Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 июня 2006 (116)
Пресс-служба депутата Государственной Думы РФВладимира Крупчака.

Владимир Крупчак: У Лесного кодекса еще много подводных камней

По результатам трёх заседаний рабочей группы, созданной при Общественной палате для проведения общественной экспертизы проекта федерального закона "Лесной кодекс РФ", принятого Государственной Думой РФ в первом чтении, подготовлено соответствующее заключение на законопроект. Как сообщили в аппарате депутата Государственной Думы РФ Владимира Крупчака, принимавшего активное участие в деятельности рабочей группы, в итоговом документе было учтено большинство его замечаний и предложений.

В частности, по мнению депутата Крупчака, среди наиболее острых проблем, требующих скорейшего решения, - экологические и экономические потери от незаконной рубки и экспорта необработанной древесины, невысокая экономическая эффективность лесопользования, напрямую связанная с невысокой долей глубокой переработки древесины и т.д. Очевидно, что Лесной кодекс должен быть направлен на решение названных и других актуальных задач: с одной стороны, создания условий для устойчивого развития отечественного леспрома, привлечения инвестиций в лесной сектор экономики, повышения бюджетных доходов от использования лесных ресурсов, и с другой стороны, сохранения и воспроизводства лесов как главного природного богатства России, уникального экологического ресурса планетарного масштаба.

Как отметил В.Я. Крупчак, объектами регулируемых отношений являются леса, участки земель лесного фонда и права пользования ими. Кодекс регулирует преимущественно отношения, складывающиеся по поводу лесных участков как объектов недвижимости и в меньшей мере учитывает многофункциональное значение лесов как природного объекта, совмещающего в себе разнообразные природные свойства. В то время как арендным и иным имущественным отношениям посвящено более четверти общего объема документа, средообразующие и другие экологические свойства леса в проекте отражены в гораздо меньшей степени. Как неоднократно подчеркивал Владимир Крупчак, традициям правового регулирования лесных отношений в большей степени отвечало бы использование категории "участок лесного фонда", включающей лес и землю под ним в их совокупности и единстве.

Именно поэтому Общественная палата РФ считает введение в настоящее время частной собственности на леса мерой социально не приемлемой и экономически не обоснованной. Если законодатель все же сочтет необходимым введение множественности форм собственности на леса, то порядок и основания передачи лесных участков в иные формы собственности должны быть установлены непосредственно в ЛК РФ. С учетом отсутствия частной собственности на леса в России в течение исторически длительного периода, в целях предупреждения возможных негативных социально-экономических последствий приватизации земель лесного фонда Лесной кодекс должен содержать ряд публично-правовых ограничений частной собственности на леса. Депутат также неоднократно отмечал, что положения о собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц представляются преждевременными.

Как сказано в заключении, "трудно согласиться с предлагаемым аукционным порядком предоставления основных прав лесопользования". По прогнозам специалистов лесной отрасли, передача лесных участков в аренду по единственному критерию (предложению участником аукциона наибольшей ставки арендной платы) с большой вероятностью приведет к монополизации лесопользования рядом крупных финансово-промышленных групп, вытеснению среднего и малого бизнеса, банкротству ныне действующих градообразующих лесопромышленных предприятий и, как следствие, к росту безработицы и социальной напряженности в многолесных регионах страны.

Кроме того, в условиях отсутствия каких-либо специальных требований к участникам аукционов не исключено, что победителями окажутся структуры, не имеющие прямого отношения к лесному сектору экономики и передающие затем свои арендные права в перенаем, субаренду профильным предприятиям, которые тем самым будут поставлены в экономически невыгодные условия. Как минимум, к аукциону должны допускаться преимущественно предприятия, имеющие мощности по глубокой переработке древесины (если речь идет о заготовке древесины), преимуществом при равной предложенной ставке платы должны пользоваться предприятия, ранее осуществлявшие соответствующие виды лесопользования и не совершавшие нарушений законодательства, прошедшие добровольную лесную сертификацию.

Проект не в достаточной степени гарантирует право граждан на общедоступное лесопользование. Лесной кодекс не содержит мер экономического стимулирования лесопользователей к рациональному лесопользованию и охране лесов, а также фактически не регулирует отношения платности пользования лесными участками.

Текст законопроекта должен быть направлен после второго чтения на государственную экологическую экспертизу.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя