Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июня 2006 (112)
Михаил ЛОЩИЛОВ.

Губернатор перехитрил жадных купцов

Отношение к благотворителям в царские времена было неоднозначным колесо истории

До сих пор в Архангельске, пожалуй, на самой короткой улице - Металлистов - стоит дом, дни бытия которого длительны - более полутора веков. Речь идет об одноэтажном каменном здании, где ныне размещается ООО "Архснаб", а до революции находилась Николаевская богадельня - приют для престарелых бедных горожан. Однако этот дом примечателен не только возрастом и своим прошлым, но и историей появления, которая проливает свет на формы дореволюционной благотворительности: добровольную и принудительную.

Несомненно, первую из них проявил архангельский купец Петр Кузьмич Куйкин, который, будучи бездетным и потому озабоченным судьбой своего капитала, решил в 1850 году, в возрасте 68 лет, потратить значительную его часть (15 тыс. рублей тех времен) на доброе дело - строительство богадельни. Кроме того, он внес в банк вклад в сумме 10 тыс. на которые могли бы содержаться в ней призреваемые.

Обо всем этом Куйкин известил архангельского военного губернатора вице-адмирала Романа Бойля. Одобрив начинание, тот сообщил о нем министру внутренних дел России Перовскому. А тот, в свою очередь, не преминул доложить об этом царю Николаю I, в ответ повелевшему "объявить Куйкину за благотворительный поступок Монаршье Благоволение".

Обрадованный купец предложил назвать богадельню в честь царя Николаевской и сразу взялся за строительство. В октябре 1853 года оно завершилось, и Куйкин вновь побеспокоил губернатора, попросив приказать городским властям принять здание.

Чтобы объяснить реакцию последних, надо сказать, что и городским головой, и членами думы также являлись купцы. А отношения между ними и Куйкиным были непростыми. Неприязнь усилилась, когда узнали, что он, по мнению других, сорит деньгами и к тому же на зависть всем удостоился царского внимания. Поэтому понятно, с каким настроем пришедшие осматривали богадельню. И, конечно, ее не приняли: мол, нет вспомогательных служб! То есть бани, сараев, погреба и пристройки для смотрителя...

Бойль, возмущенный строптивостью, приказал: "Дом, как добровольно жертвуемый, принять!" И тут же предложил купцам собрать сумму, необходимую на возведение ими же указанных в акте построек.

19 ноября 1853 года в Общегражданском доме состоялось собрание архангельского купечества, на котором не раз звучали нелестные эпитеты в адрес отсутствующего "выскочки". Но в принятом собранием приговоре их, конечно, не было. Зато все 43 купца, не решившись прямо сказать, проголосовали за следующую формулировку: "Достройка к богадельне служб есть дело, касающееся одного Куйкина как по начальному намерению, так и по чести исполнения, которую он верно, не захочет делить с другими, как не захочет делить и Монаршье Благоволение".

Губернатор, безусловно, понял, что купцы скупятся. И тогда изменил тактику: к нему был приглашен купец Чернышев, которому за содействие шеф губернии пообещал выгодные подряды. А 9 декабря Боиль приказал полицмейстеру Штутцеру обеспечить явку купцов "завтра в 10 часов утра для некоторых объяснений".

Когда те собрались в губернаторском доме, его хозяин сообщил о начале Крымской войны, в дни которой "думать только о своей выгоде непозволительно". Эти слова поддержал Чернышев, объявив о пожертвовании 800 рублей на покупку инвентаря и постельных принадлежностей для богадельни.

Затем купцам настойчиво посоветовали последовать его примеру и сделать нужную отметку в подписном листе. А мимо листа пройти было невозможно - его держал в руках стоявший на выходе Штутцер.

Суммы принудительно пожертвованных денег различны: от 3 до 100 рублей. Самым скупым оказался купец Ершев - лишь 50 копеек. А всего внесли 1980 рублей. Еще 264 рубля взыскал полицмейстер, объезжая неявившихся. Ему отказали лишь двое смелых - купцы Онегин и Ярилов.

Вскоре в газете "Архангельские губернские ведомости" появилось объявление, видимо, принятое купцами за издевку: губернатор благодарил их за неожиданно проявленную щедрую благотворительность.

Одновременно с объявлением господин Бойль написал и донесение в столицу, в котором сообщил о пожертвованиях. Донесение вызвало сомнения: с чего это архангельские купцы вдруг так расщедрились?

Подозрения в злом умысле - в том, что ныне называется отмыванием денег, привели к тому, что Особенная канцелярия МВД затребовала "доставить секретные сведения о 45 купцах, поименованных в списке". Бойлю пришлось их оправдывать: "Ни в преступных сообществах, ни в деяниях, ни во вредных сектах не замечены".

9 сентября 1854 года Николаевская богадельня, полностью готовая, была открыта. А в декабре 1856 года стало известно, что новый царь Александр II наградил Куйкина "за оказанные отличия золотой медалью "За усердие" - для ношения на шее на Владимирской ленте".

Какие эмоции испытывали в те дни никак не отмеченные принудительные пожертвователи, полагаю, догадаться нетрудно. Что ж, благотворительность благотворительности рознь.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя