Пресса Архангельской области
 
167011065 167011065 167011065 -->


Правда Севера
2 июня 2006 (100)
Людмила АСЮТЧЕНКО.

Отчет председателя: нападение отбито

"Гвоздем" завершившейся вчера сессии Архангельского городского Совета стал, безусловно, отчет председателя Дмитрия Юркова о работе за прошедший год. Точнее, бурное его обсуждение, длившееся больше часа.

Отчет как отчет: проведено 10 сессий (нынешняя - 11-я), обсудили в среднем по 30 вопросов на каждой, 18 раз выслушали информацию от должностных лиц и два отчета заместителей мэра, сохранили МУП "Горбани", работали над новым Уставом города, собирались в рабочие группы и комиссии, проводили публичные и депутатские слушания, обменивались опытом с коллегами из других городов... Словом, Дмитрий Васильевич подробно рассказал о работе горсовета и своем вкладе в общие достижения. Критики, планов на ближайшее будущее - по минимуму.

Ожидалось, что фракция "Единая Россия", по требованию которой и был подготовлен отчет председателя, выступит с резкой критикой независимо от услышанного. Фракция ожидания оправдала, показательная порка Юркова была громкой и хорошо подготовленной. Сначала вступила в бой тяжелая артиллерия - депутат Вадим Лохов с самыми неудобными "антикоррупционными" вопросами: получаете ли вы зарплату председателя? Вовремя ли вышли из коммерческих структур? Готовы ли в случае чего в отставку?

"Ничего незаконного в моей деятельности нет", - успокоил коллегу Дмитрий Юрков.

Затем в атаку пошла пехота, сделав очевидной главную причину наступления на председателя. Депутаты Олег Черненко и Виктор Заря обвинили Юркова в расходовании горсоветовских денег на личный пиар, а не на "повышение авторитета городского Совета среди населения и чиновников" и потребовали предъявить договоры, заключенные со СМИ. Этот вопрос, очевидно, больше всего беспокоит фракцию "Единая Россия", недаром от ее имени председатель получил письмо с предложением "квотировать" для фракции определенную долю договорных газетных площадей.

Наконец, пошли в бой танки. Выступление депутата Анатолия Кожина было обличительным по форме и демагогическим по содержанию. "Не разработаны стратегические задачи, нет информационной политики горсовета, не приняты положения о муниципальной службе, председателя не приглашают выступать на праздниках", - гремел Кожин. Дошло до лозунгов: "Надо высоко поднять знамя борьбы с коррупцией!" - имелась в виду невнятная реакция Юркова на дело попавшегося на вятке депутата Воробьева.

Более конструктивно прозвучала критика депутата Олега Резвого. Ни на одно свое письменное обращение к председателю он не получил ответа. Документы к сессиям, по мнению Резвого, готовятся плохо, порой вопросы "продавливают", не получив положительные заключения профильных комиссий. Заинтересовал Олега Павловича и якобы не совсем законный трудовой контракт, заключенный при приеме на постоянную работу заместителя председателя Александра Иванова. Юрков обещал показать контракт, однако выдать копию отказался.

Депутат Татьяна Дробешкина обвинила Дмитрия Юркова в отсутствии опыта, недвусмысленно дав понять: учтет председатель критику - пусть работает, нет - заменим! Еще немного повоевал депутат Лохов, обидевшись на критические замечания Юркова в адрес предыдущего созыва.

Виталий Егоров, который "заранее знал, что будет сказано", почему-то вспомнил праведников Радонежского и Саровского, а заодно просветил собравшихся в анатомическом вопросе, сообщив, сколько цветовых оттенков способен различать глаз человека. Аплодисменты. Поклон.

Депутат Сергей Малиновский помог коллегам вернуться к реальности: "Из ваших слов я понял, что вся работа в горсовете должна выполняться только председателем и аппаратом". В общем, вся прозвучавшая критика должна относиться ко всем без исключения депутатам. Выходит, сами себя высекли...

Нашли слова - нет, не в защиту Юркова, а против надуманных обвинений и откровенных оскорблений - и другие депутаты. В итоге отчет приняли к сведению, не включив в решение предложенные "Единой Россией" пункты вроде "неудовлетворительно реагировал на взятку".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя