Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
2 июня 2006 (100)
Андрей ВИНОГРАДОВ.

Деревянная изба или родовая усадьба?

Каковы перспективы жилищного строительства в Архангельской области? Об этом мы беседуем с Юрием Варфоломеевым - заслуженным деятелем науки РФ, доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой инженерных конструкций и архитектуры АГТУ. Юрий Александрович является ведущим специалистом в стране по проблеме обеспечения долговечности древесины в строительстве экологически безопасными методами.

- В своем недавнем послании губернатор много внимания уделил развитию жилищного строительства. И справедливо, поскольку жилье - пожалуй, самая острая проблема в нашей области. Это знают все, но попробовать разобраться в причинах, чтобы переломить ситуацию, по силам высококлассным специалистам.

- В Архангельской области проблемы с жильем накапливались несколько последних десятилетий. Ранее основную часть жилого фонда составляли одно- или двухэтажные рубленые дома с фундаментами из деревянных "стульев" или свай. На торфяных грунтах без должного обслуживания они быстро гниют. Второй недостаток деревянных домов - их пожароопасность. В старину при плотной застройке Архангельск выгорал кварталами из-за неосторожного обращения с огнем, который быстро передвигался по заборам и мостовым.

В 1960-70-х годах после устройства дренажей для многоэтажной каменной застройки уровень грунтовых вод сильно снизился. При доступе кислорода верх свай быстро сгнил, и множество хороших домов досрочно вышли из строя.

Исполнительные власти сориентировались на скорое строительство каменных домов со всеми удобствами, но государственное финансирование прекратилось, и многие люди остались в проблемных домах.

В эпоху перестройки разные ведомства за короткий срок передали множество деревянных двухэтажек муниципалитетам, которые не смогли своевременно их ремонтировать. В итоге сейчас крепкие сверху дома валом сходят с подгнивших свай.

Торфяные грунты резко удорожают не только фундаменты, но и все коммуникации. Поэтому себестоимость жилья и его обслуживания в нашем суровом климате очень высока. Это объективные причины проблемы с жильем. Однако в недалеком будущем она обострится еще более из-за одновременного износа множества крупнопанельных пятиэтажек.

Задачу строительства жилья как самую актуальную Николай Киселев поставил буквально в первые же дни прихода на свой пост. Я хорошо помню совещание в Северодвинске на деревообрабатывающем комбинате, когда он педантично расспрашивал о скандинавском опыте деревянного домостроения, а потом сам побывал на норвежских домостроительных заводах. Думаю, что консолидация сил в нашей области для реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье" ускорит решение этой самой злободневной для Севера проблемы.

- Юрий Александрович, на ваш взгляд, какое жилье надо строить у нас, чтобы оно было доступным?

- В густонаселенных городах ничего не придумать дешевле и быстрее, чем строительство стандартных крупнопанельных многоэтажных домов. Есть много решений по повышению энергоэкономичности панелей с помощью современных утеплителей. Интересен отечественный опыт устройства автономных газовых котельных в каждом доме на крыше, что позволяет отказаться от наружных коммуникаций и исключить потери тепла.

При такой низкой плотности населения, как в нашей области, лучше строить малоэтажные дома с автономными инженерными коммуникациями, обеспечивающими комфортность. Существует много видов локальных котельных для разных видов топлива, бытовых установок для очистки воды, биотуалетов. Быстро прогрессируют очистные установки мембранного типа.

На слабых грунтах малоэтажные дома строить экономически нецелесообразно. В Архангельске под застройку такими домами надо выделять большие участки в пригородной зеленой зоне. Чтобы было место для развития "родовых усадеб" - с прицелом на следующие поколения. Сельскохозяйственные посадки в усадьбах повысят уровень продовольственной независимости северян, снизят расходы на питание.

- Из чего можно и нужно строить жилые дома?

- В послании губернатор сделал упор на строительство домов из древесины и связал это с экологической проблемой усыхания лесов в междуречье Северной Двины и Пинеги. Ведь древние зодчие на Севере брали только сухостойную древесину! Предложен действительно наиболее оптимальный путь ее массового использования, особенно учитывая возможности защитной обработки для повышения огнестойкости и долговечности дерева в 3-5 раз.

Для реализации этого направления надо консолидировать все силы и четко скоординировать их деятельность на научной основе. У нас мало времени, поскольку сухостойное дерево стоит в лесу в среднем 7-9 лет. Потом оно падает и гниет, выделяя в атмосферу углекислый газ и тепло, усугубляющие потепление климата.

Для привлечения инвестиций надо срочно строить экспериментальные производства по переработке сухостоя, показывать, что и как с ним делать. Развитие малых предприятий по современным технологиям позволит кардинально реформировать наш лесопромышленный комплекс. Это оживит экономику лесной глубинки, обеспечит занятость и благополучие населения. Но освоение наших труднодоступных лесов все равно придется начинать с развития сети дорог, о чем и сказано в послании.

- Хорошо, а почему тогда раньше у нас не развивалось индивидуальное домостроение?

- В период дачного бума 70-х, по моему мнению, наша страна потеряла возможность кардинально решить жилищную проблему. Тогда власти недальновидно выделяли лишь по 4-6 соток на болотах и неудобьях, запрещали постройки размером более чем 6 на 6 метров, не помогали с подводкой коммуникаций и т.п. В результате трудовой энтузиазм народа был использован нерационально. Нельзя повторять этоу ошибку.

Сейчас многие понимают, что при наличии даже недорогой машины можно после работы за несколько минут оказаться на природе у своего дома, в совершенно другой обстановке, способствующей отдыху. Зарубежный опыт свидетельствует, что если есть дороги, электроснабжение, источник воды, то многие предпочитают жить в пригороде. Новый закон о земле уже вызвал бум загородного строительства в центральной России.

Загородные районы в зеленой зоне надо проектировать на перспективу, сразу со всей инфраструктурой. Задача властей - помочь населению с выделением участков и созданием инфраструктуры.

- Деревянные дома целесообразно строить только в нашей области?

- При том, что деревянные дома часто сходят со свай, слава Богу, у нас нет жертв. Благодаря своей конструкции они никогда не разрушаются полностью. Такая закономерность, подтвержденная на практике, позволяет нам совершенно обоснованно пропагандировать наши легкие и надежные деревянные дома для применения их в сейсмоопасных районах. Наши производители смогут поставлять их комплектами в районы землетрясений. Деньги на это дело обычно находятся быстро. Вот вам и область сбыта для деревянного домостроения.

- Теперь о самом главном - где же взять деньги?

- Инвестиции в нашу область привлечь очень непросто. Энергетика у нас - одна из самых дорогих в стране, грунты - слабые, стены домов - толстые, теплый период для строительства - короткий. Именно поэтому еще царскими указами Архангельску выделяли деньги на застройку. Строительный бум конца 60-х годов начался после посещения нашего города Хрущевым и тоже велся за счет государственного финансирования.

Убежден, что абсолютно справедливо в послании губернатора поставлена задача активизировать сотрудничество с федеральным центром. Учитывая, то что сейчас основные деньги государство вкладывает в строительство, для привлечения в область инвестиций надо использовать любые возможности, чтобы развивать отношения с государственными ведомствами на предмет финансирования и строительного контроля.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя