Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
27 июня 2006 (116)
Татьяна РОГОВА.

"Газпром" нам друг наполовину?

Разговоры о том, что Архангельскую область в ближайшие годы неминуемо постигнет газификация, в последнее время актуальны. Но есть несколько фактов, считает мэр Котласа Сергей Мелентьев (с ним корреспонденту "ПС" недавно выпал случай побеседовать на эту тему), которые заставляют посмотреть на вещи чуть реальнее.

Взять хотя бы то, что генеральной схемы газификации нашего региона до сих пор нет. А без нее надеяться на продолжение инвестирования можно хоть сто лет. Кроме того, во всех субъектах Федерации, на которые "Газпром" смотрит более-менее серьезно, им созданы сбытовые компании. Республика Коми, Кировская, Вологодская область, Карелия - все наши соседи имеют на своей территории такие организации, только у нас собственной сбытовой компании нет, хотя объемы потребления у области не такие уж маленькие, и перспективы имеются.

Сбытом газа в нашем регионе занимается филиал ООО "Комирегионгаз". Понятно, что активничать в области, участвовать в инвестициях компания, зарегистрированная на другой территории, не будет. Получается, что, покупая газ у соседа, мы обеспечиваем развитие газового хозяйства Коми, сами же не получаем ничего. Так что, если уж администрация области всерьез намерена плотно сотрудничать с "Газпромом", прежде всего, надо создавать собственную сбытовую компанию, считает С. Мелентьев. Только наш продавец будет заинтересован в том, чтобы объемы реализации росли, чтобы покупателей газа в Архангельской области становилось все больше. Следовательно, он начнет вкладывать деньги в строительство газоотводов и распределительных сетей.

- У нас в Котласе существует современное, но фактически не работающее производство по сжижению газа, - рассказывает глава администрации. - Хотя Котлас - железнодорожный узел со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Мы стоим на дороге с Ухты, откуда в цистернах возят сжиженный газ, и вполне могли бы принимать этот газ в емкости, разливать по бытовым баллонам и развозить по близлежащим районам: Вельск, Виледь, Тойма - все это рядом. Могли бы перевести на газовое топливо автобусы, ведь это гораздо дешевле и двигатель изнашивается медленнее. Но сегодня ни одна из профильных областных организаций - "Архоблгаз" и "Котласгазсервис" - не интегрирована в структуру "Газпрома", он не владеет их акциями.

И это все, я считаю, идет оттого, что "Газпром" не создал на нашей территории сбытовой компании. По всему выходит, что Архангельская область газовому монополисту не нужна. Надо добиваться интеграции в "Газпром", без этого ничего не выйдет. Любая компания, если куда-то деньги вкладывает, то, прежде всего, в развитие своей собственности. Пока же "Газпром" с тем же "Котласгазсервисом" строит лишь отношения "купи-продай", и все. Хотя, как известно, прибыль энергетикам "делает" не население, а промышленные предприятия. У нас большой потребитель - Котласский ЦБК, но денежки-то он платит в республику Коми...

Вывод напрашивается один: то движение, в которое сегодня пришла стройка на участке газопровода "147 - 374-й километр", не должно успокаивать руководство области и всех нас. Нужно упорнее отстаивать интересы региона, доказывать свою привлекательность для "Газпрома". В народе говорят: "Открывают тому, кто стучится".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя