Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 июня 2006 (112)
Елена ИРХА.

Клоунов любят дети и байкеры

В Архангельске вовсю шумит самый демократичный фестиваль на свете - уличных театров

Толпа в тысячу человек на набережной (может, в восемьсот, может, в тысячу сто...), в центре - акробаты на ходулях театра "Механические цвета" из Франции. На каждое сальто толпа взрывается аплодисментами, более слабонервные зрители ахают.

- Петро-ович! Спа-си-бо! - доносится издалека. Кажется, это молодой человек с фонарного столбика. Для тех, кто нездешний: "Петрович", он же - Виктор Панов, он же - художественный руководитель Молодежного театра, он - же бессменный менеджер фестиваля уличных театров, он же - неутомимый борец со скукой в отдельно взятом городе Архангельске.

Кстати, по словам Виктора Петровича, ему очень приятно чувствовать себя местным национальным героем. Народ подходит, благодарит, жмет руку и просит автограф. Журналисты тоже подзамучили. К слову, фестиваль снимают три федеральных канала, не говоря уж об архангельской братии.

- Ну вот - как их бросишь? - это уже в мой диктофон. - Нельзя летом бросать своих зрителей! Все наши три театра закрываются, а это неправильно! Летом надо работать! Не все же потенциальные зрители уезжают на дачи. Да даже если пятьдесят человек придут на спектакль, уже хорошо: не в подворотне пиво пьют. А тут, глянь их сколько - да еще на других площадках...

Петровича отвлекли зрители, а потом и вовсе куда-то увели. Потерялся в толпе, бедняга. Ладно, кое-что он мне все-таки успел сказать: 1) С большим трудом удалось выцарапать из плотного графика летних заграничных гастролей питерский мим-театр "Лицедеи". Впервые за 15 лет артисты летом дают спектакли в Отечестве. 2) Фестивальные спектакли целенаправленно выезжают на окраины, а не "тусуются" только в центре города. Некоторым тамошним аборигенам спектакли уличных театров, надо сказать, в новинку. Артисты уже выезжали на Варавино, Майскую Горку и 24 июня предстанут перед жителями Кемского поселка. 3) Виктор Панов нашел общий язык с мэром Архангельска! Городские власти помогают фестивалю! 4) Пропала фанерная сцена в районе набережной. Установили ее для акробатов на ходулях в пятницу 16-го, а в субботу утром ее уже не было. Говорят, не разобравшись, сцену разломали и вывезли на свалку рабочие, которые убирали набережную. Глава округа "признать вину" отказался: мол, ну, артисты! Предупреждать же надо. Фанера, по словам Виктора Петровича, была хорошая.

А в понедельник состоялось карнавальное шествие на набережной под предводительством архангельских и северодвинских байкеров. Та-акие серьезные ребята! А вот клоунов любят. Правда, кто ж их не любит? Надо сказать, что клоун Энано из Португалии уже завоевал сердца всех детей, которые его видели. Каким-то образом этому артисту удается превратить обыденные вещи в захватывающую авантюру, вовлекая в нее зрителей. Шутки у него добрые, понятные всем, а по отношению к детям - даже нежные. Свой спектакль "Красный шоколад" он показывал в 20 странах мира. На открытии-представлении в Доме офицеров именно клоун Энано "вытащил" подыгрывать себе мэра Архангельска Донского. Мэр с яблоком на голове выглядел замечательно. Право, у нас еще никогда не было такого веселого мэра...

Если кто-то из горожан пока не включился в фестивальный круговорот, не расстраивайтесь. Все только начинается. Традиционно последние выступления артистов пройдут в День города, который состоится в воскресенье. Спектакль "Лицедеев" "Семьянюки" смотрите 22 июня в Архангельске в Доме офицеров и 23 июня в Северодвинске в театре драмы. Театр "Унисон" покажет спектакль 21 июня в Доме офицеров и 22 июня в Северодвинском театре драмы. Это те представления, на которые надо покупать билеты. Остальные театры "ловите" на улицах.

P.S. 5) Фестиваль уличных театров решили проводить раз в два года. Следующий тоже непременно состоится! 6) На Авиньонский фестиваль пановцы в нынешнем году не едут. 7) Виктор Петрович задумал поставить со своими студентами мимический спектакль (без слов) - "Шинель" Гоголя. Предполагается, что в главной роли будет занят актер Молодежного театра заслуженный артист России Валерий Грибанов. 8) Французам на ходулях горожане за одно выступление накидали 10 тысяч рублей. Опыт гостей решили перенять актеры Молодежного театра.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя