Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 июня 2006 (116)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Опасное соседство

Архангелогородец Бронислав Федорович Денисов живет в старом доме. Год постройки его жилища - конец века позапрошлого. За длинную жизнь купеческий особняк успел повидать многое и сменил нескольких хозяев.

Три года назад, после смерти старушки матери, Бронислав Федорович остался один в пяти комнатах. Впрочем, назвать инвалида 3-й группы счастливым обладателем несметного богатства язык не поворачивается.

Ветхость наследства - процентов восемьдесят, если не больше. Пол - волной, печи - старые. Хлопот и забот и так было полно. А тут - новая напасть...

В марте этого года, по соседству с Денисовым - через дорогу, на площади Терехина, развернулось строительство "Кафе быстрого питания с кулинарией, торговыми и административными помещениями". Заметив начинающиеся приготовления, пенсионер забил тревогу - выдержит ли домишко? Ведь если рухнет, то идти больше некуда. Родительский дом - единственное пристанище.

Еще в январе заявления-опасения жильца полетели в ГАСК и департамент градостроительства мэрии Архангельска.

Директор департамента Андрей Реминский заверил инвалида: "При согласовании проекта магазина, проекта производства работ и при выдаче отделом ГАСК разрешения на его строительство вопрос о сохранности вашего дома обязательно будет рассмотрен дополнительно". Из отдела ГАСК Бронислав Федорович письменного ответа не дождался. Как не дождался он и уведомления о проведении общественных слушаний.

С весной на строительный участок пришла техника, и размеренная жизнь Денисова закончилась. Никаких попыток по сохранности дома, по словам пенсионера, никто из чиновников так и не предпринял. Ни укрепительных балок, ни маячков не появилось. А меж тем столетний дом отреагировал на вбиваемые сваи весьма предсказуемо.

- Из печей полетели кирпичи, - рассказывает Бронислав Федорович, - стены начали трещать. А однажды ночью на голову кусками повалилась штукатурка... Я вместе с сыном заснял на фотокамеру происходящие разрушения. На фотографиях высвечиваются числа и можно посмотреть, как за период строительства увеличивались щели в стенах. Лопнул дом и снаружи. Вон, какая трещина в углу, - Бронислав Федорович пытается просунуть руку в дыру, - здесь и асфальт разошелся!

За время строительства, как утверждают очевидцы, треснул не только асфальт. В соседнем газетном киоске, по словам киоскера Валентины, лопнуло, не выдержав шума, стекло.

Денисов говорит, что неоднократно просил специалистов-жилищников прийти и зафиксировать происходящие изменения, но его просьбы игнорировались... И лишь 19 июня, когда громыхающая техника уже была убрана с объекта, о Денисове вспомнили:

- Мне четко дали понять - разрушения, конечно, перепишем, но как ты докажешь, что в них стройка виновата?

Пытаясь защитить свой дом, пенсионер столкнулся с рядом интересных фактов. Оказалось, что строительство на площади Терехина ведется с массой нарушений. Областная инспекция государственного архитектурно-строительного надзора в начале июня провела проверку ООО ТФ "Морсервис", генеральный директор которого депутат областного Собрания Э.А. Белокоровин.

В результате установлено: ООО ТФ "Морсервис" ведутся строительные работы без разрешения на строительство! Нарушен п.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Областная инспекция Госархстройнадзора даже не была извещена о начале строительных работ. А это уже нарушение п.2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ. На момент проверки не имелось положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы проекта. Впрочем, кого в наше время этим удивишь? Не было положительного заключения и другой государственной экспертизы - экологической. Нарушены статьи 35,37 ФЗ "Об охране окружающей среды".

- Не завари я эту кашу, так никто и внимания бы не обратил, что тут вообще строится и на каком основании? - поражается пенсионер.

Впрочем, вопрос о его собственном разрушенном доме по-прежнему висит в воздухе. Никто из чиновников толком не может сказать - что делать пенсионеру дальше?

Денисов намерен идти до конца, то есть - в суд. К делу уже подключился Архангельский областной комитет по правам человека.

Но доживет ли дом до суда? И дело тут не только в ветхости. Живописная свалка за забором Денисова практически каждый день пополняется. Мусор специфический - деревянных ящиков и коробок в достатке.

- Не хватает только спичек, - мрачно шутит пенсионер, - и тогда главная улика просто исчезнет...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя