Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 июня 2006 (101)
Надежда ШИЛОВА, Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

На "свободное" место Клебанов посадит Потапенко

Указом президента России глава НАО Алексей Баринов временно отстранен от занимаемой должности. Ожидается, что в грядущий понедельник накануне очередной сессии законодательного Собрания НАО Нарьян-Мар в очередной раз навестит полпред президента РФ Илья Клебанов.

Как сообщил "ПС" пресс-секретарь собрания Алексей Клемешев, не исключено, что полпред представит федерального инспектора НАО Валерия Потапенко в качестве исполняющего обязанности губернатора округа.

Напомним, что Алексей Баринов арестован Генеральной прокуратурой России, которая обвиняет его в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По информации "Росбалта", на пресс-конференции в Санкт-Петербурге Илья Клебанов дал понять, что новый губернатор может появиться в НАО в течение нескольких дней. "По окружному закону большую часть документов может подписывать только первое лицо. В июне депутаты должны рассмотреть серьезные документы, например, по северному завозу, которые могут быть подписаны главой НАО. Поэтому должно появиться лицо, полномочное этим правом пользоваться", - отметил полпред.

Баринова оставили в СИЗо...

Между тем теперь уже экс-глава глава НАО Алексей Баринов, по-видимому, останется под стражей до начала процесса. Вчера коллегия областного суда отказала адвокату Вячеславу Есакову в удовлетворении кассационной жалобы на необоснованность и даже незаконность ареста его подзащитного. Есаков настаивал на том, что Баринов (он участвовал в этом заседании посредством видеотрансляции из СИЗо) не давал повода для такой меры пресечения: не менял тайком места жительства, исправно являлся, когда его вызывали. Да, его жена незадолго до последних событий улетела в Испанию, а он сам купил авиабилет в Мурманск на 31 мая. Но подписку о невыезде у Баринова не брали - имел право.

Кроме того, по оценке адвоката, решение об аресте должно было быть принято не в Октябрьском округе Архангельска, а в Ломоносовском (где его задержали) или в Москве (потому, мол, что большая часть криминальных событий, фигурирующих в деле, происходила в столице).

Коллегия, как и ожидалось, приняла сторону прокуратуры. По ее мнению, Баринов, оставаясь на свободе под подписку или залог, легко мог использовать свои обширные связи для давления на участников грядущего процесса. Мог уничтожить пока не привлеченные к делу, но опасные для него материалы. Наконец мог просто скрыться. А территориальной нестыковки, резюмировали члены коллегии, не было: инкриминируемые преступления связаны с "Архгеолдобычей", а она здесь - в Октябрьском округе.

...а Воробьеву "добавили" 600 долларов

В тот же день коллегия областного суда рассматривала кассационную жалобу адвокатов Виктора Воробьева, депутата Архангельского горсовета, попавшегося, напомним, при получении взятки 22 марта этого года. Следствие по делу еще не закончено, поэтому срок содержания Воробьева под стражей был продлен с двух месяцев до четырех. Следователь, считают адвокаты, немного опоздал с подачей ходатайства, и они попытались оспорить это решение.

Кроме того, свидетельствуют защитники и сам депутат, сразу после задержания ему принесли протокол о возбуждении уголовного дела, где значилась сумма взятки 4 400 долларов. А 18 мая, когда его знакомили с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, в копии того же постановления упоминались... уже пять тысяч долларов.

Как начислили еще 600 "зеленых", неизвестно. Воробьев написал по этому поводу заявление в областную и Генеральную прокуратуры. Ответа пока нет, и коллегия, выслушав адвокатов, оставила депутата в СИЗО.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя