Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 июня 2006 (116)
Владимир ФОКИН.

И в туризме "картошка" может победить "шашлык"

В прошлом году встретил в Интернете любопытный очерк молодого москвича, который в Рождественские каникулы отправился "дикарем" в автомобильное путешествие по Северу. Поехал не один, а с друзьями, потому кортеж был из трех машин. С собой взяли спутниковый навигатор и с его помощью решили от Котласа до Архангельска проехать по правому берегу Двины (навигатор показывал наличие дороги).

Не буду пересказывать все содержание очерка, ограничусь лишь тем, что путешествие с дорожными приключениями все же удалось. Правда, от Красноборска до Верхней Тоймы им перебраться на левый берег реки пришлось: навигатор ниточку дороги рисовал, а машины упирались в непролазные снега.

Вспомнил об этом очерке, когда из областных СМИ узнал о том, что наши депутаты на прошлой неделе обсуждали целевую программу по развитию туризма на ближайшие три года. Но вряд ли в этой программе значится маршрут, "открытый" москвичами и который по праву можно бы назвать "Золотое кольцо Севера". Вологда - Тотьма - Великий Устюг - Сольвычегодск - Красноборск - Верхняя Тойма - Веркола (из Тоймы их путь пролегал через Пинежье) - Холмогоры - Архангельск.

Москвичи тогда опаздывали на работу и из Архангельска прямиком "ушли" на Москву, хотя вполне могли бы расширить программу, проехав на Вологду через Каргополь - Ферапонтово - Кириллов. Маршрут зимний, автомобильный, и, казалось бы, в короткие дни что и смотреть-то. А путешественники постоянно восклицали: "В Москве такого не увидишь!"

Их удивляли наши снега и "грейдеры" из тракторных гусениц, ледовые переправы и доброжелательность северян. Верхняя Тойма в туристическом плане в Золушках ходит, а туристы в очерке ей больше всего места уделили. Привели в восторг их и ночной каток, и сауна, и даже баньки на склонах оврагов, напоминавшие им аулы в горах Кавказа.

Да, нужны гостиницы хотя бы с минимальным набором сервиса (вот уж поиздевались ребята, когда описывали "отель" в нашем селе!), но даже наше убожество привело их в восторг: "В Москве такого не увидишь!"

Уже летом пришлось мне присутствовать в роли статиста при приеме одной московской делегации. Принимающая сторона весь вечер пыхтела над шашлыками, я ж между делом бросил в костер несколько картофелин. Не вмешиваясь в деловые переговоры, но видя, с какой неохотой после выпитой стопки тянутся гости к шашлыкам, предложил желающим печеной картошки. Шашлыки (под укоризненный взгляд хозяина встречи) были тут же отставлены в сторону, и царствовать на столе стала печеная картошка, которую тут же расхватали и, обжигаясь, принялись чистить.

"В Москве в ресторане такая рублей по сто каждая стоит", - обмолвился кто-то из гостей (а мы плачем от ее излишков! - тут же подумалось). Картошку в тот вечер пришлось допекать, а шашлыки безнадежно остыли несъеденными. Так почему бы и в областном туризме на первых порах не тратиться на дорогие "шашлыки" в виде кемпингов, гостиниц со всем набором сервиса, гладких дорог, а предложить то, что есть и по чему соскучился горожанин? Если хочет он "печеной картошки" - да ради Бога, "ешь" сколько угодно!

По Северной Двине пароходы-теплоходы ходить перестали - мелководье, но только за счет дохода от речного туризма можно было бы в будущем содержать в порядке эту природную магистраль. Желающих прокатиться на теплоходе даже среди жителей нашей области - пруд пруди. А что говорить про соседей! А по Пинеге на плотах кто из столичных "экстремалов" не мечтает спуститься?

На лодках, надувных плотах пытаются плыть. Но все это связано с большими издержками (попробуй их доставить из городов до места!). Но стоит только наладить вязку плотов из усыхающего ельника в поселке Белореченском (первый пункт в верховьях Пинеги) - и плыви турист вплоть до Усть-Пинеги, корми комаров, наслаждайся белыми ночами. А это еще и занятость населения, пусть малое, но использование сухостоя, да и сплав дров для жителей нижнепинежских деревень.

А зимне-летний маршрут "Литературный Север": Архангельск (Писахов, Шергин) - Холмогоры (Ломоносов) - Емецк (Рубцов) - Верхняя Тойма - пос. Кода (Пришвин; "Корабельная чаща" родилась у Пришвина после путешествия в эти места) - Веркола (Абрамов).

Несомненно, с раскрученными именами (их сейчас еще "брэндами" называют) работать проще: Каргополь, Соловки, Холмогоры, Малые Корелы. Но обыватель-турист устает от созерцания похожих храмов (они, кстати, у нас далеко не в идеальном виде), которые он видел уже в Суздале или Кижах. И европейский сервис летом далеко не каждому требуется. Человеку полезно бывает босиком по траве походить, а мы его заставляем всю жизнь асфальт топтать.

...Год назад разговорился с главврачом профилактория "Двина", что в нашем районе, Ириной Земляной. Она и обмолвилась, что в летне-осенние месяцы вполне можно бы давать здесь приют путешественникам. И не только приют, но и отдых с поездками за грибами и ягодами, на рыбалку. А вечерами еще и полный набор лечебно-профилактических процедур. Профилакторий же расположен в поселке Двинском, начальном пункте дороги в Верхнепинежье. Вот бы и первая зацепка на маршруте. Так что не одной "картошкой" туристов можно потчевать, иногда и "шашлычка" стоит подбросить.

Размышлял на тему туризма с деревенских позиций

Владимир ФОКИН.

д. Артемьевская, Верхнетоемский район.

Фото Дарьи Емельяновой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя