Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 июня 2006 (116)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

"Атаман" плясал, "станица" отдыхала...

В минувшие выходные Архангельск справлял свой 422-й день рождения

Да, трудно себе представить экс-мэра Олега Нилова азартно кричащим на всю площадь Ленина "Поаплодируем медведям белого цвета!" или "А вот еще штук пятьдесят снеговиков, просто летом они живут в банках - в виде воды!". Не в обиду обоим будет сказано, но что-что, а уж зажигать Александр Донской умеет. И летнее "новогоднее" шоу от мэрии, вопреки ворчливым ожиданиям многих, неприятия не вызвало. Наверное, потому, что открытие и торжественная часть просто получились хорошим детским праздником с песенками и шариками.

Только традиционное карнавальное шествие по Троицкому проспекту чуть-чуть попортила распалившаяся погода. Жарко было и всамделишному черному оленю, и начинающим политикам с тучей флагов, и детям, плотно "упакованным" в костюмы пингвинов, медведей и снеговиков, и поморскому землячеству в народных костюмах с меховой отделкой. Отчего все плелись несколько уныло. Даже родившийся в один день с городом глава Октябрьского округа Сергей Несмеянов. Но ему, по разговорам, накануне сильно досталось за разруху на Кегострове.

...Дед Мороз спустился по канату с высотки и минут на сорок стал тамадой вместе с запомнившимся с зимы Снеговиком. Пока танцевали дети, нам пришлось наблюдать пару малоприятных сцен. Во-первых, тетя-милиционер явно перегибала палку, с пристрастием отгоняя любопытную малышню обратно за веревку-кордон. Ну далась нашим стражам порядка эта пятилетняя "мелочь"! До сцены было еще как минимум метров двадцать - им ничего не видно, вот и лезли.

Вторым раздражающим фактором стало загодя обещанное мэрией мороженое. Кто не видел, представьте: стоят рядом ребятишки примерно одного возраста, а лакомство достается, дай Бог, каждому третьему. Родители, конечно, сладостей купят, но как пережить, что соседнему детенышу дали, а тебе нет? Только подразнили. Кому-то из малышей и всплакнуть пришлось. Раз уж затеяли, надо было мороженого побольше закупить. Оно оптом, наверное, рубля три стоит...

Ладно, давайте о хорошем. Много народу было в детском парке: пока дети "тренировались", взрослые наслаждались тенечком. С концерта Иосифа Кобзона старшее поколение ушло в полном счастье. Мэтр эстрады не только исполнил всю классику своего репертуара, но и пообщался со слушателями: подошел, отвечал на вопросы, пожимал руки. А молодежь, еще более или менее трезвая, отрывалась у областной библиотеки на рок-тусовке местных музыкантов. В нашем стане "потери": сын одной из коллег выбрался из "мяса" с пятерочкой синяков и ссадин. Нет, драк не было. От избытка чувств.

За Пелагею - отдельное спасибо. Сегодня же ее диск куплю. Хочу снова услышать "В горнице моей светло..." с концовкой из "Богемской рапсодии" Queen. И воздушные французские романсы, и казачьи песни в рок-обработке. Кстати, как это удачно Александр Викторович выплыл потанцевать на сцену на финальном куплете "Любо, братцы, любо..." - "С нашим атаманом не приходится тужить". Правда, Пелагея выбрала тот вариант песни, где в самом конце другая строчка - "С нашим атаманом любо голову сложить..." Ну да ладно, надеемся на лучшее.

Фейерверк был не из обычных в таких случаях "стрелялок", а из разноцветных воздушных шариков: их целыми гроздьями отпускали в небо дети. Очень здорово получилось, так жалко, что быстро улетели...

Идеолог белых роз Юрий Шатунов в этом не виноват, но традиционный вечерний бардак начался именно с его концерта. Толпа помолодела и катастрофически уплотнилась. Пробил час спиртосодержащих напитков и почти одновременно "кончились" урны. "И снова седая ночь..." Конечно, это не очень эстетично, но на Воскресенскую просто необходимо было привезти с десяток контейнеров знакомого всем зеленого цвета. Народ с очередной оберткой или пустой бутылкой в руках определенно искал глазами баки, но... В десять вечера площадь Ленина и набережная являли шоковое зрелище - разнообразного мусора "по колено".

Нет, лучше вспомнить утренние шары и банты. День рожденья, праздник детства... А официального открытия памятника защитникам Севера на новом месте так и не было. Не решились?

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

На снимках: сладкая парочка - Донской и Пелагея; Архангельск гуляет.

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя