Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 июня 2006 (100)
Елена ИРХА.

"Жемчужины" со всего света

10-19 июня в Архангельске и области прошумит X Международный фестиваль фольклора "Жемчужина Севера"

Предлагаем объявить месяц июнь в Архангельске нерабочим. Судите сами, как нашему населению везде успеть: общегородской праздник для детей, Пушкинский праздник для студентов и интеллигентов, два народных фестиваля - уличных театров и фольклорный, арт-фестиваль для эстетов "Белая ночь в музее", фестиваль камерной музыки "Белые ночи" и поголовно-массовый День города. Ах, да - еще всеархангельский Сабантуй.

Тем не менее не пропустите один из самых ярких праздников - "Жемчужину Севера". Напомним, он проводится в нашей области с 1989 года, а последний состоялся в 2003-м. Нынешний - юбилейный по счету. Поддержку фестиваля обещает областная программа "Культура Русского Севера", в которой "Жемчужина" значится в пункте "Межрегиональные фестивали народного творчества как ресурс сохранения фольклорной традиции Русского Севера". Как рассказала бессменный исполнительный директор и автор проекта Инна Асадчик, фестиваль состоится в пяти городах и семи районах области. Города: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма. Районы: Котласский, Красноборский, Онежский, Приморский, Пинежский, Вилегодский, Ленский.

Ожидается, что в фестивале примут участие 59 коллективов - 11 российских, 11 областных, 6 зарубежных и 31 коллектив из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Все землячества, "расквартированные" в этих городах, представят свою программу широкому зрителю. Из дальнего зарубежья приедут фольклорные коллективы Греции, Венгрии, Таиланда. Непременно будут и любимцы северной публики - жизнерадостные индусы. Только не из Индии, а с северодвинских подлодок. Говорят, все индусы от рождения столь пластичны и музыкальны, что никакой специальной подготовки по занятию пением и хореографией им не требуется. Так что перед зрителями выступят моряки и члены их семей.

Открытие фестиваля намечено на 10 июня в зале АГКЦ. А с 21 часа в тот же день в парке у театра состоится молодежное гулянье "В ночь на Троицу". В воскресенье Троицкие гулянья продолжатся в Малых Корелах, в 15 часов в АГКЦ смотрите концерт, посвященный году Армении в России, вечером в Марфином доме нарьянмарцы зовут земляков на встречу. 12 июня, в День России, по набережной и Троицкому проспекту пройдет карнавальное шествие участников фестиваля и сразу же начнутся большие Поморские гулянья с ярмаркой ремесел. 13 июня на орбите фестиваля - Северодвинск: карнавальное шествие и гала-концерт во Дворце культуры на Яграх. 14 июня - "детский" день фестиваля с концертами и мастер-классами для детей. 15 июня - ждите гостей, Новодвинск и приморское Боброво! 16 июня в актовом зале ПГУ состоится научно-практическая конференция, посвященная фольклорным традициям и их сохранению. 17 июня - на набережной Северной Двины в Архангельске зашумит праздник национальных культур "Единый мир". 18 июня в АГКЦ пройдет официальное закрытие фестиваля и состоится гала-концерт еще не разъехавшихся участников.

Особинка нынешней "Жемчужины" в том, что большая часть мероприятий посвящена детям: выездные концерты на детских площадках, мастер-классы по народным ремеслам, кадрили, хороводу, народным играм. Помогают устроить праздник очень многие организации. Артисты выступают, как обычно, бесплатно - от всей своей интернациональной души. Но на концерты, что будут проходить в стенах домов культуры, зрителям нужно приобретать билеты (недорогие). Для тех, кто подзабыл, напоминаем: восторженно кричать, во всю силу аплодировать, махать флагами и забрасывать цветами РАЗРЕШАЕТСЯ! Хинди, русси - бхай бхай!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя