Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 июня 2006 (100)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Лошадь не любит руку в перчатке

Сейчас самый популярный способ занять детей в июне - это пристроить их в дневные лагеря при школах, проще именуемые площадками. По данным департамента образования и науки обладминистрации, такая "участь" ждет каждого третьего из 130 тысяч наших школьников. Точно будут сыты, почти наверняка под присмотром и, можно надеяться, не очень заскучают. Так рассуждают распределители бюджетных денег, и многие родители с ними согласны - всех на юга не увезешь.

Это верно, но, как справедливо заметила в одном из недавних интервью Елена Вторыгина, вице-спикер облсобрания, возвращать детей в порядком доставшие их классы не очень-то и здорово. С мероприятиями, кроме беговых и продуктовых, на площадках обычно не густо. А под громкие слова "оздоровительная кампания" вообще мало что подходит. Есть ли варианты? Кое-что бесплатное и душевное в Архангельске, по счастью, сохранилось. К примеру, клуб любителей лошадей на острове Краснофлотском. Там тоже работает площадка, но совсем другая.

- У нас что-то вроде... хутора, - улыбается руководительница клуба Наталья Порофиева. - Хозяйство, собаки, лошади. Лошади... Как сказать-то, не знаю... Самая добрая неизлечимая болезнь. Вон, видите, великовозрастный "ребенок" сидит? У самого уже детей двое, работа с недвижимостью, а все здесь. Его младшей, Полине, два года только, а с лошади ее уже не снимешь. Что касается подростков... Это жестокий возраст. А лошадь любит тебя и толстым, и с веснушками, и с прыщами... (Хотя я таких в клубе не заметила. - Авт.) Вот и девчонки подтягиваются. Нет, это "местные" - площадка откроется в конце месяца.

У "местных" забот много - в клубе 13 лошадей и толстенький шотландский пони по имени Толик. Начинающие конники пробуют делать все: убирать, мыть, чистить, подстригать... Вчера корма привезли, а сегодня предстоит ассистировать в маленькой операции: у Паши (конь такой, уж извините!) на животе обнаружилась шишка: наверное, копытом от кого-то досталось, и нужно делать разрез. А что было в январские морозы! Хоть плачь. Хорошо, авиаторы из Васькова помогли утеплить конюшни.

- Столько всего мы не знали! - говорит семиклассница Настя. - Даже иногда руку в перчатке к морде протягивали. А так нельзя - лошади очень не любят.

Но и верхом, между хлопотами, некоторые ребята без проблем начинают ездить уже с первого дня! Того и гляди - стремена вниз, и позади первые, пока невысокие барьеры.

- Сначала мама была не очень рада, что я занялась лошадьми, - рассказывает еще один новичок клуба, Женя, не переставая выуживать из кармана сахар и печенье для флегматичного Толика. - Но сейчас она привыкла, что я каждый день тороплюсь в конюшню. Мама хочет после школы отправить меня куда-то, в какой-то институт. А я - пойти во взрослый конный спорт. Но все потом решу, еще по-хорошему подумаю...

"Площадникам" чуть попроще. Как говорит Наталья, на ее "хуторе" детям можно делать все, нельзя только пить, курить и материться.

Хочешь - постолярничай, устал - порисуй. Областной центр дополнительного образования отрядил клубу на лето четырех педагогов. На смену берут до 30 детей, дней на 18 обычно - как "финансовый директор" - городская администрация - решит. Все, в том числе и трехразовое питание, бесплатно. Есть и еще один принцип: никаких денежных "гастролей" в центре. А вот туристический поход планируется...

- А почему у вас почти одни девочки? - спрашиваю.

- Есть и ребята. У нас же клуб любителей лошадей, - напоминает один из педагогов (здесь, кстати, и выросший), Евлалия Попова. - Девчонки хорошо ухаживают, а парней больше интересует спортивная составляющая.

- Спорт - это тоже важно, но нужно знать меру, - добавляет Наталья. - Сейчас есть куча "примочек", чтобы заставить лошадь работать. Но разве это интересно? Ты попробуй убеди эту 400-килограммовую махину с тобой дружить!

Вот такие еще бывают детские площадки, что взрослым журналистам уезжать не хочется... А как вы думаете, понравится ли она вашему временно "бесхозному" школяру?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя