Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июня 2006 (111)
Инф.

Отовсюду обо всем

Ремонт

Старую улицу модернизируют

В Архангельске на прошлой неделе начался ремонт "рыночной" магистрали - улицы Выучейского. Работы ведет предприятие "Спецдорстроймеханизация". С 25 мая, напомним, вся территория вокруг центрального рынка перешла в собственность муниципалитета. Директор предприятия Сергей Коптяев по указанию градоначальника разработал план благоустройства. Сейчас идет демонтаж трамвайных путей. Как обещают, улица Выучейского станет широкой, двухполосной, с зеленой разделительной зоной. Фонарные столбы перенесут на середину улицы и оборудуют двухрожковыми светильниками. Вместо уличных палаток будут возведены современные торговые комплексы. Руководителям "местных" предприятий предложено принять в благоустройстве улицы финансовое участие.

Сейчас улица Выучейского перекрыта не полностью: оставлен въезд для машин со стороны проспекта Ломоносова. Ремонт дороги от этого проспекта до Троицкого обойдется примерно в двадцать миллионов рублей. До конца года строители освоят половину суммы.

Проверки

С нелегальными батутами - запоздалая война

В Архангельске и Северодвинске идет проверка всех уличных аттракционов, в первую очередь батутов. Эти рейды, с участием представителей городских администраций, внеплановые и связаны с несчастным случаем у северодвинского драмтеатра. 14 июня, напомним, там от сильного ветра перевернулся плохо закрепленный батут. Пострадали восемь детей. Две девятилетние девочки в реанимации: их жизнь вне опасности, но состояние до сих пор тяжелое.

Сейчас в центральных округах Архангельска практически все батуты убраны. В мэрии на будущее разрабатываются инструкции по контролю за работой этих аттракционов. В Северодвинске проверен парк культуры и отдыха: техническая комиссия сделала вывод, что все оборудование исправно. Оперативный дежурный МЧС будет ежедневно сообщать дирекции парка прогноз погоды и информацию о силе ветра. Городская администрация проводит служебное расследование случившегося. Нашлись и ликвидированы еще два нелегальных батута: на острове Ягры и на улице Первомайской.

Северодвинская прокуратура продолжает расследование. Обвинение владельцу опрокинувшегося аттракциона пока не предъявлено. Статья, по которой возбуждено уголовное дело (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), предполагает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, возможно также ограничение свободы на срок до трех лет, арест на срок до шести месяцев.

Конкурс

Идеальные борозды "родом" из Кехты

В Холмогорском районе уже второй раз подряд после двенадцатилетнего перерыва прошел конкурс пахарей. В этот раз по праву лидерства участников принимало ЗАО "Хаврогорское": в прошлом году трактористы этого хозяйства Николай Брагин и Сергей Латышев заняли первое и второе места.

Четырнадцать конкурсантов из холмогорских хозяйств соревновались, вспахивая поле под посев. Жюри оценивало глубину борозды (она должна быть ни больше ни меньше 12 сантиметров) и качество работы. Лучшим стал Алексей Елагин из СПК "Кехта": он "отодвинул" экс-чемпиона Брагина, оказавшегося теперь на втором месте. А третьим стал Николай Буланов опять же из Кехты.

Кроме тройки лучших, награду по традиции получил еще и самый молодой пахарь. Им оказался 23-летний Аркадий Агафонов из СПК "Копачево", сообщила Наталья Худякова, заместитель начальника райуправления сельского хозяйства. Пока конкурс проводится только среди холмогорских хозяйств. Администрация района была бы не против расширить географию участников, но для этого нужна поддержка областного департамента АПК.

Подборку подготовили: Дарья Емельянова, елена киевская, Анна едемская. Тел. 29- 15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя