Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Татьяна РОГОВА.

Пока без имени, но уже ни с кем не спутаешь

На недавно отфестивалившей "Жемчужине Севера" среди старых знакомых фольклорных коллективов ("Радеюшка", "Бобровчанка", Карпогорский народный хор и многие другие) ярко и неожиданно сверкнули гости из Виноградовского района.

То, что этот коллектив - настоящее открытие, сразу стало понятно по усиленным аплодисментам и восхищенным возгласам во время заключительного гала-концерта.

На нашу "Жемчужину" березниковские женки явились прямо из Великого Новгорода - с другого российского фольклорного конкурса-фестиваля "Традиции". Показанный ими там мини-спектакль "Девичник с дарью", в котором были и свадебные песни, и кадриль, и припляски, и настоящая северная говоря, впечатлил не только зрителей, но и ученое жюри, профессоров московских и ленинградских музыкальных учебных заведений. "Где вы раньше были? Почему так долго таились?" - не скрывали они своего удивления.

- Мы сразу поняли, что хорошо выступили, по реакции зала, - рассказывают певицы. - Так обрадовались, обнимались-целовались. А во время награждения чуть не плакали с досады: всех называют, поздравляют, про нас же - молчок. А потом оказалось, что у нас высшая награда - Гран-при!

Люди после выступления подходили к северянкам с благодарностью. Признавались, что старинный обряд в самую душу им проник, просили диски, кассеты с записями. "А у нас их и не бывало никогда", - улыбаются женки. Впрочем, не дисками измеряется талант и самобытность певуний. Недаром в декабре прошлого года они стали лауреатами и на Колотиловском смотре-конкурсе в Архангельске.

Интересна история рождения этого коллектива. Пятнадцать лет назад Березниковскому хору (сейчас его уже нет) давали звание народного. На прослушивание в числе комиссии приехала Тамара Левачева - руководитель архангельского клуба народной культуры "Сугревушка", которая тогда еще была директором методического кабинета комитета по культуре и искусству администрации Архангельской области. "Слышу, - рассказывает она, - несколько голосов явно не вписываются в общий строй, манера исполнения совсем другая, фольклорная".

Выбивающихся выделили в отдельную группу, и с тех пор в Двинском Березнике появился еще один хор, точнее сказать, фольклорный ансамбль. Изменился реперпуар - теперь в нем не советские массовые песни, а исконные, древние, слышанные от матерей и бабушек. Изменились и костюмы: красный сарафан в клетку, вышитый повойник и передник, в которые облачены артистки, - это традиционная одежда женщин Виноградовского района. Костюмы у ансамбля не новошитые, а настоящие, живые, доставшиеся кому по наследству, кому в дар. Постепенно коллектив стал расти, в него вливались все новые любительницы старины.

- Мы когда начали обряды-то ставить, дак сами себе удивились, - рассказывает Зоя Михайловна Дроздова. - Как будто гены проснулись: откуда ни возьмись, слова старинные деревенские посыпались, которые сейчас-то уже и не услышишь, шутки да прибаутки. Например, "кокой" крестную мать, кажись, только у нас называли.

Самое удивительное, что коллектив живет практически без руководителя. "Разных немало было, - говорит Анна Александровна Лукина, - но они мало что в фольклоре-то понимали". К ответственным выступлениям помогает готовиться опять же Тамара Левачева, которая чувствует ответственность за этот коллектив после того, как стала причастна к его рождению.

Еще более странно, что у ансамбля до сих пор нет своего имени - фольклорный коллектив из Двинского Березника - да и все тут. Хочется пожелать, чтобы название у него все-таки появилось, ведь вместе с ним дается и судьба, точно как человеку.

А судьба у этого коллектива обязательно должна быть счастливой.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя