Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 июня 2006 (115)
Ирина ПОЛЯКОВА

Вкусно, аж жуть!..

Архангелогородка Зинаида В. и ее подруга купили огурцы. Пришли домой, сделали "зеленый" салат, отужинали и... "хором" побежали в туалет. Вполне вероятно, что приступ "медвежьей болезни" и поедание огурцов никак не связаны друг с другом - сошлись чисто случайно. Однако ж сей факт побудил "Обывателя" к своему маленькому расследованию.

Местных точек - восемь

Качественная еда для многих тесно связана с понятием "местное". Продавцы, везущие овощ из других областей, знают это прекрасно. Оттого и пытаются толкать огурцы-помидоры под видом северных. В свое время представители почившего в бозе "Беломорского" жаловались на такое вот незаконное использование фирменного знака.

Другие заезжие торговцы закупали в том же "Беломорском" продукцию и смешивали ее со своей, иногородней. Поди разберись в этом "миксе", откуда приехал помидор. А что до сертификатов качества, то редкий потребитель будет спрашивать документ на такую "мелочевку".

"Беломорского" теперь нет. Зато остался северодвинец "Тепличное". В областном центре у него восемь официальных торговых точек (на Тимме, 1 и 27, на МРВ, на Галушина, 19, на Воскресенской, 79, на Обводном канале, 22, на 23-й Гвардейской дивизии, 7 и на Окружном шоссе, 9). Если встретите фирменный киоск в другом месте, то он - "неродной".

Нитраты нарушают иммунитет

Недавно телевидение показало страшную передачу. Жуть, что мы едим: колбасу из крысятины, оплеванные официантами салаты в кафе, шоколад с тараканами и накаченные мочой (для большей красноты!) помидоры.

Впрочем, на фокус с мочой решаются далеко не все сельхозпроизводители. Гораздо легче сдобрить овощи большим количеством минеральных удобрений и стимуляторов роста. Казалось бы, ерунда, если обработка произведена не за 20, как положено, а, например, за 10 суток до сбора урожая. А в наш организм уже попадает дрянь!

Самой "популярной" нынче "отравой" являются нитраты - соли азотной кислоты (селитры). Они, с одной стороны, питают растение. Но "прожорливые" представители флоры зачем-то берут из удобренной почвы гораздо больше солей, чем им требуется. Эти излишки и попадают в наш организм с едой.

Внутри нас нитраты действуют по-всякому: одни убегают в унитаз, другие превращаются в нитриты. Те, в свою очередь, не дают красным кровяным тельцам питать клеточки организма кислородом. Отсюда - нарушенный обмен веществ, ухудшение иммунитета и даже рак.

Сегодня ученые называют такие вот человеческие нормы "нитратопотребления": 5 мг на 1 кг массы тела взрослого человека и не более 50 мг - на ребенка.

Если говорить об овощах, то, например, в килограмме огурцов нитратов должно быть не более 150 миллиграммов на килограмм. Но на глаз количество этой "прелести" не установишь - нужен лабораторный анализ. А вот тут-то и выходит загвоздочка.

Полтыщи за анализ

- Алло, у вас огурцы на нитраты проверить можно?

Несколько звонков в Роспотребнадзор, куда теперь входят и санэпидслужба, и отдел по защите прав потребителей, сначала никаких результатов не дали. На том конце провода говорили, что бесплатный анализ может быть после того, как главный санитарный врач области даст распоряжение. А появиться документ, дескать, должен, если поступит жалоба от потребителей. И лучше не от какого-нибудь в одиночку наевшегося Васи Пупкина, а официальная, за большим количеством подписей "пострадавших".

- Так неужели я, как частный потребитель, не могу исследовать то, что кладу в рот, - сокрушался корреспондент "Обывателя".

- Просите сертификаты, они подтверждают качество! - отвечала "трубка".

Довольно вразумительную информацию дали в лаборатории, где непосредственно проводят анализы. Итак... 1) Исследовать огурец на нитраты частное лицо может. 2) Для работы нужно полкило огурцов и 500 рублей. 3) Ответ будет готов через день. 4) Что вы будете делать с этим ответом?

Действительно, даже не в деньгах проблема. Ну где вы видели, чтобы на рынке давали чеки? А без бумажки поди докажи, что брал нитратный экземпляр именно у того "молодого человека в синей рубашке". Нет аргументов, чтоб предъявить!

Сам себе помощник

Вывод? Попасть на наш с вами стол не самая качественная продукция может вполне. Поэтому лучше обезопасить себя всеми известными "народными" способами.

Покупая, знайте: у "перекормленных" удобрениями растений обычно крупные плоды и едва не гигантские листья. Минимальное количество нитратов содержат капуста сортов "Зимовка" и "Подарок", морковь "Шантенэ", свекла столовая "Бордо".

Нитратов больше в зеленых плодах, чем в спелых. В свекле и моркови "вред" концентрируется в верхней части корнеплода, в капусте - в кочерыжке, в толстых черешках листьев и в верхних листьях.

У всех овощей и плодов больше всего нитратов содержится в кожице.

Признаки отравления нитратами таковы: через 1-6 часов после того, как съели напичканный овощ, начинаются тошнота, рвота, понос. Больно в области печени. Давление падает, руки-ноги холодеют, дыхание учащается. Болит голова и шумит в ушах.

Нитраты "уходят", если овощи хорошенько промыть и вымочить. Варка тоже удаляет вред (но зачастую вместе с витаминами). У кабачков и баклажанов необходимо срезать верхнюю часть, которая примыкает к плодоножке. Огурцы и кабачки надо очищать от кожуры, а у пряных трав использовать только листья. У огурцов, свеклы, редьки следует срезать оба конца.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя