Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
29 июня 2006 (117)
Инф.

Спрошу у газеты

Есть ли отличия в тарифах?

?- Я собираюсь поменять квартиру. Хотелось бы знать: будут ли отличаться коммунальные тарифы, если я перееду в дом, где создано ТСЖ?

Елена Николаевна.

Архангельск.

- Недавно утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг: "Если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, холодную, горячую воду, услуги водоотведения, электроэнергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством РФ и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами". То есть отличия в тарифах быть не должно.

Распространяется ли закон на внучку?

?Дочь слышала, что в июне приняли новый закон, по которому детям погибших сотрудников милиции будут предоставлять места в детских садах в первоочередном порядке. У меня зять не погиб, но получил тяжелое ранение и после этого дальше службу продолжать не смог. Распространяется ли закон на внучку?

Маргарита Михайловна.

Вельск.

- Очевидно, речь идет о федеральном законе от 08.06.2006 года 80-ФЗ. Приводим выдержку из него: "Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности в порядке, определяемом субъектом РФ, будут предоставляться в первоочередном порядке не только детям действующих сотрудников милиции, но и детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности. Либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы".

Заманите мышь в бутылку!

?- Как бороться с мышами? На даче их столько развелось, что руки даже опускаются! Может, где-нибудь найдете нетрадиционный рецепт? Отраву сыпать - не выход. Кошка наестся таких мышей и помрет. Да и внуки маленькие со мной на даче. Подскажите!

Егорова.

Архангельск.

- Мы нашли для вас экологически чистый рецепт избавления от мышей! Помните, раньше продавали молоко и кефир в бутылках? Если дома сохранились такие, то вам просто повезло. А если нет, то подойдут и банки с узким горлышком.

Хорошо промываем нашу тару. Затем в каждую наливаем по столовой ложке подсолнечного масла. Обязательно с запахом семечек! Наливая, поворачиваем бутылку, чтобы масло растеклось по стенкам и сделало их скользкими.

Ловушки устанавливаем по углам, любимым тропкам грызунов. Ставим с небольшим наклоном. По бокам приставляем лучинки или дощечки. По этим мостикам легко влезут мыши, привлеченные запахом семечек. Но выбраться назад они уже не могут. Обмасленные лапки скользят. Опытные дачники говорят, что таким образом отлавливают за сезон по тридцать мышей!

Кем быть?

?- Интересно, какие профессии сейчас пользуются спросом в нашей области? Я имею в виду - кому легче найти работу?

Иван.

Архангельск.

- По данным управления ФГСНЗ, постоянным спросом пользуются газорезчики, электро-газосварщики, электрики, слесари-ремонтники и слесари-сантехники, машинисты крана, экскаватора, бульдозера. В дефиците печники и грузчики, мойщики посуды и домработницы.

В десятку востребованных профессий для служащих входят - врачи, фельдшеры и медсестры, воспитатели и младшие воспитатели, бухгалтеры, инженеры, учителя. Спрос есть на менеджеров, охранников, секретарей и делопроизводителей.

Меня уволили до срока...

?Меня взяли на работу с испытательным сроком. Но срок еще не закончился, когда предложили написать заявление по собственному желанию. Сказали, что я их не устраиваю, и все. Ничего не объяснили. Разве такое возможно?

Николай.

Архангельск.

- Николай, если вы считаете увольнение незаконным, то у вас всегда есть возможность обратиться в суд. Но помните о том, что в Трудовом кодексе РФ есть статья 71. Суть ее в том, что работодатель вправе уволить работника до истечения срока испытания. Испытательный срок устанавливается по взаимному соглашению сторон - работодателя и работника. А вот причины увольнения должны быть указаны обязательно. То есть вам обязаны объяснить, почему вы не устроили администрацию.

Отец тоже имеет право

?- Слышал, что отец ребенка-инвалида с детства может пойти досрочно на пенсию. Не верится в это что-то. Всегда же про мать только говорили! Я, например, воспитывал сына один почти с рождения. У нас же в районе чиновники об этом законе молчат...

Илья М.

Виноградовский район.

- Федеральный закон от 17 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) "О трудовых пенсиях" в ст. 28 предоставил право матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, по достижении матерью возраста 50 лет и при наличии у нее страхового стажа 15 лет оформить трудовую пенсию по старости досрочно.

Год назад Конституционный суд признал, что норма закона в части лишения права отцов на досрочную пенсию подлежит отмене. В своем определении от 27 июня 2005 г. 231-О суд обратил внимание на дискриминационность нормы. Отказ в назначении пенсии досрочно отцу инвалида с детства, который воспитывал ребенка до восьми лет без матери, признан незаконным.

Таким образом, вы, достигнув 55 лет и имея стаж 20 лет, можете претендовать на досрочную пенсию.

Это странное имя "Фактория"...

?- Живу на Фактории лет двадцать. Но, к своему стыду, не знаю, откуда пошло это название. Недавно дочка спросила, а я только руками развела...

Лидия М.

Архангельск.

Почетный доктор Поморского государственного университета Евгений Иванович Овсянкин - большой специалист по названиям архангельских улиц. Несколько лет назад у него вышла книга "Имена архангельских улиц". Давайте вместе в нее и заглянем:

- "Фактория. Таким именем издавна назывались поселения европейских купцов в колониальных странах или торгово-снабженческие и заготовительные пункты в отдаленных промысловых районах. Очевидно, отдаленность от Архангельска и обусловила первоначальное название территории, где находилась причальная линия для приемки рыбы с траулеров и располагались службы для ее обработки. Долгое время она называлась "Фактория, 8-я верста". Местность в первый период представляла собой сплошной лес, где жители собирали ягоды и грибы.

После создания в начале 1920 года Главного управления по рыбоводству и рыбной промышленности появились ее органы на местах, увеличилась добыча рыбы, росла численность моряков. На территории Фактории стало развиваться жилищное строительство. А на картах города появился топоним Фактория".

Рубрику ведет Наталья парахневич.Вопросы можно задавать по телефону 29-15-33 ("приемные дни" - четверг и пятница), по e-mail: kot@pravdasevera.ru или по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Новгородский, 32, редакция газеты "Правда Севера" (с пометкой "Спрошу у газеты").



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя