дней назад нашли на вокзале черный пакет с вещами и отнесли его в камеру хранения. Все перечисленные вещи оказались на месте, кроме самого главного - денег. Маргарита Павловна клялась, что две пятисотрублевки засовывала в кармашек одной из кофточек, но было заметно, что стражи порядка ей не очень-то верят. "У нас такие случаи каждый день, да не по одному, - усмехнулся один из них, - так что поневоле станешь циником".

В общем, украли ли деньги, сама ли Маргарита их потеряла - уже не столь важно. А важно то, что сначала наша доблестная милиция от нее попросту отмахнулась и, толком не разобрав, в чем дело, отправила подальше - в управление социальной защиты. Представьте, каково ей было тащиться пешком от вокзала на Новгородский, 181, с грудным малышом! А ведь не такого уж большого труда стоило, наверное, милиционерам подкинуть оказавшуюся в беде женщину на служебной машине...

В управлении соцзащиты Маргариту Павловну выслушали и выписали требование, чтобы смогла приобрести билет до Карпогор. Но только для себя, потому что старший сын на тот момент все еще был в больнице. Ей бы сначала забрать его, получить справку о том, что находился он на обследовании, а не где-нибудь прохлаждался, да назад бы в соцзащиту, за вторым требованием. Но по простоте своей деревенская женщина поспешила сначала в билетную кассу - испугалась, что потом бумажка окажется недействительной. Билет купила, а пока за сыном ездила (люди добрые на автобус дали), на поезд опоздала.

- Ну что за детский сад! - разводит руками замначальника управления соцзащиты Валерий Вакуленко. - Вы же взрослая женщина, 39 лет все-таки. Там же было черным по белому написано: действительно в течение 10 дней.

- Дак я не посмотрела, а мне никто не сказал, - лепечет она в ответ, сама уже понимая свое неразумение.

- Снова выписать я уже не могу, по документам мы вас уже отправили, - объясняет чиновник. - Это ведь деньги налогоплательщиков, их направо-налево тратить нельзя. Нас проверяют...

Слава Богу, мыканья Маргариты и маленького Русланчика закончились. Насобирав по карманам денег, мы посадили их на поезд до Карпогор. А Геннадия посчастливилось отправить еще раньше, на машине с земляками.

- В Карпогорах пойду в собес, должны помочь, - размышляет Маргарита Новикова. - Муниципальный автобус до Нюхчи в пятницу пойдет, так уж перекантуемся где-нибудь ночь-то. А в Архангельск я больше ни ногой! Хватит, натерпелись!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя