Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 июня 2006 (114)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Александр Беляев: "Базарный" подход проблем не решит

Пикет

Вчера в Северодвинске профсоюзные лидеры и работники различных предприятий города, таких, как ФГУП "Арктика", "Севмаш", "Звездочка", пикетировали местный "Белый дом". Напомним, что пикетчики, а их было чуть больше 50 человек, вышли с требованием "смены власти", так как, по их мнению, нынешний мэр Александр Беляев и его команда не могут решить проблемы с разбитыми дорогами, строительством жилья и другие немаловажные вопросы.

Плакаты кричали: "Беляеву - позор!", "Беляев, ты украл нашу мечту! Обещанье не исполнил, ипотекой разорил, всех нас по миру пустил!" Пикетчики были настроены решительно. Не дослушав, перебивали Валерия Воронова, председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи, который пытался рассказать о том, какие предпринимаются меры по решению наболевших вопросов.

- Эти отговорки всем уже надоели! - неистовствовала толпа. - Лучше скажите, что уже сделано! Куда делся дом, строившийся для железнодорожников?! Возведено только два каркасных домика, зато сколько торговых центров понастроено. Все продано! Даже городской рынок не работает на наполнение бюджета!

Воронов снова попытался перекричать пикетчиков. По его словам, на восстановление дорог в Северодвинске необходимо 450 миллионов рублей. Сегодня есть только 30 миллионов, но, заручившись поддержкой депутатов горсовета, мэрия попытается "добыть" еще 40. (Потом выяснилось, что пустых квартир в Северодвинске немало, но население не покупает из-за дороговизны).

Собравшихся это не убедило. Они стали "вызывать" криками мэра. По словам Николая Житова, председателя территориальной организации профсоюзов работников судостроения области, горадминистрация постоянно расписывается в своем бессилии: нехватка денег, плохая погода - и дороги в этом году снова не отремонтируют. В 2005 году местный бюджет не выделил ни одного рубля на строительство жилья!

По мнению председателя профкома предприятия ФГУП "арктика" Николая Бородулина, результаты последних выборов на пост мэра, видимо, были фальсифицированы. Иначе, мол, как объяснить, что Беляева выбрали на третий срок?..

Воронов предупредил, что пикетчики организовали настоящий митинг, а не пикет, а это нарушение закона. Толпа хотела было ринуться на сессию к городским депутатам, но в итоге отправили туда пятерых представителей от разных предприятий с требованиями увеличить финансирование строительства дорог и жилья, сократить чиновничий аппарат. На этом и разошлись.

К пикетчикам Александр Беляев не вышел, но прессе свою позицию объяснил. Держался мэр спокойно и даже улыбался. По его словам, профсоюзы пользуются тем, что сегодня у мэрии сложные отношения с некоторыми депутатами, идет сессия, а положение в городе не самое лучшее. У лидеров профсоюзов есть личные мотивы: один из них претендовал на место зама мэра, но не получилось. Целый год он судился с администрацией, а теперь все вылилось в митинг - средство дистабилизации ситуации. Беляев не согласен с обвинениями и "базарный" подход к решению проблем его не устраивает.

- Мой кабинет всегда открыт, если профлидеры хотят обсудить проблемы - пусть приходят. Жить в городе не настолько плохо, может, где-то мы не усмотрели, но почти все задуманное делается. Я считаю, что поводов для отзыва нет.

Глава администрации настаивает на том, что "восстанавливать" Северодвинск муниципалитет и градообразующие предприятия должны совместно. А профсоюзные лидеры уже подумывают об общегородском митинге, если, конечно, депутаты их не услышат. Кстати, многие северодвинцы, не участвовавшие в пикете, даже не знали о нем.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя