Пресса Архангельской области
 
312007890 312007890 312007890 -->


Правда Севера
23 июня 2006 (114)
Анастасия ЕРЕМЕЕВА.

Главное - чтобы в домах было тепло!

Открытая трибуна

С 1 июля "Архангельская генерирующая компания" становится полноправным арендатором архангельских котельных. Почти все они расположены на окраинах и на островах, запущены сверх всякой меры и требуют ремонта и модернизации. Каковы перспективы у АГК в грядущей работе? Ждать ли архангелогородцам улучшений в области малой энергетики?

Михаил Эпштейн, глава администрации Соломбальского округа, на территории которого 4 котельные, которые с 1 июля будет арендовать "Архангельская генерирующая компания":

- С "Архангельской генерирующей компанией" мы работаем в сфере большой энергетики. И никаких проблем с ними у нас не возникало, всегда находили взаимопонимание. Поэтому перспективы работы АГК с котельными хорошие. А с моей точки зрения главное, чтобы дома не замерзали зимой и люди не жаловались. Да если спросить любого человека, он вам ответит так же: главное, чтобы в домах было тепло и стоило оно не очень дорого.

Виктор Любов, доктор технических наук, профессор АГТУ:

- Сложно с ходу, не глядя сказать, во сколько может обойтись модернизация котельных. Ведь каждый котел, как человек: даже если они одной марки, "болезни" у них могут быть совершенно разные. На одном из предприятий Архангельска я обследовал три котла. КПД первого составляло 5-7 процентов, а другого, почти такого же, 70 процентов. Говорят, что некоторые котлы на Лесной Речке были неправильно смонтированы. Вообще-то когда котел монтируется, оформляется специальный акт, в котором указывается множество деталей, вплоть до типа сварки и фамилии сварщика, а также все отклонения, возникшие при монтаже, в том числе по маркам стали. Все отступления от норм должны быть обоснованными, поскольку многие нормативные документы были написаны, без преувеличения, кровью.

Что касается котельной на острове Хабарка, к большому сожалению, я ее знал. Оборудование там доведено до такого состояния, что пользы от нее крайне мало. Ее надо бы модернизировать. Но, по моему мнению, строить угольную котельную там не следует, поскольку существующая работает на отходах лесопильного производства и является звеном технологической цепочки.

Анатолий Назаров, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству:

"Архангельская генерирующая компания" стала победителем конкурса на право эксплуатации муниципальных котельных. Договор с ООО "Фирма "Торн" действует до 29 июня, и сейчас пока идет технический аудит хозяйства. Представители "Торна", мэрии, АГК провели проверку котельных, тепловых сетей - результаты ее станут известны в ближайшее время. На их основе будет подготовлен план ремонта.

Мы возлагаем серьезные надежды на Архангельскую генерирующую компанию. Это сильная организация, выделившаяся из состава "Архэнерго". Инвестиционная программа АГК 65 миллионов рублей, и в нее включено строительство котельной на острове Хабарка взамен существующей, а также переключение теплоснабжения района ЛДК 4 с ведомственной котельной на котельную поселка Глухое. Кроме этого планируется перевод жилфонда Варавино-Фактории с котельной обанкротившегося ООО "Левад" на Архангельскую ТЭЦ. Там нужно протянуть теплотрассу, и АГК готова это сделать.

Чтобы коренным образом изменить ситуацию в малой энергетике, нужны большой срок и серьезные вложения. Ведь проблем с теплоснабжением в Исакогорке, Маймаксе очень много. Состояние котельных оставляет желать лучшего: в них десятилетиями не вкладывали средств. Котлы не менялись с сороковых-пятидесятых годов. Что касается Хабарки, строить угольную котельную там просто необходимо: деревообрабатывающий комбинат, на отходах которого там работала котельная, не работает. Все опилки уже сожгли, а завозить новый нерентабельно - его потребуется раз в пять больше, чем того же угля.

Евгений Ухин, депутат областного Собрания, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству:

Как депутат я должен приложить максимум усилий, чтобы в домах моих избирателей было тепло. Передача котельных Архангельской генерирующей компании - политическое решение муниципального образования, и ответственность за него лежит на городской власти. Если котельные не будут топиться, я буду информировать об этом соответствующие органы.

Я за то, чтобы каждый занимался своим делом. Думаю, АГК понимает это. А что касается перехода на долгосрочную эксплуатацию, компания должна проявить себя. Здесь почти так же, как с арендой торговой площади: сперва подписывается договор на 11 месяцев, потом, если арендатор хорошо показал, можно и на более долгий срок. Это вполне разумный подход. Посмотрим, как пройдем зиму.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя