Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Михаил ЛОЩИЛОВ.

Черная неблагодарность спасенных

О ней в начале 1920-х годов рассказали наши земляки

В недавно опубликованной статье Леонида Санникова "Россия спасла Францию" ("ПС", 1.06.2006 г.), посвященной 90-летию Русского экспедиционного корпуса (РЭК), в частности, сказано, что могилы наших воинов есть не только под Парижем и в Македонии, но даже в Алжире. Этот факт может вызвать недоумение: почему русские солдаты похоронены там, где боевые действия Первой мировой не велись - в Северной Африке? Ответ на этот вопрос дают воспоминания участников РЭК, записанные сразу по возвращении на родину.

Мемуары планировалось издать, дабы показать, как в действительности относилось французское командование к русским. Но трудности начала 1920-х годов помешали выпустить книгу, и воспоминания солдат, в том числе и наших земляков, пролежали невостребованными в одном из столичных архивов более 85 лет. Воспоминания северян с некоторыми сокращениями приведены ниже.

Уроженец пригородной деревни Повракулы Федор Богданов, отправленный в сентябре 1917 года через Архангельск на помощь союзникам на Салоникский фронт, в октябре 1920-го вспоминал: "После совершившейся в России Октябрьской революции и заключения мира с Германией я в числе других сложил оружие, отказался идти в бой и пожелал вернуться домой. Французские власти, сразу приняв нас в свое подчинение, разделили всех русских на три категории: первая - согласны воевать дальше, вторая - согласны остаться у французов на работах, третья - требуют отправки на родину. Я и другие солдаты третьей категории были задержаны в городе Верие и подвергались пыткам, выражавшимся в невыдавании пищи в течение четырех суток. Затем нас отправили на пароходе в Африку в город Тебесса, где мы оказались в крепости. Там под охраной находились четыре месяца, а после отправлены в концлагерь, откуда нас водили на строительство железнодорожной линии. Работа была принудительной, тяжелой, многие умирали, и их хоронили в песок прямо на линии. За отказ от работы не давали пищи и сажали в карцер. Я от работы не отказывался. Из лагеря нас освободили 23 августа 1920 года и на пароходе отправили в Одессу".

Другой наш земляк - пинежанин Федор Никифоров, вывезенный во Францию через Архангельск в 1916 году, был столь же немногословен: "После свержения в России монархии я в числе других сложил оружие и пожелал вернуться на родину. Наш седьмой Особый пехотный полк сразу же окружили французы. Командование полка запугивало расстрелом, полковой священник пугал страшными загробными карами. Но мы отказались воевать. Тогда нас отконвоировали в лагерь, где держали за проволочным заграждением, пищу не давали пять дней. Потом нас, голодных, опять стращал наш священник и французские офицеры. Мы вновь отказались, и нас стали гонять на строительство шоссейной дороги. Работали три месяца, затем отправили в Африку. Выжившие на болгарском пароходе через Константинополь в 1920 году вернулись в Россию".

Верхнематигорец Василий Прокопьев, с 1916 года сражавшийся непосредственно во Франции - на Шампанском фронте, был еще более краток: "Мы были задержаны и арестованы в лагере Ляпуртин. На работу не гоняли, так как мы отказывались от таковой. Потом отправили в Африку в город Медеа, где мы находились в концлагерях и работали на помещичьих виноградниках до дня отбытия из Алжира - 16 сентября 1920 года".

А вот шенкурянин Андрей Усов, напротив, рассказал о своих скитаниях достаточно подробно: "В 1916 году попал под Салоники для пополнения второго Особого пехотного дивизиона и принимал участие в боях с болгарами и немцами. Когда стало известно о заключении Брестского мира с Германией, мы отказались воевать. Командир дивизиона генерал Тарановский заявил, что передает нас под французское командование, а сам угрозой голодовки стал принуждать вернуться на фронт. Вследствие нашего отказа нас арестовали и под конвоем конных арабов с обнаженными шашками препроводили за проволочные заграждения, где и держали под открытым небом без воды и хлеба пять суток. Мы были в стесненных до невозможности условиях. Тут же и оправлялись по нужде. Все это время нас спрашивали французы: "Ну как? Будете воевать?" Ввиду категорического отказа нас вновь под конвоем привели в Салоники, где в порту все мы (около пяти тысяч человек) были посажены на пароходы. Нам не сказали, куда нас отправляют. Через пять дней мы прибыли в Северную Африку в город Бизерта. Встречавший нас конвой посадил всех в вагоны. Всю дорогу мы голодали. Вот в таком виде мы прибыли в город Сук-Арас и были загнаны в концлагерь. Там стали выдавать по четверти фунта хлеба в сутки без какого-либо приварка. Начались голодные смерти.

Вскоре в лагерь стали приходить французские помещики, которые выбирали себе работников на табачные плантации и виноградники. Работали по 10-12 часов в день при 50-градусной жаре. Мы были объявлены военнопленными - и так 17 месяцев.

13 сентября 1919 года сообщили об отправке в Россию. Прибыли в Новороссийск - там встретил генерал Шкуро и предложил воевать против красных. В том же убеждали нас пришедшие с генералом попы. На наш отказ Шкуро сказал: "Войско хорошее, но пропитанное жидовско-большевистским духом". И добавил: "Выбирайте из трех любое: идти воевать, расстрел или виселицу". Нам на устрашение взяли из строя троих - первому всучили винтовку, второго на наших глазах расстреляли, третьего - повесили.

Наше молчание Шкуро принял за согласие воевать и расформировал нас по своим частям. Мы были отправлены на фронт, а там при наступлении красных нам удалось скрыться и перейти на их сторону".

Схожей была история, рассказанная другим шенкурянином - Петром Власовым: "Когда стало известно о Брестском мире, я находился в команде выздоравливающих после ранений в городе Вирея. Мы сразу решили отправляться домой, но были задержаны. Нас допрашивал генерал Тарановский и французские офицеры. Генерал сказал, что отпустить нас в Россию нельзя, так как там нет хозяина. Нас тут же загнали за проволоку и не кормили трое суток. А в ночь на четвертые подняли и погнали в Салоники, где посадили на пароход и отправили в Африку.

По прибытии нам вновь предложили идти воевать. За отказ морили голодом целых шесть суток. Затем лагерь и принудительные работы. Одни работали на помещичьих полях, другие рубили в скалах туннель для железной дороги. Несколько наших товарищей погибли в нем из-за обвала камней.

Пятого сентября 1919 года мы были привезены в Новороссийск, окружены казаками-деникинцами и отконвоированы в Ейск. Там на сборном пункте просидели под открытым небом и без питания два дня. На третьи сутки казачий полковник предложил вступить в Добровольческую армию. Мы отказались и голодными пробыли еще четверо суток. Потом снова приехал полковник и поставил нас к каменной стене. Поверх голов выстрелил пулемет, и полковник прокричал: "Кто желает встать в ряды Добровольческой армии, выходи. А кто большевики, те оставайтесь, мы большевиков уничтожим". Все мы, 1250 человек, вынуждены были выйти, и нас расформировали по батальонам. Попав на передовую, я при первой же возможности перешел фронт, вступил в Красную Армию и всю войну провоевал против белых".

Примерно то же сообщили и другие наши земляки - Николай Лутков, Илья Некрасов и Андрей Чухин. Как о том, насколько "приветливо" встретили их те, кто годами ранее отправлял на Запад, - царские, а затем белые генералы, так и о том, как, несмотря на проявленный героизм, многочисленные жертвы, несмотря на слова маршала Франции Ф. Фоша о спасении его страны русскими, их - воинов экспедиционного корпуса - "щедро отблагодарили". Причем "благодарность" французского командования оказалась столь огромной, что нашим соотечественникам пришлось отрабатывать ее на полях плантаторов, строить дороги и туннели, при этом голодать и в конечном счете расплатиться за эту "щедрость" русскими могилами в песках далекого Алжира.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя