Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
20 июня 2006 (111)
Елена ИРХА.

Однажды "Белой ночью"

В Архангельском музее изобразительных искусств состоялся фестиваль современного искусства

Перед входом в музей гостей фестиваля встречал "объект" под названием "Манипулятор", авторы - Дедов и Васендин. "Объект" был большой, с переплетением металлических цепей и труб. По очертаниям напоминал пузатенькую рыбу. "Рыба" особенно привлекала детей. Кабы не гранатомет (или что-то похожее на стрелковое оружие), присутствующее в "Манипуляторе", выглядел бы он весьма мирно. Осталось, правда, непонятным, как экспонат впихнут в музей.

Фотовыставка "Сам против себя". Финскому художнику и фотографу Теему Мяки пришла в голову идея: представить себя в качества друга и врага. Я - хороший и я - плохой. Вот автор проекта в образе врага: депутат на трибуне. Вот в образе своего идола - восточная красавица, а вот он просто - какой есть, горячий финский парень. Как архангельский ответ финнам на выставке появились еще и фотоработы Артема Сметанина.

Перфоманс Вячеслава Ларионова и Артема Сметанина. Около десяти мало одетых девушек и юношей закидывали страницами из книг, которые рвали тут же, лежащую на полу девушку. Закидали. Называлась эта сцена "Homo biblioticus".

Не перечесть чудес той ночи, что пока остаются "другим искусством", а потом, видимо, станут классикой. И если некоторые явления этого искусства вызывают споры и нравятся не всем, то выступления ансамбля гиперборейской музыки "Ягода Гало" из Северодвинска и москвича Алексея Круглова с его джазовым "Посвящением Маяковскому" пришлись по душе большинству зрителей. К слову, Маяковский тоже когда-то не приглянулся современникам, а потомки записали его в классики отечественной литературы. Впрочем, самое-самое в "Белой ночи" даже не современное искусство, которое, несомненно, заслуживает того, чтобы о нем знали. На фестивале в музее изобразительных искусств главное - публика. Если на других фестивалях она исполняет роль массовки, то здесь - первого плана. Некоторые посетители сами по себе представляли художественный объект. Но не было ни одного, кто бы вызвал неприязнь. Молодая женщина в индийском сари поведала, что наряд купила в Индии, где ее и научили "одевать" на себя эти восемь и половиной метров ткани. Блестящее сари - мечта индийской принцессы - оказалось повседневной одеждой. Каюсь, молодого человека в черном костюме, черных туфлях и с длинными черными волосами приняла за девушку в мужской одежде. Столь необычен и красив. Для полного впечатления ирреальности происходящего "черный джентльмен" не понимал по-русски, а говорил исключительно по-английски. Известную всем по художественным вечеринкам "девушку-готику" зовут Гирманика. На сей раз она явилась в черном бальном платье до пят, конечно, немного опоздав, как и положено таинственной готической девушке.

Что ж, "Белая ночь в музее" бывает только раз в году, и потому - жаль. Жаль, что из взрослых на фестивале из года в год присутствуют только местные художники и испуганные смотрительницы залов. Художники быстро выходят из стройных рядов зрителей и оседают в буфете, а пожилых смотрительниц эта ночь, похоже, не особенно радует. К тому же молодежь пританцовывает и откровенно танцует меж картин и вообще, гуляет по музею как придется. В свободные от фестиваля ночи, видимо, так не бывает. Научный сотрудник музея и куратор проекта Дарья Эрдман приглашает на следующую "Белую ночь" горожан в возрасте родителей завсегдатаев фестиваля. Хотя бы за тем, чтобы убедиться, что современная творческая молодежь, по словам Дарьи, "не так страшна, как ее малюют".

На память о вечере у меня осталась туфел... фенечка. Металлическая, с бусинками. Ее обронил кто-то из гостей "Белой ночи". Увидимся через год?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя