Пресса Архангельской области
 
795931534 795931534 795931534 -->


Правда Севера
22 июня 2006 (113)
Инф.

Новости

В Вельске соревнуются животноводы

В эти дни в Вельске проходит традиционный областной конкурс мастеров животноводства. На базе ОАО "Важское" собрались около 40 мастеров машинного доения и искусственного осеменения - представители сельхозпредприятий из 13 районов, победители местных соревнований.

Вообще-то у конкурса почти тридцатилетняя история, но раньше операторы доения и осеменители соревновались отдельно. Победители получают звание мастеров сельского хозяйства, а значит, и прибавку к зарплате - до 20 процентов. Кроме того, как водится, они будут представлять нашу область на всероссийском конкурсе мастеров животноводства в сентябре.

Одновременно Вельск принимает выездную коллегию областного департамента АПК. Главные темы - реализация нацпроекта, итоги посевной и современные технологии заготовки кормов.

Школьники презентовали... двор

Ученики школы 2 в Новодвинске сумели своими руками благоустроить двор с несколькими спортивными площадками. Инициатива принадлежала школьному экологическому кружку и учителю труда Александру Белякову. Ребята разработали проект, успешно его защитили на региональном этапе акции "Я - гражданин России" и получили поддержку городской администрации.

С помощью коммунального предприятия "Жилкомсервис" школьники разбили клумбы, отсыпали шлаком игровые площадки, посадили деревья, установили качели и разные "ползалки". Управились за месяц с небольшим. На "новоселье" от мэрии и спонсоров благоустроители получили подарки: сетки для теннисного стола, ракетки и мячи, комплекты для волейбола и баскетбола.

Первые жертвы купального сезона

С начала купального сезона на водоемах области погибли четыре человека. Как сообщили в ГУ МЧС, в основном это мужчины в возрасте от 20 до 50 лет. Так, в минувшие выходные в Архангельске в районе водозабора на Северной Двине утонул молодой горожанин 20 лет. Его тело ищет группа водолазов центра гражданской защиты. А в Коноше несколькими днями раньше погиб его ровесник, пытавшийся переплыть озеро.

Сын исполнил страшную угрозу?

В понедельник около 18 часов возле мусорных баков в СОТ "Юрас" Приморского района был обнаружен труп депутата муниципального образования "Уемское" Надежды Кривоноговой. Множественные ранения головы и шеи нанесены ей, скорее всего, ножом.

Как сообщили в Приморской межрайонной прокуратуре, в тот же день по подозрению в совершении убийства задержан старший сын погибшей Анатолий Литомин. Но свою вину он не признает. По показаниям свидетелей и родственников, мать и сын давно конфликтовали друг с другом. Анатолий избивал мать, угрожал убийством, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, но мировой судья не успел его рассмотреть... Расследование дела, возбужденного по факту убийства Кривоноговой, находится на контроле прокуратуры области.

"Больной" пристани не до картинга

Октябрьский районный суд удовлетворил требования Архангельского транспортного прокурора о закрытии развлекательной площадки (картинг) на причалах Красной пристани.

Прокурорской проверкой установлено, что на всех причалах Красной пристани наблюдаются значительные просадки, а три причала - 101, 103, 106 в любой момент могут обрушиться. Размещение на аварийных участках пристани картинга могло привести к чрезвычайной ситуации. Экстремальное развлечение ООО "Автотехтранс" к тому же устроило без согласования с администрацией области, которая с мая прошлого года по распоряжению правительства РФ является собственником причалов 101-109, сообщает пресс-служба прокуратуры области.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя